2021-2022学年湘教版数学七年级上册3.4一元一次方程模型的应用 方案选择问题 同步练习(word版含答案)

文档属性

名称 2021-2022学年湘教版数学七年级上册3.4一元一次方程模型的应用 方案选择问题 同步练习(word版含答案)
格式 docx
文件大小 157.0KB
资源类型 教案
版本资源 湘教版
科目 数学
更新时间 2021-09-05 08:07:09

图片预览

文档简介

一元一次方程模型的应用——方案选择问题
一、单选题
1.七年级某班为奖励学习进步的学生,购买了两种文具:单价为6元/本的笔记本和单价为4元/支的水笔,正好花费60元,则购买方案共有(  )
A.3种
B.4种
C.5种
D.6种
2.某单位元旦期间组织员工到正定出游,原计划租用28座客车若干辆,但有4人没有座位,若租用同样数量的33座客车,只有一辆空余了11个座位,其余客车都已坐满,则该单位组织出游的员工有(  )
A.80人
B.84人
C.88人
D.92人
3.某服装店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,凭卡可以在这家商店按8折购物,下列情况买购物卡合算的是(  )
A.购物高于800元
B.购物低于800元
C.购物高于1
000元
D.购物低于1
000元
4.某超市推出如下优惠方案:
(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;
(2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律9折;
(3)一次性购物超过300元一律8折.
李明两次购物分别付款80元,252元.如果李明一次性购买与这两次相同的物品,则应付款(  )
A.288元
B.332元
C.288元或316元
D.332元或363元
5.一家三口准备外出旅游,甲乙两家的旅行社的报价相同,为了竞争,甲旅行社说:“父亲买全票,其它人可享受6折优惠”.乙旅行社说:“家庭旅行可按团体票计价,按原价的优惠”,由此可以判断(  )
A.甲比乙优惠
B.乙比甲优惠
C.甲乙收费相同
D.以上都有可能
6.某班同学一起去看电影,票价每张50元,20张以上(不含20张)打八折,他们一共花了1000元,则共买了( )张电影票.
A.20
B.25
C.20或25
D.25或30
7.七年级学生计划乘客车去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人.如果增加一辆客车,每辆正好坐45人,则七年级共有学生(  )
A.240人
B.300人
C.360人
D.420人
8.某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定购一只茶壶赠一只茶杯,某人共付款171元,得茶壶、茶杯共30只(含赠品在内),则此人购得茶壶的只数为(  )
A.8
B.9
C.10
D.11
9.某市打市电话的收费标准是:每次3分钟以内(含3分钟)收费0.2元,以后每分钟收费0.1元(不足1分钟按1分钟计).某天小芳给同学打了一个6分钟的市话,所用电话费为0.5元;小刚现准备给同学打市电话6分钟,他经过思考以后,决定先打3分钟,挂断后再打3分钟,这样只需电话费0.4元.如果你想给某同学打市话,准备通话10分钟,则你所需要的电话费至少为(  )
A.0.6元
B.0.7元
C.0.8元
D.0.9元
10.假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活动,甲车主说“每人8折”,乙车主说“学生9折,老师减半”,张老师计算了一下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老师带的学生人数为(  )
A.6名
B.7名
C.8名
D.9名
11.为了开展阳光体育活动,八年级1班计划购买毽子、跳绳若干和5个篮球三种体育用品,共花费200元,其中毽子单价3元,跳绳单价5元,篮球单价33元,购买体育用品方案共有(

A.8种
B.6种
C.4种
D.2种
12.一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:
例如,购买A类会员卡,一年内游泳20次,消费若一年内在该游泳馆游泳的次数介于45-55次之间,则最省钱的方式为(

A.购买A类会员年卡
B.购买B类会员年卡
C.购买C类会员年卡
D.不购买会员年卡
13.某制衣店现购买蓝色.黑色两种布料共
138m,共花费
540
元.其中蓝色布料每米
3
元,黑色布料每米
5
元,两种布料各买多少米?设买蓝色布料
x
米,则依题意可列方程(

