苏科版七年级上册数学第4章一元一次方程
用一元一次方程解决实际问题销售问题专题练习
一、填空题:
1.一件上衣打八折后的售价为224元,打八折购买这件衣服比原价购买少花
元.
2.家乐福超市正在热销一种商品,其标价为每件12元,打8折销售后每件可获利2元,该商品每件的进价为
元.
3.某种裤子原价120元,现价90元,现价是打
折销售.
4.有两筐苹果,第一筐重30kg,如果从第一筐中取出kg放入第二筐中,则其中一筐比另一筐重3kg,则第二筐苹果原来重
kg.
5.淘气在商场买了一双标价400元的运动鞋.购买时商场正好在搞促销活动,该运动鞋打八折并且购物满300元返还现金40元,淘气购买的这双运动鞋实际打
折?
6.今年国庆长假期间,“富万家”超市某商品按标价打八折销售,小玲购了一件该商品,付款56元,则该项商品的标价为
元.
7.一家商店将某种服装按成本提高40%标价,又以8折优惠卖出,结果每件服装仍可获利15元,则这种服装每件的成本价是
元.
8.某商店将彩电按成本价提高50%,然后在广告上写“大酬宾,八折优惠”,结果每台彩电仍获利270元,那么每台彩电成本价是
.
9.元旦期间,某超市某商品按标价打八折销售.小田购了一件该商品,付款64元.则该项商品的标价为
10.某件商品的标价是110元,按标价的八折销售时,仍可获利10%,则这件商品每件的进价为
元.
11.某种家电商场将一种品牌的电脑按标价的9折出售,仍可获利20%,已知该品牌电脑进价为9000元,如果设该电脑的标价为x元,根据题意得到的方程是
.
12.小华的妈妈为爸爸买了一件衣服和一条裤子,共用306元.其中衣服按标价打七折,裤子按标价打八折,衣服的标价为300元,则裤子的标价为
元.
13.一商店在某一时间以每件a元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,若卖出这两件衣服商店共亏损8元,则a的值为
.
14.购买某原料有如下优惠方案:a:一次性购买金额不超过1万元不享受优惠;b:一次性购买超过1万元但不超过3万元给予9折优惠;c:一次性购买超过3万元,其中3万元给予9折优惠,超过部分给予7折优惠.
(1)若某人购该原料付款9900元,则他购买的原料款是
元.
(2)如果另一人分两次购买,第1次付款8000元,第2次付款25200元,若他一次性购买同样数量的原料可比原先少付的金额是
元.(注:9折是指折后价格为原来的90%)
二、选择题:
1.一件夹克衫先按成本提高50%标价,再以8折(标价的80%)出售,结果获利28元,若设这件夹克衫的成本是x元,根据题意,可得到的方程是( )
A.(1+50%)x×80%=x﹣28
B.(1+50%)x×80%=x+28
C.(1+50%x)×80%=x﹣28
D.(1+50%x)×80%=x+28
2.《九章算术》是中国传统数学最重要的著作,其中,方程术是《九章算术》最高的数学成就.《九章算术》中记载:“今有人共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六.问人数、鸡价各几何?”译文:“假设有几个人共同出钱买鸡,如果每人出九钱,那么多了十一钱;如果每人出六钱,那么少了十六钱.问:有几个人共同出钱买鸡?鸡的价钱是多少?”设有x个人共同买鸡,根据题意列一元一次方程,正确的是( )
A.9x﹣11=6x+16
B.9x+11=6x﹣16
C.
D.
3.“桃花流水窅然去,别有天地非人间”桃花源景点2017年三月共接待游客a万人,2018年三月比2017年三月旅游人数增加5%,已知2017年三月至2019年三月欣赏桃花的游客人数平均年增长率为8%,设2019年三月比2018年三月游客人数增加b%,则可列方程为( )
A.a(1+5%)(1+b%)=a(1+8%×2)
B.a(1+5%)(1+b%)=a(1+8%)2
C.a(1+5%)(1+8%)=a(1+8%×2)
D.a(1+5%)(1+8%)=2a(1+b%)
4.《九章算术》中有一道阐述“盈不足术”的问题,原文如下:今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数,物价各几何?译文为:现有一些人共同买一个物品,每人出8元,还盈余3元;每人出7元,则还差4元,问共有多少人?这个物品的价格是多少?设这个物品的价格是x元,则可列方程为( )
A.8x+3=7x+4
B.8x﹣3=7x+4
C.=
D.=
5.(古代数学问题)今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?意思是:几个人一起去买某物品,如果每人出8钱,则多了3钱;如果每人出7钱,则少了4钱.问有多少人,物品的价格是多少?设有x人,则根据题意列出方程正确的是( )
A.8x+3=7x﹣4
B.8x﹣3=7x+4
C.8x﹣3=7x﹣4
D.8x+3=7x+4
6.王先生到银行存了一笔三年期的定期存款,年利率是4.25%,若到期后取出得到本息和(本金+利息)33825元.设王先生存入的本金为x元,则下面所列方程正确的是( )
A.x+3×4.25%x=33825
B.x+4.25%x=33825
C.3×4.25%x=33825
D.3(x+4.25%x)=33825
7.由于换季,商场准备对某商品打折出售,如果按原售价的七五折出售,将亏损25元,而按原售价的九折出售,将盈利20元,则该商品的原售价为( )
A.230元
B.250
元
C.270元
D.300
元
8.某汽车队运送一批货物,若每辆汽车装4吨,则还剩下8吨装不下;若每辆汽车装4.5吨,则恰好装完.该车队运送货物的汽车共有多少辆?设该车队运送货物的汽车共有x辆,则可列方程为( )
A.4x+8=4.5x
B.4x﹣8=4.5x
C.4x=4.5x+8
D.4(x+8)=4.5x
9.有一个商店把某件商品按进价加20%作为定价,可是总卖不出去;后来老板按定价的8折以96元出售,很快就卖掉了,则这次生意的赢亏情况为( )
A.亏4元
B.亏24元
C.赚6元
D.不亏不赚
10.某市按以下规定收取每月水费:若每月每户不超过20立方米,则每立方米按1.2元收费,若超过20立方米则超过部分每立方米按2元收费、如果某户居民在某月所交水费的平均水价为每立方米1.5元,那么这个月共用多少立方米的水设这个月共用x立方米的水,下列方程正确的是( )
A.1.2×20+2(x﹣20)=1.5x
B.1.2×20+2x=1.5x
C.
