(共16张PPT)
义务教育冀教版三年级上册
两、三位数除以一位数
第四单元
4.3
两位数除以一位数
复习导入
82÷2=
150÷3=
100÷5=
48÷4=
96÷6=
300÷6=
41
50
20
12
16
50
用上节课学过的方法进行口算。
探究新知
妈妈买来48枝玫瑰。
48÷2=
(枝)
24
4
8
÷
2
=
40÷2=20
8÷2=4
平均插在2个花瓶中,每个花瓶插多少枝?
24
帮妈妈算一算!
探究新知
用竖式怎样计算?
妈妈买来48枝玫瑰。
平均插在2个花瓶中,每个花瓶插多少枝?
探究新知
探究新知
妈妈买来48枝玫瑰。
48÷3=
(枝)
如果平均插在3个花瓶中,每个花瓶插多少枝呢?
探究新知
用小棒摆一摆,算一算。
48÷3=
(枝)
16
先每个花瓶插10枝,再把剩下的18枝平均插到3个花瓶中……
用竖式怎样计算?
探究新知
1
4
3
3
1
6
8
0
8
1
8
知识小结
1.笔算两位数除以一位数时,先用被除数十位上的数除以一位数,有余数时,把余数和个位上的数合起来再除以一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
2.没有余数的除法的验算:用商乘除数,看是否等于被除数。
1.
用竖式计算。
74÷2=
84÷6=
72÷3=
78÷6=
75÷3=
96÷8=
60÷5=
98÷7=
37
14
24
13
25
12
12
14
竖式略。
练一练
2.
51名同学戴面具做游戏。平均戴每种面具的有多少名同学?
51÷3=17(名)
答:平均戴每种面具的有17名同学。
练一练
3.
学校花92元买来4副乒乓球拍,每副乒乓球拍多
少元?
92÷4=23(元)
答:每副乒乓球拍23元。
练一练
78÷6=13
4.
篮球的价钱是小皮球价钱的多少倍?
答:篮球的价钱是小皮球价钱的13倍。
练一练
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后练习
1.从课后习题中选取;
2.完成《同步练习》相关练习。
谢谢!