A.3x
5138
x
540
B.5x3138
x
540
C.3x5138x
540
D.5x3138x
540
14.某公园门票的收费标准如下:
门票类别
成人票
儿童票
团体票(限5张及以上)
价格(元/人)
100
40
60
有两个家庭分别去该公园游玩,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果一家比另一家少花40元,则花费较少的一家花了(
)元.
A.300
B.260
C.240
D.220
15.某学校实行小班化教学,若每间教室安排20名学生,则缺少3间教室;若每间教室安排24名学生,则空出一间教室,那么这所学校共有教室(

A.18间
B.22间
C.20间
D.21间
二、填空题
16.某校组织一些学生种一批树,若每人种10棵,则剩6棵未种;若每人种12棵,则缺6棵树苗.设有x棵树苗,则可列方程__________________.
17.中国古代数学名著《孙子算经》中有个问题,原文:今有四人共车,二车空;三人共车,五人步,问人与车各几何?译文为:今有若干人乘车,每4人共乘一车,最终剩余2辆车,若每3人共乘一车,最终剩余5个人无车可乘,问共有_____________辆车.
18.某水果量贩店出售一批菠萝蜜,分两种销售方式:
销售方式
单价
促销
备注
整个(没剥好)
6元
总价不足50元优惠3元;满50元优惠6元;
整个菠萝蜜可剥果肉约占
菠萝蜜果肉(剥好)
18元
没有优惠
小李买了一整个菠萝蜜,却发现两种销售方式中果肉的单价相同,则这个菠萝竇的重量为_________.
19.元旦期间某商店进行促销活动,活动方式有如下两种:
方式一:每满200元减50元;
方式二:若标价不超过400元时,打8折;若标价超过400元,则不超过400元的部打8折,超出400元的部分打6折.
某一商品的标价为元,当时,x取值为____时,两种方式的售价相同.
20.一家三口(父亲、母亲、女儿)准备参加旅行团外出旅游,甲旅行社告知:“父母买全票,女儿按半价优惠”,乙旅行社告知:“家庭旅游可按团体票计价,即每人均按全价的收费.”若这两家旅行社每人的原票价相同,那么_____旅行社更优惠.
三、解答题
21.有两种消费券:券,满60元减20元;券,满90元减30元即一次购物大于等于60元、90元,付款时分别减20元、30元.小敏有一张券,小聪有一张券,他们都购买了一件标价相同的商品,各自付款,若能用券时用券,这样两人共付款150元,求所购商品的标价是多少元?
22.列方程解下列问题:2020年元旦期间,某超市计划对顾客优惠,优惠如下:一次性购物少于200元;不予惠;低于500元但不低于200元,九折优惠;等于500元或是超过500元的,其中500元部分给予九折优惠,超过500元的部分给予八折优惠.王老师刚好在优惠期间计划采购物品:
(1)如果王老师一次性购买600元,他实际付款是多少元?
(2)如果王老师两次购物货款合计820元,实际付款共728元,且第一次购物的货款少于第二次购物的货款,求王老师两次购物货款各多少元?
23.为发展校园篮球运动,某县城区四校决定联合购买一批篮球运动装备,市场调查发现,甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的篮球队服和篮球,已知每套队服比一个篮球多50元,两套队服与三个篮球的费用相等.经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买五套队服,送一个篮球,乙商场优惠方案是:若购买篮球队服超过80套,则购买篮球打八折.
(1)求每套队服和每个篮球的价格是多少?
(2)若城区四校联合购买100套篮球队服和a(a>20)个篮球,请用含a的式子分别表示到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;
(3)在(2)的条件下,若a=90,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?请通过计算说明理由.
24.公园门票价格规定如下表:
购票张数


