苏教版数学四年级上册 第五单元 练习九 课件(25张ppt)

文档属性

名称 苏教版数学四年级上册 第五单元 练习九 课件(25张ppt)
格式 pptx
文件大小 1.0MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-08-30 06:26:50

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
练习九
义务教育苏教版四年级上册
解决问题的策略

1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。
(1)买的大米和面粉一共有多少千克?
45×50=2250(千克)
40×25=1000(千克)
2250+1000=3250(千克)
答:买的大米和面粉一共有3250千克。
练习题
1.食堂买了45袋大米和40袋面粉。
(2)买的大米比面粉多多少千克?
2250-1000=1250(千克)
答:买的大米比面粉多1250千克。
练习题
2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班
采集了20千克;四年级有3个班,每班采
集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?
(先解答,再检验)
4×20=80(千克)
3×28=84(千克)
84-80=4(千克)
检验略
答:三年级比四年级少采集4千克。
练习题
3.
252÷63=
4
395÷79=
5
641÷34=
18……29
458÷26=
17……16
练习题
750÷3=250(mL)
250×7=1750(
mL

答:7瓶橙汁一共有1750
mL

4.
练习题
检验一下,看做对了没有?
5.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。照这样计算,45分钟生产多少个?生产540个需要多少分钟?
54÷3=18(个)
45×18=810(个)
答:
45分钟生产810个,生产540个需要30分钟。
540÷18=30(分)
练习题
6.
72÷2=
36
480÷60=
8
200÷50=
4
160÷40=
4
84÷7=
12
270÷90=
3
练习题
7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果
她打一份700个字的稿件,需要多少分钟?
350÷5=70(个)
12×70=840(个)
答:芳芳12分钟能打840个字,她打一份700个字的稿件需要10分钟。
练习题
700÷70=10(分)
8.
(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟
一共装好5箱。照这样的装箱速度,你能把下
表填写完整吗?
10÷5=2(分)
50
60
40
47
练习题
8.
(2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60
箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完
整吗?
30×60=1800(个)
75
36
40
20
练习题
9.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可
以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放
多少个教室?
3×24=72(盆)
72÷4=18(个)
答:每个教室放4盆,可以放18个教室。
练习题
10.王老师去体育用品商店买球,他带的钱正
好可以买6个足球或者8个排球。
6×56=336(元)
336÷48=7(个)
答:都买篮球能买7个。
每个排球42元。
练习题
336÷8=42(元)
11.
(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。
一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动
鞋要多少元?
384÷6=64(元)
64+32=96(元)
答:买一双运动鞋要96元。
练习题
11.
(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用
这些钱买运动鞋,只能买4双。每双运动鞋多
少元?
6×64=384(元)
384÷4=96(元)
答:每双运动鞋96元。
练习题
12.
70-14×4
=70-56
=14
(53-5)÷12
=48÷12
=4
75÷(19+6)
=75÷25
=3
练习题
13.王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。
如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种
奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一共产奶
多少千克?
12×20=240(千克)
18×36=648(千克)
240+648=888(千克)
答:这些奶牛一天一共产奶888千克。
练习题
14.小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,
小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。
小力:12×4=48(元)
小红:3×65=195(元)
195-48=147(元)
答:小力比小红少用147元。
小芳比小力多用52元。
(1)小力比小红少用多少元?
练习题
(2)小芳比小力多用多少元?
小芳:2×50=100(元)
100-48=52(元)
你还能提出什么问题?
15.
你能提出哪些问题?
李冬每分钟比刘莉多打多少个字?
答案不唯一
练习题
16.一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6
架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?
90×6=540(元)
6+3=9(架)
540÷9=60(元)
答:降价后每架玩具飞机60元。
练习题
17.
180÷2=90(千米/时)
270÷90=3(时)
答:到南京还要3小时。
练习题
18.亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的
报纸数量。
答:一个月(30天)能卖出2040份报纸。
照这一周每天卖出报纸的平均数计算,一个月(30天)能卖出多少份报纸?
75+66+53+59+71+77+75=476(份)
476÷7=68(份)
68×30=2040(份)
练习题
用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克;如果倒进5杯水,连壶重980克。每杯水重多少克?
答:每杯水重120克。
980-740=240(克)
240÷2=120(克)
5-3=2(杯)
思考题
完成练习册本课时的习题。
课后作业
谢谢!