二年级上册数学试题-第五单元
表内乘法和除法(二)
测试卷-北京版(含答案)
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式商不是1的是(
?
)。
?
A.9÷9
?
?
?
?
?
?B.12÷3
?
?
?
?
?
?C.8÷8
2.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要(
?
)个鱼缸。
?
A.8
?
?
?
?
B.7
?
?
?
?
C.6
?
?
?
?
D.5
3.从32里面连续减8,减(
?
)次结果是0。
?
A.4
?
?
?
?
?
?B.5
?
?
?
?
?
?C.6
4.下面与32÷8得数相同的算式是(
?
)。
A.16÷4?
?
?
?
B.2×4?
?
?
?
C.28÷4?
?
?
?
D
40÷5
5.在表格的空格里填上适当的数,正确的是(?
?)。?
A.6、6、0、6、3、8、2
?
?
?
?
?B.7、7、1、7、7、7、3
C.8、9、7、9、8、8、5
?
?
?
?
?D.9、8、7、8、8、5、8
6.48是8的几倍。正确的算式是:(
?
)。
?
A.48÷6=8
?
?
?
?
?
B.48÷8=6
?
?
?
?
?
C.6×8=48
二.判断题(共6题,共14分)
1.48÷8=6,表示48里面有8个6。
?
?
?(
?
)
2.56÷7=9。
?
?
?(
?
)
3.判断对错:
(1)35÷7=42÷6(
??)
(2)3个7相加列式是:3×7(
??)
4.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。
?
?
?(
?
)
5.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(
?
)
6.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。
?
?
(
?
)
三.填空题(共6题,共19分)
1.填一填。
2.根据问题填空:
?
?
(1)24÷6=32÷_______
?
?(2)42÷7=36÷_______
?
?(3)18÷6=24÷_______
3.18是2的(?
?)倍,是3的(?
?)倍,是6的(?
?)倍,是9的(?
?)倍。
4.填上“>”、“<”或“=”。
?
?
(1)45÷5________36÷4
?
?(2)72÷8________40÷5
?
?
5.填上“>”、“<”、“=”。
(1)35÷7(?
?)5?
?
?(2)48÷8(?
?)6
(3)81÷9(?
?)8?
?
?(4)14÷7(?
?)2
6.两个因数的积是72,其中一个因数是8,另一个因数是________。
四.计算题(共5题,共36分)
1.在苹果上填数。?
2.直接写出得数。
48÷6=?
?
?
?
?23+40=?
?
?
?
49-30=?
?
?
?
9×8=
30÷5=?
?
?
?
?34+70=?
?
?
?
49÷7=?
?
?
?
53-8=
3.计算题。
?
?
(1)30÷6=________
?
?(2)20-9=________
?
?
(3)3×9=________
?
?
(4)9×5=________
?
?
(5)54+8=________
?
?(6)91-7=________
?
?
(7)100÷10=________
?(8)74+9=________
?
?
(9)9÷9=________
?
?
(10)82-8=________
?
?
(11)4×8=________
?
??
4.口算。??
30÷6=?
?
?
8×9=?
?
?
20÷4=?
?
?
?32÷8=
5×7=?
?
?
40÷5=?
?
?
21÷7=?
?
?
?63÷9=
16÷8=?
?
?
27÷3=?
?
?12÷2=?
?
?
?54÷6=
45÷5=?
?
?
28÷4=?
?
?36÷9=?
?
?
?35÷7=
24÷3=?
?
?
64÷8=?
?
?42÷6=?
?
?
?18÷9=
5.49里面有(?
?)个7。
五.作图题(共3题,共22分)
1.连一连。?
2.将下面卡片中,商是8的两个数连在一起。??
3.连一连。
六.解答题(共5题,共24分)
1.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?
2.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
?
3.每瓶果汁多少钱?
?
4.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本??
5.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
七.综合题(共2题,共17分)
1.涂一涂,把得数相同的算式涂上相同的颜色。(4--绿色,5--黄色,6--红色,7--蓝色,8--紫色)??
2.看图回答。
(1)他们一共有多(?
?)本故事书。
(2)小明比小红多(?
?)本故事书。
(3)小明故事书的本数是小红的(?
?)倍。
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.(1)×
(2)√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.5;4;3;1
2.(1)8
(2)6
(3)8
3.9;6;3;2
4.(1)=
(2)>
5.(1)=(2)=(3)>(4)=
6.9
四.计算题
1.如图:
2.48÷6=8;23+40=63;49-30=19;9×8=72;
30÷5=6;34+70=104;49÷7=7;53-8=45。
3.(1)5
(2)11
(3)27
(4)45
(5)62
(6)84
(7)10
(8)83
(9)1
(10)74
(11)32
?
4.30÷6=5;
8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;
5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;
16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;
45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;
24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。??
5.7
五.作图题
1.如图:
2.64连8,32连4,40连5,48连6,24连3,72连9,16连2?
3.如图:
六.解答题
1.64÷8=8(筐)?
答:可以装8筐。
2.3×8÷6
=24÷6
=4(个)
答:每个小朋友分4个。
3.27÷9=3(元)
?
答:每瓶果汁3元。
4.24÷3=8(本)?
答:每人可借到8本。
5.21÷7=3(辆)?
答:这21元钱正好买3辆小汽车。??
七.综合题
1.如下:
2.(1)40
(2)24
(3)4