北师大版三年级数学上册 名校优选精练 第一单元 达标测评卷(含答案及解析)

文档属性

名称 北师大版三年级数学上册 名校优选精练 第一单元 达标测评卷(含答案及解析)
格式 doc
文件大小 2.2MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-09-01 10:55:57

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学上册
名校优选精练
第一单元
达标测评卷
(时间:90分钟  分数:100分+10分)
班级:
姓名:
考号:
.
题号






附加题
总分
得分
一、我会填。(每空1分,共24分)
1.计算25-18÷3时,应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。
2.计算72÷(16-7)时,应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。
3.70减去40除以5的商,差是多少?正确的列式是(
),结果是(
)。
4.在填上“>”“<”或“=”。
90×090+0  
55-13-1755-(13+17)  
6×5+46×(5+4)
54÷654÷9
21÷3+421÷(3+4)
7×2+66+7×2
5.先填空,再列出综合算式。
          
综合算式:
综合算式:
6.三(2)班有男生25人,女生23人,平均分成8组,每组(
)人。
7.小文去文具店后买了9支铅笔,每支3元,又买了1本12元的笔记本,他一共花了(
)元。
8.一本故事书有73页,小敏每天看8页,看了7天后,还剩(
)页没看。
9.小马虎在计算“2+(
)×6”时,弄错运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是54,正确的得数应该是(
)。
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.下列算式中,小括号可省略不写的是(
)。
A.(35+35)÷7
B.100-(85-26)
C.(7×8)+5
2.30与24的和再除以6,商是多少?正确的列式是(
)。
A.30-24÷6
B.(30+24)÷6
C.30÷6+24
3.下面的算式中,要想先算除法,需要添加小括号的是(
)。
A.30÷5×7
B.40÷8+9
C.2×16÷8
4.公园里有7棵松树,又栽了3行柳树,每行5棵,求松树和柳树一共有多少棵?列式为(
)。
A.7+3×5
B.7×3+5
C.7+3+5
5.如图是某足球比赛的计分规则,三(1)班足球队参加比赛赢了7场,平了3场,共得(
)分。
A.14
B.22
C.24
三、我会算。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
64÷8=  
3+4×5=  
36-6×5=  10÷5+4=
27÷9=
4×8-5=
9×2+17=
39-8÷2=
2.脱式计算。(12分)
 63÷7+79    (36-12)÷3    54÷(4+5)
50-(16+19)
 
64÷(35-27)
 
9×(81-73)
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(6分)
 60-40÷5
改正:
=20÷5
=4
(
)  
(16+24)÷8
改正:
=16+3
=19


四、我会连。(6分)
结合上图,下面三个算式分别解决的是什么问题?连一连。
五、看图列式计算。(6分)
1  2.
 
六、解决问题。(33分)
1.一共能坐多少人?(4分)
2.一本故事书有82页,聪聪已看了47页,剩下的需要5天看完,平均每天要看多少页?(4分)
3.黑羊的只数是白羊的几倍?(4分)
4.(10分)
(1)1条围巾比1顶帽子贵多少元?(3分)
(2)1副手套和1条围巾一共多少元?(3分)
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(4分)
1条围巾比1副手套贵多少元?
5.我会购物。(11分)
(1)用50元买了4块肥皂,应找回多少元?(4分)
(2)100元买了一壶色拉油后,余下的钱可以买几块肥皂?(4分)
(3)说一说用35+2×9能解决什么问题。(3分)
附加题。(10分)
在下面每个算式的
“()”中,分别填上2,8,16使算式成立。

)+(
)÷(
)=20     2.(
)÷(
)-(
)=0 
3.(
)-(
)÷(
)=12
4.(
)÷(
)+(
)=16
参考答案
一、我会填。(每空1分,共24分)
1.计算25-18÷3时,应先算(除)法,再算(减)法,结果是(19)。
2.计算72÷(16-7)时,应先算(减)法,再算(除)法,结果是(8)。
3.70减去40除以5的商,差是多少?正确的列式是(70-40÷5
),结果是(62)。
4.在填上“>”“<”或“=”。
90×090+0  
55-13-1755-(13+17)  
6×5+46×(5+4)
54÷654÷9
21÷3+421÷(3+4)
7×2+66+7×2
5.先填空,再列出综合算式。
          
