苏教版六年级上册数学 单元作业课件 五、分数四则混合运算 (共42张PPT)

文档属性

名称 苏教版六年级上册数学 单元作业课件 五、分数四则混合运算 (共42张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-09-04 11:02:46

图片预览

文档简介

(共42张PPT)
五 分数四则混合运算
第1课时 分数四则混合运算
1.
填一填
(1)
计算+×时,应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。
(2)
计算-×1+时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。
(3)
分数四则混合运算的运算顺序与( 
 )相同。
(4)
整数的运算律对于分数( 
 )。
(5)
16×(+)=16×(
)+16×,这里运用了乘法(
)律,使计算简便。





整数
同样适用
分配
(6)
把-=,÷=,×=合并成一个综合算式是(
)。
×[÷(-)]=
2.
直接写出得数
÷=
÷6=
-=
÷=
×=
×18=
×=
+=
10
3.
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
×(-)  
÷-×
说一说略
1
说一说略
1-÷×
÷(+×)
说一说略
说一说略
4.
用简便方法计算下面各题
(-)÷
×+÷9
19
(13+)÷13
-×-
1
5.
一桶油,第一次用去千克,第二次用去千克,第三次用去前两次所用质量和的。第三次用去多少千克?
(+×=(千克)
6.
一根彩绳长米,做了4个蝴蝶结用去米。剩下的还可以做几个这样的蝴蝶结?
(-)÷(÷4)=3(个)
7.
给下面的算式添上括号,使算式成立
×

×=0
(
)

×-

(
)
第2课时 练


1.
比一比,算一算
(-)×÷
-×(÷)
2.
解方程
x-x= 
+x=2
x=
x=4
3.
计算下面各题,能简算的用简便方法计算
×+× 
÷7+×
54×()
-×-×
39
(-)×4×7
×34
17
33
4.
计算下面梯形的面积和长方体的表面积
面积:(+)×÷2=()
表面积:(×+×+×)×2=()
5.
李叔叔修一条路,前4小时一共修千米,后
3小时每小时修千米。李叔叔平均每小时修多少千米?
(+×3)÷(4+3)=(千米)
6.
(1)
两种瓜子各买3包一共重多少千克?
(+)×3=(千克)
(2)
买64包A牌香瓜子需要多少元?这些钱如果买B牌香瓜子可以买多少包?
64××28=448(元) 448÷(32×)=70(包)
7.
明明在计算3×(+□)-时,把括号弄丢了,计算结果比正确结果小了。请问

