人教版三年级上册数学6 解决问题课件(26张PPT)

文档属性

名称 人教版三年级上册数学6 解决问题课件(26张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-08-29 20:28:00

图片预览

文档简介

(共26张PPT)
第 8 课时 解决问题(1)
多位数乘一位数
数学三年级上册(RJ) 教学课件
6
第 9 课时 解决问题(2)
多位数乘一位数
数学三年级上册(RJ) 教学课件
6
小明6分钟做了3道数学题。照这个速度,做10道数学题需要多长时间?
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
这节课我们继续学习用乘除两步计算解决问题。
6÷3×10
=2×10
=20(分)
答:需要20分钟。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买多少个?
认真读题,题目中都告诉了我们哪些信息?需要解决的问题是什么?
知道妈妈的钱可以买6个6元的碗。
要求用同样的钱买9元一个的碗,可以买多少个。
也可以画图来表示。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买多少个?
再求这些钱能买9元一个的碗买几个?
先求妈妈的总钱数,也就是买6个6元的碗用的钱。
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
6元
6个
9元

两条线段总长度一样,表示总钱数一样。
知道了这些钱有多少。
同学们还有其他的方法吗?
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
可以列综合算式。
解答正确吗?我们检验一下。
6个6元的碗是36元,4个9元的碗也是36元,总价钱一样。说明计算正确。
答:可以买4个。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
比较一下这两道题,有什么不同。
先用除法求出一个单位量后,再用乘法求出结果。
先用乘法求出总量,再用除法求出结果。
简单练习
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1)6×4÷8
=24÷8
=3(天)
答:3天可以读完。
(2)6×4÷3
=24÷3
=8(页)
答:平均每天读8页。
中等练习
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合)
8×3÷4=6(个)
答:可以摆6个。
拓展练习
小亮家有一些梨,如果每天吃6个正好可以吃7天。实际吃了5天后就剩下2个了。实际平均每天吃几个梨?
6×7-2=40(个)
40÷5=8(个)
答:实际平均每天吃8个梨。
今天学习的问题都是需要两步才能解决的问题,第一步都是用乘法求出总数量,再根据题意采用不同的方法求出结果。用线段图的方法可以更简洁地呈现信息,便于分析数量之间的关系。
教材练习十五,第12题。
数学三年级上册(RJ) 教学课件
谢谢!
星期天,丫丫和妈妈去超市,妈妈买3个碗用了18元。
你能根据上面的信息,提出一个数学问题吗?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
1.题目中都告诉了我们哪些信息?
2.需要解决的问题是什么?
知道买3个碗用了18元。
要求买8个同样的碗需要多少钱。
可以画图来表示。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
求买8个碗用多少钱,要先算什么?
先算1个碗多少钱。
再算8个碗要多少钱。
6×8=48(元)
18÷3=6(元)
18元
?元
同学们还有其他的方法吗?
18÷3×8
=6×8
=48(元)
可以列综合算式。
解答正确吗?我们检验一下。
买8个碗48元,48÷8=6(元),1个碗
6元,3个碗18元。说明计算正确。
答:买8个这样的碗需要48元。
想一想,18元可以买3个碗,30元钱可以买几个同样的碗?
先求1个碗的价钱:18÷3=6(元)
综合算式:30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
再求30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
简单练习
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
(1)每天读的页数:24÷3=8(页)
7天读的页数:7×8=56(页)
(2)64÷(24÷3)=8(天)
答:7天可以读56页,8天可以读完。
或24÷3×7
=8×7
=56(天)
中等练习
20÷5=4(千克)
75×4=300(千克)
答:可以做出300千克豆腐。
豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
拓展练习
李叔叔骑自行车从家里去县城,骑了3小时行驶了27千米,照这样计算,李叔叔再骑1小时就到达县城。返回时李叔叔用了6小时到家,返回时李叔叔平均每小时骑多少千米?
27÷3=9(千米)
9×(1+3)=36(千米)
36÷6=6(千米)
答:返回时平均每小时骑6千米。
今天学习的问题都是需要两步才能解决的,第一步都是求出单位数量,要用除法。第二步根据实际问题再用除法或乘法解决。在列算式时也可以用综合算式进行解答。
教材练习十五第8、9题。
数学三年级上册(RJ) 教学课件
谢谢!