第4课时 单价、数量和总价 课件(13张PPT)

文档属性

名称 第4课时 单价、数量和总价 课件(13张PPT)
格式 ppt
文件大小 1004.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-01 18:26:46

图片预览

文档简介

(共13张PPT)
三位数乘两位数
R·四年级上册
单价、数量和总价
一、创设情境,引出课题
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
二、自主探究,构建模型
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
80×3=_____(元)
240
10×4=_____(元)
40
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
(1)
篮球每个80元,买
3个要多少钱?
(2)
鱼每千克10元,买
4千克要多少钱?
80×3=_____(元)
240
10×4=_____(元)
40
单价
数量
总价
单价
数量
总价
知道了单价、数量,怎么求总价?
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
120×5=_____(元)
600
单价
数量
总价
×
=
三、运用模型,解决问题
【课本52页“做一做”第2题】
1.
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
420÷3=_____(元)
140
总价
数量
单价
÷
=
2.
有60元,买3份,有几种买法?
单买一种:
①18×3=54(元)
②21×3=61(元)
买两种:
②18×2=36(元)
36+21=57(元)
③21×2=42(元)
42+18=60(元)
【课本55页“练习九”第8题】
四、课堂小结,畅谈收获
单价、数量和总价
备选练习
3. 根据单价数量与总价的关系填写下面的表格。
种类 故事书 科普书 儿童绘本
单价/元 16 9
数量/本 120 7
总价/元 210 270
1920
30
30
4. 奥康影院1号影厅有120个座位。10月1日放映《我和我的祖国》,1号厅所有的票都卖完了,票价每张35元。这一场电影的收入是多少元?
120×35=4200(元)
答:这一场电影的收入是4200元。
5. 妈妈带1000元到商店买了4台同样的电扇,找回了40元。每台电扇多少钱?
1000-40=960(元)
答:每台电扇240元。
960÷4=240(元)
6. 根据12×25=300编写一道关于单价、数量和总价的应用题。
答案不唯一。
如某水果商店批发了25千克梨,每千克梨12元,批发这些梨一共花了多少钱?