北师大版五年级数学上册 第一单元 小数除法 第2课时 打扫卫生 教案(表格式)

文档属性

名称 北师大版五年级数学上册 第一单元 小数除法 第2课时 打扫卫生 教案(表格式)
格式 doc
文件大小 193.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-09-03 20:47:06

图片预览

文档简介

北师大版五年级数学上册
第一单元
小数除法
第2课时 打扫卫生
教学目标
1.利用学生己有的知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。2.结合具体情境,培养估算意识,提高估算能力。3.能正确掌握小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中一些简单的问题。
重点难点
 重点:掌握整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。难点:当被除数小于除数,个们不够商1时,就商0。0起占位作用,不能省略。
教学准备
多媒体课件。
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\教学过程.TIF"
\
MERGEFORMATINET
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\教学过程.TIF"
\
MERGEFORMATINET
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\教学过程.TIF"
\
MERGEFORMATINET
教学步骤
教学内容
一、旧知铺垫
1.教师指两名学生板演竖式计算过程。18.2÷7=    13.2÷8=2.教师指名学生用自己的语言表述除数是整数的小数除法的计算方法并总结要点。(1)按照整数除法计算。(2)商的小数点与被除数的小数点对齐。(3)除到小数部分有余数时,可以添0继续除。
二、创设情境,解决问题
师:淘气班级进行大扫除,需要买一些大扫除工具。现在就让我们一起去解决买工具时遇到的一些数学问题吧!1.问题一:买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?(1)估一估。学生自己估一估,全班交流汇报。生1:将18.9元的零头去掉,变成18元,18÷6=3,每把笤帚大约3元多。生2:18.6+0.3=18.9,18.6÷6=3.1,每把笤帚大约3.1元多。(2)算一算。师:同学们说得很好。那么每把笤帚到底多少元呢?应该怎样列式?生:18.9÷6。学生在小组内交流计算方法,教师请小组代表汇报。
二、创设情境,解决问题(续)
 2.问题二:买4个簸箕花了26元。每个簸箕多少元?(1)估算。生1:因为6×4=24,7×4=28,所以每个6元多一些。生2:也可以这样想,把26看作28,28÷4=7(元),得数不超过7元,24÷4=6(元),所以得数应该在6元和7元之间。(2)笔算。①列出算式:26÷4。②尝试用竖式计算。教师巡视课堂,指导学生理解当余数是2时的处理方法。③教师指名学生板演,集体订正。④讨论:为什么在余数2的后面可以添0?⑤教师小结:整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项。A.从高位除起。B.除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位后面添上小数点,然后在余数的末尾补0再除。(3)尝试练习。67÷5    79÷4
三、巩固应用
1.小京、小兵、小红、小方和小青合买一个价格为66元的蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少元?2.6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克?6个苹果共花去9元,平均每个苹果多少元?
四、课堂小结
师:通过今天的学习,你有什么收获?
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\板书设计.TIF"
\
MERGEFORMATINET
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\板书设计.TIF"
\
MERGEFORMATINET
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\板书设计.TIF"
\
MERGEFORMATINET
第2课时 打扫卫生
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\H3.TIF"
\
MERGEFORMATINET
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\H3.TIF"
\
MERGEFORMATINET
INCLUDEPICTURE
"D:\\6.26\\五北数教案——6.28\\H3.TIF"
\
MERGEFORMATINET
PAGE