综合算式:
__90-7×9=27__
综合算式:___(15+9)÷4=6__
6.三(2)班有男生25人,女生23人,平均分成8组,每组(6)人。
7.小文去文具店后买了9支铅笔,每支3元,又买了1本12元的笔记本,他一共花了(39)元。
8.一本故事书有73页,小敏每天看8页,看了7天后,还剩(17)页没看。
9.小马虎在计算“2+(
)×6”时,弄错运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是54,正确的得数应该是(44)。
二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.下列算式中,小括号可省略不写的是(C)。
A.(35+35)÷7
B.100-(85-26)
C.(7×8)+5
2.30与24的和再除以6,商是多少?正确的列式是(B)。
A.30-24÷6
B.(30+24)÷6
C.30÷6+24
3.下面的算式中,要想先算除法,需要添加小括号的是(C)。
A.30÷5×7
B.40÷8+9
C.2×16÷8
4.公园里有7棵松树,又栽了3行柳树,每行5棵,求松树和柳树一共有多少棵?列式为(A)。
A.7+3×5
B.7×3+5
C.7+3+5
5.如图是某足球比赛的计分规则,三(1)班足球队参加比赛赢了7场,平了3场,共得(C)分。
A.14
B.22
C.24
三、我会算。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
64÷8=8  3+4×5=23  36-6×5=6  10÷5+4=6
27÷9=3
4×8-5=27
9×2+17=35
39-8÷2=35
2.脱式计算。(12分)
 63÷7+79    (36-12)÷3    54÷(4+5)
=9+79
=24÷3
=54÷9
=88
=8
=6
50-(16+19)
 
64÷(35-27)
 
9×(81-73)
=50-35
=64÷8
=9×8
=15
=8
=72
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。(6分)
 60-40÷5
=20÷5
=4
 (×)  
   
(16+24)÷8
=16+3
=19
 (×)  
改正:(16+24)÷8
=40÷8
=5
四、我会连。(6分)
结合上图,下面三个算式分别解决的是什么问题?连一连。
五、看图列式计算。(6分)
1  2.
 3×9+58=85(元)
 
(70-38)÷4=8(个)
六、解决问题。(33分)
1.一共能坐多少人?(4分)
60+2×8=76(人)
答:一共能坐76人。
2.一本故事书有82页,聪聪已看了47页,剩下的需要5天看完,平均每天要看多少页?(4分)
(82-47)÷5=7(天)
答:平均每天要看7页。
3.黑羊的只数是白羊的几倍?(4分)
(8+56)÷8=8
答:黑羊的只数是白羊的8倍。
4.(10分)
(1)1条围巾比1顶帽子贵多少元?(3分)
24-16÷2=16(元)
答:1条围巾比1顶帽子贵16元。
(2)1副手套和1条围巾一共多少元?(3分)
27÷3+24=33(元)
答:1副手套和1条围巾一共33元。
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(4分)
1条围巾比1副手套贵多少元?
24-27÷3=15(元)
答:1条围巾比1副手套贵15元。(答案不唯一)
5.我会购物。(11分)
(1)用50元买了4块肥皂,应找回多少元?(4分)
50-4×9=14(元)
答:应找回14元。
(2)100元买了一壶色拉油后,余下的钱可以买几块肥皂?(4分)
(100-46)÷9=6
(块)
答:余下的钱可以买6块肥皂。
(3)说一说用35+2×9能解决什么问题。(3分)
买1袋大米和2块肥皂一共需要多少元?
附加题。(10分)
在下面每个算式的K中,分别填上2,8,16使算式成立。
1.+÷=20     2.÷-=0 (答案不唯一)
3.-÷=12
4.÷+=16
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)