里应该是多少?
÷(3-1)= 解析:将3×(+□)-去括号,整理可得3×+3×□-,它与把括号弄丢后的算式3×+□-相比较,少了2个
□,□=÷2=。
第3课时 稍复杂的分数乘法实际问题(1)
1.
根据条件把数量关系式补充完整
(1)
一本故事书,已经看了总页数的。
( 
 )×=( 
 )
(2)
六年级三班男生人数占全班人数的。
( 
 )×(1-)=( 
 )
总页数
已经看的页数
全班人数
女生人数
2.
填一填
(1)
一杯牛奶升,哥哥喝了其中的,剩下的都被弟弟喝了,弟弟喝了(
)升。
(2)
铺一条长千米的砂石路,计划两周铺完,结果第一周铺完后还剩全长的没有铺,第一周铺了(
)千米。
(3)
商店里新进128件服装,其中是男装,(
)件是女装,女装比男装多(
)件。
(4)
一块长方形地长60米、宽21米,这块地的种玉米,其余的种大豆,种大豆的面积是(
)平方米。
96
64
900
3.
看图列式计算并验算
150×(1-)=25(页)
检验:150×+25=150(页)
4.
红灯笼、黄灯笼一共240盏,红灯笼占两种灯笼总数的,黄灯笼有多少盏?
方法一:先求红灯笼有多少盏。
240×=150(盏) 240-150=90(盏)
方法二:先求黄灯笼占两种灯笼总数的几分之几。
1-= 240×=90(盏)
5.
某农场饲养白兔、灰兔、黑兔共960只。
960×(1--)=560(只)
6.
一辆汽车要行驶240千米,2小时已经行驶了全程的。
240×(1-)=60(千米)
7.
校运动会上参加田径赛的同学有168名,其中有的同学参加田赛,有的同学参加径赛。田赛和径赛都参加的同学有多少名?
168×+168×=217(名) 217-168=49(名) 解析:此题可以采用“抓矛盾法”来解决,先求参加田赛和径赛的总人数,然后会发现求得的总人数比参赛总人数还多,两者之间的差就是矛盾的根源,即田赛和径赛都参加的人数。解答此题还可以先求两项都参加的人数所占分率,然后与单位“1”的量相乘即可,168×(+)-1=49(名)。
第4课时 稍复杂的分数乘法实际问题(2)
1.
根据条件把数量关系式补充完整
(1)
故事书比科技书多。
科技书的本数×=( 
 )
(2)
实际用电量比计划节约。
计划用电量×(1-)=( 
 )
(3)
一台电脑现降价出售。
( 
 )×(
)=降低的价钱
( 
 )×(
)=现在的价钱
故事书比科技书多的本数
实际用电量
电脑原价
电脑原价
2.
看图列式计算
×(1-)=(吨)
3.
(1)
天明机床厂计划八月份生产机床450台,实际八月份比计划减产。实际八月份生产机床多少台?
450×(1-)=405(台)
(2)
天明机床厂计划八月份生产机床450台,实际25天就比全月计划超产。实际25天生产机床多少台?
450×(1+)=495(台)
4.
世界人均水资源拥有量是8800立方米,我国人均水资源拥有量比世界少。我国人均水资源拥有量是多少?
8800×(1-)=2200(立方米) 我们需要节约用水,我国人均水资源拥有量比世界人均水资源拥有量少太多
5.
师徒二人计划加工320个零件,实际超额完成计划的。已知师傅完成了计划的,徒弟实际完成了多少个?
320×(1+)-320×=144(个)
6.
一件冲锋衣的原价是360元,在国庆促销活动中降价,活动结束后又提价。
1×(1-)×(1+)= <1
不相等,比原来便宜了
7.
一场话剧演出的门票是80元一张,票价降低后,观众人数比预计的增加了两倍,结果总收入比预计增加。票价降低了多少元?
80×1×(1+)=120(元) 120÷2=60(元) 80-60=20(元) 解析:可用设数法解题,假设原来观众有1人,现在有2人。
第5课时 练

课(1)
1.
填一填
(1)
一种服装的原价为280元,现在降低了,降低了(
)元,现价是(
)元。
(2)
黑棋子有60枚,是白棋子的,白棋子有(
)枚。
(3)
李大爷十月份一共捕鱼吨,其中上半个月的捕鱼量占全月的,下半个月捕鱼(
)吨。
(4)
蜜蜂每秒振动翅膀300次,苍蝇每秒振动的次数比蜜蜂多,苍蝇每秒振动翅膀(
)次。
80
200
75
350
(5)
狮子每天睡眠时间比树袋熊少2小时,树袋熊每天睡眠时间比狮子多,狮子每天睡眠时间是(
)小时。
18
2.
计算下面各题,能简算的用简便方法计算
(-)×7×9
(15-15×)÷
2
4
÷3+×
+×+
1
3.
同学们参加植树活动,两天共植400棵,第一天植了。
第一天:400×=240(棵) 
第二天:400-240=160(棵)
4.
连一连
校摄影组有男生24人,女生人数是男生的。
(1)
男生和女生一共有多少人? 
24×
(2)
女生有多少人?     
 
24-24×
(3)
男生比女生多多少人?  
 
