中小学教育资源及组卷应用平台
第1课时
买文具[教材P66]
易错题型天天练
1、720÷30的商是(
)位数;516÷70商的最高位是(
)。
2、600连续减去50,减(
)次得0.
3、一个数除以80,商是6,且有余数,这个数最大是(
)。
4、有300千克油,每40千克装一桶,至少需要(
)个桶,才能把油装完。
常考题型天天练
一、聪聪的储蓄罐里有238枚1元硬币
(?http:?/??/?www.21cnjy.com?),他想把这些硬币换成50元一张的纸币捐助给贫困山区的同学们,这些硬币最多可以换几张?再存几元就可以多换一张?www.21-cn-jy.com
二、聪聪是个爱观察的孩子。他每天上学都
(?http:?/??/?www.21cnjy.com?)要过红绿灯,于是他记了一下,在此路口交通信号灯每30秒变换1次。他想从中午12时整到12时15分,这个信号灯最多变换多少次?21·cn·jy·com
第2课时
参观花圃和秋游[教材P69]
易错题型天天练
1、
计算256÷38时,把除数38看作(
)来试商,商写在被除数的(
)位上。
2、
计算762÷53时,把除数53看作(
)来试商,商是(
)位数。
3、
□38÷62,□里填(
)时,商是一位数;□里填(
)时,商是两位数。
4.聪聪在试商时出现了以下三种情况,请你
(?http:?/??/?www.21cnjy.com?)帮他找出问题,填在(
)里。
(
);
(
);
(
);
常考题型天天练
1、一件儿童羽绒服需要填充羽绒67克,现在有580克羽绒,可以填充几件这样的羽绒服?
2、聪聪妈妈从某购物平台订购了一台学习机,价格为876元,分期付款没有手续费,她想分12期支付,每期应该还款多少元?21世纪教育网版权所有
第1课时
买文具[教材P66]
易错题型天天练
1、720÷30的商是(两)位数;516÷70商的最高位是(个位)。
2、600连续减去50,减(12)次得0.
3、一个数除以80,商是6,且有余数,这个数最大是(559)。
4、有300千克油,每40千克装一桶,至少需要(8)个桶,才能把油装完。
常考题型天天练
一、聪聪的储蓄罐里有238枚1元硬币,
(?http:?/??/?www.21cnjy.com?)他想把这些硬币换成50元一张的纸币捐助给贫困山区的同学们,这些硬币最多可以换几张?再存几元就可以多换一张?21教育网
238÷50=4(张)……38(元)
(?http:?/??/?www.21cnjy.com?)
50-38=12(元)
答:这些硬币最多可以换5张,再存12元就可以多换一张。
二、聪聪是个爱观察的孩子。他每
(?http:?/??/?www.21cnjy.com?)天上学都要过红绿灯,于是他记了一下,在此路口交通信号灯每30秒变换1次。他想从中午12时整到12时15分,这个信号灯最多变换多少次?21cnjy.com
15分=900(秒)
900÷30=30(次)
30+1=31(次)
答:这个信号灯最多变换31次。【来源:21·世纪·教育·网】
第2课时
参观花圃和秋游[教材P69]
易错题型天天练
4、
计算256÷38时,把除数38看作(40)来试商,商写在被除数的(个)位上。
5、
计算762÷53时,把除数53看作(50)来试商,商是(两)位数。
6、
□38÷62,□里填(1、2、3、4、5时,商是一位数;□里填(6、7、8、9)时,商是两位数。
4.聪聪在试商时出现了以下三
(?http:?/??/?www.21cnjy.com?)种情况,请你帮他找出问题,填在(
)里。
(商大了);
(商小了);
(商小了);
常考题型天天练
1、一件儿童羽绒服需要填充羽绒67克,现在有580克羽绒,可以填充几件这样的羽绒服?
580÷67=8(件)……44(克)
(?http:?/??/?www.21cnjy.com?)
答:可以填充8件这样的羽绒服。2·1·c·n·j·y
2、聪聪妈妈从某购物平台订购了一台学习机,价格为876元,分期付款没有手续费,她想分12期支付,每期应该还款多少元?21·世纪
教育网
876÷12=73(元)
答:每期应该还款73元。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)