中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五年级数学上册
名校优选精练
第一单元
达标测评卷
(时间:90分钟 分数:100分+10分)
班级:
姓名:
考号:
.
题号
一
二
三
四
五
附加题
总分
得分
一、填空乐园。(每空1分,共26分)
1.0.72÷1.5=(
)÷15
5.13÷0.27=(
)÷27
2.20÷3的商是循环小数,用简便记法表示为(
),得数保留一位小数是(
);7.5959…保留三位小数是(
)。
3.两个乘数的积是12.18,其中一个乘数是2.8,另一个乘数是(
);两个数的商是5.6,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,那么商是(
)。
4.210秒=( )分 4时30分=( )时 92
cm2=( )dm2
5.根据459÷15=30.6,直接写出下面算式的得数。
45.9÷1.5=( )
4.59÷15=( )
0.459÷0.15=(
)
6.在3.456,3.405,3.
,3.4,3.45,3.454六个数中,最大的数是(
),最小的数是(
)。
7.在
里填上“>”“<”或“=”。
0.32÷0.99
0.32
3.6×0.983.6÷0.98
4.05÷0.014.05×100
7.25÷3.27.25÷1.5
8.一辆汽车2.5时行驶200千米,平均每时行驶(
)千米,行驶1千米需(
)时。
9.王老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12支钢笔,每支钢笔(
)元。
10.1港元兑换人民币0.81元,300港元兑换人民币( )元,1000元人民币大约可兑换(
)港元。(结果保留整数)
11.一个三位小数“四舍五入”后是8.50,这个三位小数最大是(
),最小是(
)。
二、明辨是非。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.两个数相除,商可能小于被除数。
( )
2.16.3÷4.5的商是3.6,余数是1。
( )
3.7.2和7.20的大小相等,但是精确的程度不相同。( )
4.3.15315315…的循环节是153。
( )
5.21.56÷2.5÷0.4=21.56÷(2.5×0.4)。
( )
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.下列各算式中,商最大的是( )。
A.13.72÷2.8
B.13.72÷0.28
C.1.372÷0.28
2.下面的算式中,商是循环小数的是( )。
A.16.445÷2.3
B.1.05÷45
C.1.8÷7.2
3.a÷0.8=b×0.8(a、b均大于0),则( )。
A.a>b
B.a=b
C.a<b
4.在算式1.5÷1.8,1÷0.52,25.7÷30,0.65×0.2中,结果大于1的有( )个。
A.1
B.2
C.3
5.张阿姨花37.5元买了5千克苹果,黄阿姨买了同样的苹果4.5千克,每千克7.2元,( )买的便宜。
A.张阿姨
B.黄阿姨
C.无法比较
四、计算广场。(35分)
1.直接写出得数。(8分)
0.72÷0.9=
26÷1.3=
3.6÷1.2=
4.8÷0.4=
4.46÷0.5=
0.78÷6=
1.25×4=
8.1÷0.27=
2.用竖式计算。(带※的要验算)(18分)
11.76÷9.8=
34.51÷8.5=
※0.648÷3.6=
54.6÷2.9≈
6.52÷7.3≈
※4.212÷0.24=
(得数保留一位小数)
3.脱式计算。(9分)
86.4÷0.12+3.75
2.142÷6.3×5.2
(105.7+11.3)÷7.5
五、解决问题。(29分)
1.一种生日蛋糕,每做一个要0.32千克面粉,张师傅领取了5千克面粉做这种蛋糕,他最多可以做多少个这种生日蛋糕?(3分)
2.国庆节妈妈去泰国旅游,要把5000元人民币兑换成泰铢,可以兑换多少泰铢?(100泰铢兑换人民币20.32元,得数保留整数)(4分)
3.一列火车3.2时行驶352千米,照这样的速度,7.5时可以行驶多少千米?(3分)
4.张老师带了部分同学去森林公园玩,门票每人7.5元,他们买门票一共花了202.5元,还必须准备94.5元的车票钱,一共有多少人去了森林公园玩?他们一共需要准备多少元?(4分)
5.用一根铁丝可折成一个长10.8
cm、宽7.4
cm的长方形。如果将这根铁丝拉直,再折成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?(4分)
6.刘阿姨批发了两箱饮料,一箱橙汁6瓶28.8元。一箱可乐12瓶45元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?(3分)
(2)如果这两种饮料的零售价都是每瓶5元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?(4分)
7.小明买了3千克梨和2千克苹果共付44.3元,小芳买了1千克梨和2千克苹果共付30.5元,苹果和梨每千克各多少元?(4分)
附加题。(10分)
兰兰看一本《中国故事》,当她看到100页时,用尺子量得前100页厚度为0.8
cm,剩下的页数正好是2.56cm,你知道这本书大约有多少页吗?
参考答案
一、填空乐园。(每空1分,共26分)
1.0.72÷1.5=( 7.2 )÷15
5.13÷0.27=( 513 )÷27
2.20÷3的商是循环小数,用简便记法表示为( 6.
),得数保留一位小数是( 6.7 );7.5959…保留三位小数是( 7.596 )。
3.两个乘数的积是12.18,其中一个乘数是2.8,另一个乘数是( 4.35 );两个数的商是5.6,如果被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的,那么商是( 560 )。
4.210秒=( 3.5 )分 4时30分=( 4.5 )时 92
cm2=( 0.92 )dm2
5.根据459÷15=30.6,直接写出下面算式的得数。
45.9÷1.5=( 30.6 )
4.59÷15=( 0.306 )
0.459÷0.15=( 3.06 )
6.在3.456,3.405,3.