100张以上
每张票的价格
13元
11元
9元
某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.经估算,若两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
25.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:
方式A:月租费:40元,上网费:1元/小时;方式B:上网费:3元/小时;
设某用户每月上网时间为小时
(1)用含的式子分别写出两种收费方式下,该用户应付的上网费用;
方式A应付费用为:
方式B应付费用为:
(2)若该用户计划1个月上网50小时,应选用哪种上网方式比较划算?
(3)该用户每月上网多少小时的时候,两种上网方式的费用相等?
参考答案
1.B
解:假设购买了x根水笔,y本笔记本,则4x+6y=60,即2x+3y=30.其中,3的倍数有3,6,9,12,15,18,21,24,27(30不合题意),我们发现偶数有4个,分别为
x=12,y=2;
x=9,y=4;
x=6,y=6;
x=3,y=8所以,购买方案有4种
2.C
解:设租用28座客车x辆.则
28x+4=33x-11,
解得
x=3,
则28x+4=28×3+4=88(人),
即该单位组织出游的员工有88人.
故选C.
3.C
解:设买购物卡合算时,购物的费用为x元,则根据题意有
(1?80%)x≥200.
解得x≥1000.
所以购物不低于1000元时买这种购物卡合算.
故答案选:C.
4.C
解:第一次购物显然没有超过100元,即在第一次消费80元的情况下,李明的实际购物价钱只能是80元.
第二次购物消费252元,可能有两种情况,这两种情况下的付款方式不同(折扣不同):
①李明消费超过100元但不足300元,这时候他是按照9折付款的,设第二次实际购物价钱为x元,依题意有x×0.9=252,解得x=280;
②李明消费超过300元,这时候他是按照8折付款的,设第二次实际购物价钱为y元,依题意有y×0.8=252,解得y=315.
综上所述,在第二次消费252元的情况下,他的实际购物价钱可能是280元,也可能是315元,即李明两次购物的实际价钱为80+280=360(元)或80+315=395(元),若李明一次性购买,则应付款360×0.8=288(元)或395×0.8=316(元).
故选C.
5.A
解:设每人的原票价为a元,
如果选择甲,则所需要费用为a+0.6a×2=2.2a(元),
如果选择乙,则所需费用为:×3×a=2.4a(元),
∵2.2a<2.4a,
∴甲比乙优惠.
故选:A.
6.C
解:①1000÷50=20(张);
②1000÷(50×0.8)
=1000÷40=25(张).
故选C.
7.C
解:设七年级共有x名学生
则根据题意有:

解得x=360.
答:七年级共有360名学生.
故选:C.
8.B
解:设买茶壶x只,
依题意得:15x+3(30-2x)=171,
解得:x=9
故此人购得茶壶的只数为9只.
故选B
9.B
解:由已知通过分析可得:根据小刚通话的方式进行,需要电话费最少,
即先打3分钟,挂断后再打3分钟,再挂断打10?3?3=4分钟,
则费用为:0.2+0.2+0.2+0.1=0.7.
故选B.
10.A
解:设张老师和王老师带了x名学生,根据题意得(x+2)×0.8=0.9x+2×,解得x=6,故选A.
11.D
解:设毽子能买x个,跳绳能买y根,根据题意可得:
3x+5y=200﹣33×5,
y=7﹣x,
∵x、y都是正整数,
∴x=5时,y=4;
x=10时,y=1;
∴购买方案有2种.
故选D.
考点:二元一次方程的应用.
12.C
解:分别把游泳次数45代入三个会员卡类型一年内在该游泳馆游泳的次数45次时的总费用:A类消费50+45×25=1175元,B类消费200+45×20=1100(元),C类消费400+45×15=1075(元),A>B>C所以选择C.
13.A
解:设蓝布料x米,则黑布料(138-x)m,根据题意可得:
3x+5(138-x)=540,
故选:A.
14.B
解:若花费较少的一家是60×5=300(元),则花费较多的一家为340元,经检验可知,成人和儿童共5张票无法组合成340元.
设花费较少的一家花了元,则另一家花了元,根据题意得:
解得:
检验可知,该家庭有1个成人,4个儿童,共花费100+40×4=260(元);
故选:B.
15.D
解:设这所学校共有教室x间,由题意得
故这所学校共有教室21间
故答案为:D.
16.
解:根据题意得.
故答案为.
17.
解:设共有人,
根据题意得:,