24+24×
5.
小敏和小红的体重各是多少千克?
小敏:35×(1+)=42(千克) 
小红:35×(1-)=30(千克)
6.
林叔叔要栽200棵香樟树,第一天栽了,第二天比第一天多栽。第二天栽了多少棵?
200××(1+)=90(棵)
7.
小红、小军和小明参加智力竞赛,一共答对24题,小红答对的题数是另两人的,小明答对的题数是另两人的。小红和小明共答对几题?
24×(+)=14(题) 解析:先将题中关系句统一转化为以答对的总题数为单位“1”。根据小红答对的题数是另两人的,可以得答对的总题数是4份,小红答对的题数是答对的总题数的,同理小明答对的题数是答对的总题数的。
第6课时 练

课(2)
1.
填一填
(1)
25小时的是(
)小时;比25千米多是(
)千米;比25吨少是(
)吨;比25米多米是( 
 )米。
(2)
红旗有80面,黄旗的面数是红旗的,黄旗和红旗一共有(
)面,黄旗比红旗少(
)面。
(3)
学校食堂运来吨煤,第一周烧去总量的,第二周烧去总量的。第二周比第一周多烧(
)吨,这堆煤还剩(
)吨。
5
30
20
25
112
48
2.
(1)
六年级要做120个灯笼,做了一些后,还剩。还要做多少个?
120×=72(个)
(2)
六年级要做120个灯笼,已经做了。还要做多少个?
120×(1-)=48(个)
3.
八月份工厂计划用钢材吨。
(1)
实际比计划节约,实际用钢材多少吨?
×(1-)=(吨)
(2)
实际比计划节约吨,实际用钢材多少吨?
-=(吨)
4.
(1)
水果店有苹果48箱,梨比苹果多。梨有多少箱?
48×(1+)=60(箱)
(2)
水果店有梨48箱,梨的箱数与苹果箱数的比为4∶3。苹果有多少箱?
48÷4×3=36(箱)
5.
四名同学参加古诗词大赛,答题情况如下:

储俊答对的题数比古乐少;

古乐与谢天答对的题数的比是10∶9;

谢天答对36题;

谢天答对的题数是张铭的。
储俊、古乐和张铭各答对多少题?
古乐:36÷9×10=40(题) 
储俊:40×(1-)=35(题) 
张铭:36÷=48(题)
6.
有甲、乙两个杯子,甲杯有果汁1千克,乙杯是空的。第1次将甲杯里果汁的倒入乙杯,第2次又将乙杯里果汁的倒回甲杯,第3次将甲杯里果汁的倒入乙杯,第4次又将乙杯里果汁的倒回甲杯……照这样来回倒下去,倒了99次后甲杯还剩果汁多少千克?
列表找规律:
从表中可以看出,单
数次甲、乙两个杯子
中的果汁都是千克,
所以倒了99次后甲杯还剩果汁千克。
第五单元自主检测
一、
填一填。(每空1分,共25分)
1.
80厘米的是(
)厘米;(
)吨的是吨;比140千克多是(
)千克;(
)米比150米少。
2.
计算×+÷□,□里填(
),运用( 乘法分配 )律来计算比较简便。(第一空答案不唯一)
3.
把1-=,-=,÷=合并成综合算式是(
)。
20
196
50
7
÷[-(1-)=
乘法分配
(第一空答案不唯一)
4.
妈妈买一盒巧克力,原价是48元,现价是原价的,现价比原价便宜(
)元。
5.
有两条路,第一条路长2千米,第二条路比第一条路长,第二条路长(
)千米。
6.
明明看一本120页的故事书,前两天每天看全书的,这本书还有(
)页没有看,第三天从第(
)页开始看。
7.
平角的比直角的大(
)度。
8.
一瓶麻油重千克,用去后,又用去千克,一共用去(
)千克,还剩(
)千克。
18
40
81
15
9.
小强买了升牛奶,给爸爸、妈妈每人倒了升后,剩下的平分给自己和姐姐,姐姐分得(
)升。
10.
一根木头的长度等于它本身长度的加上米,这根木头长(
)米。
11.
一袋面粉,用去它的,正好用去10千克,如果再用去一些后还剩,共用去(
)千克。
12.
在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是280,减数是被减数的,差是(
)。
13.
(5+□×5)÷=12,□=(
)。
2
18
56
3
14.
张丽抄算式(a+)×6时,漏掉括号算成a+×6,这样算出的结果与正确结果相差(
)。
15.
王伟原来的体重是50千克,放假一段时间后体重增加了,此后他加强锻炼,体重又减轻了,这时他的体重是( 
 )千克。
16.
甲仓库有60吨小麦,乙仓库比甲仓库多,丙仓库比甲仓库少吨,乙仓库有小麦(
)吨,丙仓库有小麦(
)吨。
17.
一个正方形边长是30米,如果边长增加,那么面积增加(
)平方米。
5a
72
59
700
18.
一堆煤重24吨,用去15吨后又运进一些,现在比24吨多,又运进了(
)吨。
21
二、
判一判。(每题1分,共5分)
1.
÷(-)=÷-÷(
)
2.
3吨煤用去吨,求剩下的煤的吨数,算式是3-3×。(
)
3.
梨有200千克,梨比苹果多,求苹果有多少千克,算式是200+200×。(
)
4.
一本书,第一天读了全书的,第二天读了剩下的,两天读的页数一样多。(
)
5.
修一条千米长的路,已经修了,还剩千米。(
)

