(共16张PPT)
义务教育冀教版三年级上册
两、三位数除以一位数
第四单元
4.4
有余数的除法
幼儿园有82个小皮球。
(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?
82÷6=
探究新知
探究新知
1
8
6
6
2
3
8
4
2
1
答:需要14个盒子。
试着用竖式算一算。
82÷6=
13(个)……4(个)
需要13个,对吗?
不对!剩下的4个小皮球也要用1个盒子。
2
探究新知
幼儿园有82个小皮球。
82÷8=
(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?
1
8
8
8
0
2
10(个)……2(个)
答:需要11个盒子。
这个“0”不写行吗?
个位上的2除以8不够商1,直接落下来作余数。
2
试一试
把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分7个,最多够分给几个班?
82÷7=11(个)……5(个)
答:最多够分给11个班。
知识小结
两位数除以一位数有余数除法的计算方法:
①用被除数十位上的数除以一位数,商写在被除数十位的上面;
②如果有余数,与被除数个位上落下来的数合起来继续除以除数;
③如果没有余数,且被除数个位上落下来的数比除数小,那么被除数个位上落下来的数就直接作余数,在被除数个位的上面写“0”占位,作为商的个位上的数。
练一练
1.
78÷5=
86÷7=
64÷4=
72÷3=
92÷3=
88÷6=
15……3
16
30……2
12……2
24
14……4
每千克7元
每千克9元
每千克4元
2.用50元钱分别买下面的水果,各能买多少千克,
还剩多少元钱?
50÷7=
50÷9=
50÷4=
7(千克)……1(元)
5(千克)……5(元)
12(千克)……2(元)
葡萄:
芒果:
苹果:
练一练
答:能买葡萄7千克,还剩1元钱。
能买芒果5千克,还剩5元钱。
能买苹果12千克,还剩2元钱。
练一练
3.算一算。
(1)90个鸭梨大约重多少千克?
90÷6=
15(千克)
答:90个鸭梨大约重15千克。
每千克大约有6个。
练一练
3.算一算。
每千克大约有6个。
(2)13千克鸭梨大约有多少个?
6×13=
78(个)
答:13千克鸭梨大约有78个。
练一练
(1)用一个书包的钱,最多可以买多少支笔?还剩几元?
43÷4=
10(支)……3(元)
答:最多可以买10支笔,还剩3元。
4.
练一练
43元
4元
4.
(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够
买12支笔吗?
57÷4=
14(支)……1(元)
答:剩下的钱还够买12支笔。
100-43=57(元)
14支>12支
练一练
43元
4元
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后练习
1.从课后习题中选取;
2.完成《同步练习》相关练习。
谢谢!