解得:,
共有:,
故答案是:.
18.5kg或10kg
解:设菠萝蜜的重量为xkg,则支出为6x元,可剥果肉xkg,
当总价小于50元时,根据题意,得:
0.3x×18=6x-3,
解得x=5;
当总价大于50元时,根据题意,得:
0.3x×18=6x-6,
解得x=10;
故答案为:5或10
19.250或450.
解:当时,
解得;
当时,
解得,
当时,取值为250或450时,两种方式的售价相同,
故答案为:250或450.
20.乙
解:设每人的全票价为x元,
则甲旅行社收费为:2x+0.5x=2.5x元,
乙旅行社收费为:3x×=2.4x元,
∵2.5x>2.4x,
∴乙比甲更优惠.
故填乙.
21.100或85元
解:设所购商品的标价是元,由题意可知,;依题意得
①当时,,解得;
②当元,,解得.
故所购商品的标价是或元.
22.(1)他实际付款是530元;(2)王老师第一次购物110元,第二次购物710元或第一次购物220元,第二次购物600元
解:(1)设王老师实际付款为y元
由题意得500×90%+100×80%=y.
解得y=530
∴王老师实际付款为530元
答:他实际付款是530元.
(2)设王老师第一次购物x元,第二次购物(820﹣x)元,
分三种情况:

当两次购物货款均在200元到500元之间时
0.9x+0.9(820﹣x)=728,方程无解;

当一次货款低于200元,一次高于500元时
x+500×0.9+0.8(820﹣x﹣500)=728,解得x=110,
∴820﹣110=710元.

当一次在200元到500元之间,一次高于500元时
0.9x+500×0.9+0.8(820﹣x﹣500)=728,解得x=220,
∴820﹣220=600元.
答:王老师第一次购物110元,第二次购物710元或第一次购物220元,第二次购物600元.
23.(1)每套队服150元,每个篮球100元;(2)到甲商场的花费为(100a+13000)元,到乙商场的花费为(80a+15000)元;(3)在甲商场购买比较合算,理由见解析
解:(1)设每个篮球的定价是x元,则每套队服是(x+50)元,根据题意得:
2(x+50)=3x,
解得x=100,
x+50=150(元).
答:每套队服150元,每个篮球100元;
(2)到甲商场购买所花的费用为:150×100+100(a-)=100a+13000(元),
到乙商场购买所花的费用为:150×100+0.8×100?a=80a+15000(元);
答:到甲商场的花费为(100a+13000)元,到乙商场的花费为(80a+15000)元;
(3)在甲商场购买比较合算,理由如下:
将a=90代入,得:
甲商场:100a+13000=22000(元),
乙商场:80a+15000=22200(元),
因为22200>22000,
所以在甲商场购买比较合算.
24.(1)初一(1)班的人数为48人,初一(2)班的人数为56人;(2)可省304元;(3)购买51张门票时最省钱.
解:(1)设初一(1)班的人数为x人,则初一(2)班的人数为(104-x)人,由题意得:

解得:,
∴初一(2)班的人数为:(人);
答:初一(1)班的人数为48人,初一(2)班的人数为56人.
(2)由表格及题意可得:
两班联合起来的票钱为:(元),
∴1240-936=304(元);
答:作为一个团体购票可省304元.
(3)由(1)得:初一(1)班的人数为48人,由表格可得:
当以48人去购票时,则需花费48×13=624(元);
当以51人去购票时,则需花费51×11=561(元);
答:购买51张门票时最省钱.
25.(1)(40+x);3x;(2)方式A;(3)20小时
解:(1)方式A应付费用为:(40+)元
方式B应付费用为:元
故答案为:(40+x);3x;
(2)当x=50时,方式A应付费用:40+50=90(元)
方式B应付费用:3×50=150(元)
∵90<150
∴当上网50小时时,选择方式A
比较划算
(4)根据题意,解得:
答:当上网时间是20小时的时候,两种上网方式的费用相等