×
×
×
×
三、
选一选。(每题1分,共5分)
1.
一本书,已看的页数是未看的,下面说法错误的是(
)。

还剩没有看

未看的和全书页数的比是
3∶5

未看的比已看的多
2.
a×+a×-a的值是(
)。

a 

1 

3a
3.
三兄弟合吃一个西瓜,老大先吃了这个西瓜的,老二吃了剩下的,其余的给了老三。(
)吃得最多。

老大 

老二 

老三



4.
一件上衣先提价,又降价,现价与原价比,价钱(
)。

提高了

不变

降低了
5.
一个长方体,底面积减少,高减少,现在长方体的体积是原来的(
)。





四、
算一算。(共32分)
1.
直接写出得数。(8分)
÷=
×=
÷=
÷=
×9×=
1-+=
××=
5÷-÷5=
2
5
2.
解方程。(6分)
x÷= 
 
x+x=15
x=
x=18
3.
计算下面各题,能简算的用简便方法计算。(12分)
÷(-)×
×(+)+
1
(+)×4×5
(-)÷
9
14
×15+1÷
+×+
6
1
4.
看图列式计算。(6分)
(1)
200×(1+)=250(头)
(2)
王大伯的果园共收三种水果480吨,桃有多少吨?
480×(1--)=88(吨)
五、
解决问题。(第1题、第2题4分,其余每题5分,共33分)
1.
根据问题在括号里列算式,不解答。
有一批20吨的货物,第一次运走总数的,第二次运走总数的。
第一次运走多少吨?( 
 )
还剩这批货物的几分之几?( 
 )
两次一共运走多少吨?( 
 )
第二次比第一次多运走多少吨?( 
 )
20×
1--
20×(+)
20×(-)
2.
京广高铁是世界上运营里程最长的高速铁路,全程长2298千米。一列火车沿京广高铁从北京开往广州,已经行了全程的,这列火车距离广州还有多少千米?
2298×(1-)=574.5(千米)
3.
玉米须具有降低血糖的良好功效,晒干后,质量会损失。张明将15千克的玉米须晒干后,他可以送多少千克的干玉米须给患糖尿病的爷爷?
15×(1-)=6(千克)
4.
自行车:360×(1+)=630(元/辆) 
豆浆机:360×(1-)=240(元/台)
5.
长安学校举办“变废为宝,美化家园”作品大赛,六年级上交作品120件,五年级上交的作品件数比六年级少。五年级上交作品多少件?
120×(1-)=100(件)
6.
建筑工地运来吨黄沙,用去吨后,又用去余下的。又用去多少吨?
(-)×=(吨)
7.
一捆绳子长180米,已用去的和剩下的长度比是
2∶7。再用去多少米正好用去这捆绳子的?
180×(-)=110(米)
谢谢欣赏