,3.4,3.45,3.454六个数中,最大的数是( 3.456 ),最小的数是( 3.405 )。
7.在
里填上“>”“<”或“=”。
0.32÷0.99
0.32
3.6×0.983.6÷0.98
4.05÷0.01
4.05×100
7.25÷3.2
7.25÷1.5
8.一辆汽车2.5时行驶200千米,平均每时行驶( 80 )千米,行驶1千米需( 0.0125 )时。
9.王老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12支钢笔,每支钢笔( 12.4 )元。
10.1港元兑换人民币0.81元,300港元兑换人民币( 243 )元,1000元人民币大约可兑换( 1235 )港元。(结果保留整数)
11.一个三位小数“四舍五入”后是8.50,这个三位小数最大是( 8.504 ),最小是( 8.495 )。
二、明辨是非。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.两个数相除,商可能小于被除数。
( √ )
2.16.3÷4.5的商是3.6,余数是1。
( × )
3.7.2和7.20的大小相等,但是精确的程度不相同。( √ )
4.3.15315315…的循环节是153。
( × )
5.21.56÷2.5÷0.4=21.56÷(2.5×0.4)。
( √ )
三、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.下列各算式中,商最大的是( B )。
A.13.72÷2.8
B.13.72÷0.28
C.1.372÷0.28
2.下面的算式中,商是循环小数的是( B )。
A.16.445÷2.3
B.1.05÷45
C.1.8÷7.2
3.a÷0.8=b×0.8(a、b均大于0),则( C )。
A.a>b
B.a=b
C.a<b
4.在算式1.5÷1.8,1÷0.52,25.7÷30,0.65×0.2中,结果大于1的有( A )个。
A.1
B.2
C.3
5.张阿姨花37.5元买了5千克苹果,黄阿姨买了同样的苹果4.5千克,每千克7.2元,( B )买的便宜。
A.张阿姨
B.黄阿姨
C.无法比较
四、计算广场。(35分)
1.直接写出得数。(8分)
0.72÷0.9=0.8 26÷1.3=20 3.6÷1.2=3
4.8÷0.4=12
4.46÷0.5=8.92
0.78÷6=0.13
1.25×4=5
8.1÷0.27=30
2.用竖式计算。(带※的要验算)(18分)
11.76÷9.8=1.2
34.51÷8.5=4.06
※0.648÷3.6=0.18
54.6÷2.9≈18.8
6.52÷7.3≈0.89
※4.212÷0.24=17.55
(得数保留一位小数)
3.脱式计算。(9分)
86.4÷0.12+3.75
2.142÷6.3×5.2
(105.7+11.3)÷7.5
=720+3.75
=0.34×5.2
=117÷7.5
=723.75
=1.768
=15.6
五、解决问题。(29分)
1.一种生日蛋糕,每做一个要0.32千克面粉,张师傅领取了5千克面粉做这种蛋糕,他最多可以做多少个这种生日蛋糕?(3分)
5÷0.32≈15(个)
答:他最多可以做15个这种生日蛋糕。
2.国庆节妈妈去泰国旅游,要把5000元人民币兑换成泰铢,可以兑换多少泰铢?(100泰铢兑换人民币20.32元,得数保留整数)(4分)
20.32÷100=0.2032(元)
5000÷0.2032≈24606(泰铢)
答:可以兑换24606泰铢。
3.一列火车3.2时行驶352千米,照这样的速度,7.5时可以行驶多少千米?(3分)
352÷3.2×7.5=825(千米)
答:7.5时可以行驶825千米。
4.张老师带了部分同学去森林公园玩,门票每人7.5元,他们买门票一共花了202.5元,还必须准备94.5元的车票钱,一共有多少人去了森林公园玩?他们一共需要准备多少元?(4分)
202.5÷7.5=27(人)
202.5+94.5=297(元)
答:一共有27人去了森林公园玩,他们一共需要准备297元。
5.用一根铁丝可折成一个长10.8
cm、宽7.4
cm的长方形。如果将这根铁丝拉直,再折成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?(4分)
(10.8+7.4)×2÷4=9.1(厘米)
答:这个正方形的边长是9.1厘米。
6.刘阿姨批发了两箱饮料,一箱橙汁6瓶28.8元。一箱可乐12瓶45元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?(3分)
28.8÷6=4.8(元)
45÷12=3.75(元) 4.8>3.75
答:按批发价,可乐便宜些。
(2)如果这两种饮料的零售价都是每瓶5元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?(4分)
(5-4.8)×6+(5-3.75)×12=16.2(元)
答:一共赚了16.2元。
7.小明买了3千克梨和2千克苹果共付44.3元,小芳买了1千克梨和2千克苹果共付30.5元,苹果和梨每千克各多少元?(4分)
44.3-30.5=13.8(元)
梨:13.8÷(3-1)=6.9(元)
苹果:(30.5-6.9)÷2=11.8(元)
答:苹果每千克11.8元,梨每千克6.9元。
附加题。(10分)
兰兰看一本《中国故事》,当她看到100页时,用尺子量得前100页厚度为0.8
cm,剩下的页数正好是2.56cm,你知道这本书大约有多少页吗?
2.56÷0.8=3.2
3.2×100+100=420(页)
答:这本书大约有420页。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)