北师大版五年级上册数学1.6调查“生活垃圾”课件(21张PPT)

文档属性

名称 北师大版五年级上册数学1.6调查“生活垃圾”课件(21张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-08-30 11:23:14

图片预览

文档简介

(共21张PPT)

8
课时
调查“生活垃圾”




数学五年级上册(BS)
教学课件

同学们,大家知道我们班级一天可以产生多少生活垃圾吗?平均我们每个人能产生多少垃圾呢?
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
方法一
方法二
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
我先算4周共有多少天,再算每天产生多少千克垃圾。
我先算每周产生多少千克垃圾,再算每天产生多少千克垃圾。
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
(16.8+2.1)÷0.7
=18.9÷0.7
=27
0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
上面我们列出的两个算式都是两步计算的小数四则混合运算,你能说出小数四则混合运算的运算顺序吗?
1.
算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
=90÷1.8
=50
=9-6
=3
=26.52÷3.9
=6.8
=1.2÷4
=0.3
简单练习
(2)78.4÷0.8÷7=14(份)
(3)(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)

:《故事报》每份1.3元。

:《森林报》平均每天卖了
14份。
2.
(1)示例:《森林报》一周卖了多少份?
78.4÷0.8=98(份)

:《森林报》一周卖了98份。
1.
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,
这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
中等练习
2.
王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(1)22.5÷30=
(2)17.2÷20=
(3)0.86>0.75,水果冰棍便宜些
0.86(元)
0.75(元)
(4)奶油冰棍:1.5×20-17.2=
水果冰棍:1.2×30-22.5=
12.8(元)
13.5(元)
12.8+13.5=
26.3(元)
答:一共赚26.3元。
有一堆桃子,原计划装8箱,实际比计划少装了2箱,这样平均每箱比计划每箱多装了2.5千克,这堆桃子有多少千克?
(8-2)×2.5÷2×8=60(千克)
答:这堆桃子有60千克。
拓展练习
通过这节课的学习,我们知道了小数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的运算顺序一样:算式里只有乘除法或只有加减法,按照从左到右的顺序计算;算式里既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法;算式里有小括号,要先算小括号里面的。
先想一想运算顺序,再计算。
32.8×10.5÷0.6 
 
(7.5+8.5)÷2.5
   
?
5.8+4.2÷6×1.5   
6.4÷(8-7.2)
   
574
6.4
6.85
8
“绿色出行,低碳环保”,小马老师积极践行。现在他改骑电动自行车去上班,每时行25
km,多长时间可以从家到达学校?
?
?
45×0.6÷25=1.08(时)
答:1.08时可以从家到达学校。
服装厂原来做一套学生装用布3.2
m,改进裁剪方法后,原来做150套学生装用的布现在可做多少套?
?
?
3.2×150÷(3.2-0.2)=160(套)
答:原来做150套学生装用的布现在可做160套。
星星蔬菜超市的茄子一周卖了504元。
(1)星星蔬菜超市平均每天卖多少千克茄子?
504÷4.5÷7=16(kg)
答:星星蔬菜超市平均每天卖16
kg茄子。
?
(2)李阿姨在星星蔬菜超市买了3.6
kg西红柿和1.5
kg茄子,一共花了26.55元,每千克西红柿多少元?
(26.55-1.5×4.5)÷3.6=5.5(元)
答:每千克西红柿5.5元。
商店从批发市场买回一箱彩色笔记本和一箱黑白笔记本。
(1)按批发价,彩色笔记本和黑白笔记本每本分别是多少元?
115.2÷24=4.8(元)
48÷20=2.4(元)
答:按批发价,彩色笔记本和黑白笔记本每本分别是4.8元和2.4元。
(2)商店分别按零售价每本8元和每本5元卖完了彩色笔记本和黑白笔记本,一共赚了多少元?
(8-4.8)×24+(5-2.4)×20=128.8(元)
答:一共赚了128.8元。

谢!