小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数 练习课(1~2课时) 课件(17张ppt)

文档属性

名称 小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数 练习课(1~2课时) 课件(17张ppt)
格式 ppt
文件大小 17.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-01 19:00:43

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
三位数乘两位数
R·四年级上册
练习课(1~2课时)
一、谈话揭题
我们已经学习了三位数乘两位数的笔算乘法,谁能说说在进行笔算时要注意些什么问题?
二、综合练习
1.
120×73
【课本49页“练习八”第7题】
46×205
182×47
=8760
1
7
3
×
3
6
4
8
8
7
6
0
2
0
2
4
6
×
3
0
0
2
9
4
3
0
0
5
1
2
8
=9430
1
4
7
×
7
4
8
2
8
5
5
4
8
2
1
2
7
=8554
二、综合练习
1.
250×60
【课本49页“练习八”第7题】
28×103
27×142
=15000
2
6
0
×
0
0
5
1
5
0
0
1
2
8
×
2
4
6
0
2
8
8
4
0
3
8
2
=2884
1
2
7
×
9
4
4
8
3
8
3
4
4
2
9
2
=3834
二、综合练习
1.
224×30
【课本49页“练习八”第7题】
304×15
2
3
0
×
7
2
6
2
4
0
=6720
3
1
5
×
2
0
4
0
4
5
6
0
0
4
1
5
3
=4560
2.
1
1
6
×
8
0
4
4
3
1
9
3
8
3
4
3
3
2
×
6
8
4
6
2
9
9
4
4
4
2
9
5
2
6
×
0
2
4
8
0
1
1
0
4
0
4
4
3
说出上面计算中的错误,并改正过来。
4
4
2
1
用哪个数去乘,乘的积与哪个数对齐。
哪个数满10就向前进1。
1 0
1 0
0
1 3
【课本50页“练习八”第8题】
3. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
350×20=
3 5 0
×
2 0
0
0
7
0
7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>5吨
答:5吨食物不够这头大象吃20天。
【课本49页“练习八”第5题】
4. 学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
125×3=375(元)
18×3=54(元)
375+54=429(元)
125+18=143(元)
143×3=429(元)
答:一共要花429元。
方法一
方法二
【课本50页“练习八”第9题】
品种
每盆价格/元 12 14 15
卖出的盆数/盆 302 135 140
5. 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
(1)每种蔬菜卖了多少元?
(2)一共收入多少元?
【课本50页“练习八”第10题】
通过读题看表,你知道了什么?
品种
每盆价格/元 12 14 15
卖出的盆数/盆 302 135 140
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
西红柿:
14×135=1890(元)
袖珍南瓜:
15×140=2100(元)
辣椒:
12×302=3624(元)
(1)每种蔬菜卖了多少元?
品种
每盆价格/元 12 14 15
卖出的盆数/盆 302 135 140
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
(2)一共收入多少元?
1890+2100+3624=7614(元)
西红柿:
14×135=1890(元)
袖珍南瓜:
15×140=2100(元)
辣椒:
12×302=3624(元)
6.
李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
1
2
3
4
有4种购买方案
【课本50页“练习八”第11题】
电话机 需要的钱/元 剩余的钱/元




1
2
3
4
128×15=1920
3000-1980=1080
108×15=1620
3000-1680=1380
198×15=2970
3000-2970=30
210×15=3150
7. 用0, 2,3, 4, 5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?
【课本50页“练习八”第12题】
520×43=22360 或 430×52=22360
数的高位的数字越大,其值就越大
三、课堂小结
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢
备选练习
4. 光明小学四年级7个班共有405人,准备包车去开展研学活动。每名学生的租车费用是36元,请问带13000元够吗?
【选自《状元作业本》】
405×36=14580(元)
14580>13000,不够
答:带13000元不够。