(共16张PPT)
2、解决问题的策略(2)
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。
假设全是小盒
80÷(3+5)=10(个)
10×3=30(个)
答:大盒装30个,每个小盒装10个。
小盒
大盒
每个大盒装的个数是每个小盒的3倍,
大盒装多少个?每个小盒呢?
每个大盒装的个数比每个小盒
多8个,
在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒装多少个?每个小盒呢?
1个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数
1个大盒里球的个数+5个小盒里球的个数=80
80个球
-8
(80-8)÷6=12(个)
12+8=20(个)
检验:12×5+20=80(个)
答:大盒装20个,每个小盒装12个。
假设全是小盒
小盒
大盒
80个球
+8
80+8×5=120(个)
120÷6=20(个)
20-8=12(个)
+8
+8
+8
+8
答:大盒装20个,每个小盒装12个。
假设全是大盒
大盒
小盒
检验
12×5+20=80(个)
假设全是小盒
小盒
(80-8)÷6=12(个)
大盒
12+8=20(个)
假设全是大盒
80+8×5=120(个)
大盒
120
÷6=20(个)
小盒
20-8=12(个)
80个球
比较1
80个球
-8
+8
+8
+8
+8
+8
80个球
两种未知量
一种未知量
假设
假设全是小盒
小盒
(80-8)÷6=12(个)
大盒
12+8=20(个)
假设全是大盒
80+8×5=120(个)
大盒
120
÷6=20(个)
小盒
20-8=12(个)
80个球
比较1
回顾例1和例2解决问题的过程,你觉得还有什么不同之处?
比较2
1.假设4个都是大瓶,装的油要比18千克多(
)千克。
2
2.假设4个都是小瓶,装的油要比18千克少(
)千克。
6
95千克
2.每个大筐比每个小筐多装10千克。每个大筐和小筐各装苹果多少千克?
(1)假设5个都是大筐,要(
)装(
)千克。
30
多
(2)假设5个都是小筐,要(
)装(
)千克。
少
20
5.
260-20-30=210(棵)
210÷3=70(棵)
70+20=90(棵)
70+30=100(棵)
苹果树
桃
树
梨
树
260棵
多20棵
多30棵
答:苹果树70棵,桃树90棵,梨树100棵。
假设桃树、梨树都与苹果树同样多。
苹果树
桃
树
梨
树
3.每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
250元
(250-25)÷5=45(元)
45+25=70(元)
答:上衣单价70元,裤子单价45元。
假设全是裤子
裤子
上衣
4.星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了2张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?
假设全是成人票
成人票
儿童票
(78+12)÷3=30(元)
30-12=18(元)
答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
谢
谢