D.2x﹣1.2×20=1.5x
三、解答题:
1、商家为了促销,对购买大件商品实行分期付款,明明的爸爸买了一台8000元的电脑,第一次付款40%,以后每月付750元,需要几个月付完?
2.一家商店因换季将某种服装打折销售.如果每件服装按标价的5折出售亏20元,而按标价的8折出售将赚40元.问:
(1)每件服装的标价、成本各是多少元?
(2)为保证不亏本,最多能打几折?
陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账.陈老师:“我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.”
王老师为什么说他搞错了?试用方程的知识给予解释.
4.某商店购进某种商品的价格是1050元,按进价的150%标价,若他打算获得此商品20%的利润,那么他最低可以打几折销售?
5.“盛中”商场为了促销新上市的新款A牌汽车,决定某年国庆节期间购买该车者可以分两期付款:在购买时先付一笔款,余下部分及它的利息(年利率为8%)在2014年国庆节前付清,已知该汽车每辆售价为74074元,若购车者的两次付款恰好相同,则每次应付款多少元(保留整数)?
某音乐厅月初决定在暑假期间举办学生专场音乐会,入场券分为团体票和零售票,其中团体票占总票数的,若提前购票,则给予不同程度的优惠.在五月份内,团体票每张12元,共售出团体票数的,零售票每张16元,共售出零售票数的一半,如果在六月份内,团体票按每张16元出售,并计划在六月份内售出全部余票,那么零售票应按每张多少元定价才能使这两个月的票款收入持平?
7、某乳制品厂现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,本工厂的生产能力
是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为
此该厂设计了以下两种可行方案:方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成,哪种方案获利较多?为
什么?
8、某商场在2014年元旦期间摘促销活动,一次性购物不超过200元不优惠;超过200元,但不超过500元,按9折优惠;超过500元,超过部分按8折优惠,其中的500元仍按9折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元.
问:(1)此人两次购物,若物品不打折,值多少钱?
(2)此人两次购物共节省多少钱?
(3)若将两次购物合起来,一次购买相同的商品,是否更省钱?说明理由.
9、阅读下列材料,回答问题.
材抖:股票市场,买、卖股票都要分别交纳印花税等有关税费.以沪市A股的股票交易为例,除成本外还要交纳:
①印花税:按成交金额的0.1%计算;
②过户费:按成交金额的0.1%计算;
③佣金:按不高于成交金额的0.
3%计算(本题按0.3%计算),不足5元按5元计算.
练习:某投资者以每股5.00元的价格在沪市A股中买入股票“金杯汽车”1000股,以每股5.
50元的价格全部卖出,共盈利多少?
参考答案
一、填空题:
1.解:设这件衣服的原价为x元.
由题意:0.8x=224,
解得x=280,
280﹣224=56(元),
故答案为56.
2.解:设该商品每件的进价为x元,
依题意,得:12×0.8﹣x=2,
解得:x=7.6.
故答案为:7.6.
3.解:设打x折销售,
由题意得:120x=90
解得x=7.5
故答案是:7.5.
4.解:设第二框原来重xkg,
当从第一筐中取出kg放入第二筐中,第一框比第二框重3kg时,
30﹣=x++3,
解得,x=26
当从第一筐中取出kg放入第二筐中,第二框比第一框重3kg时,
30﹣=x+﹣3,
解得,x=32
由上可得,第二筐苹果原来重26kg或32kg,
故答案为:26或32
5.解:设实际打了x折,
由题意可知:400x=400×0.8﹣40,
解得:x=0.7,
故答案为:七
6.设购买这件商品花了x元,
由题意得:0.8x=56
解得:x=70
故答案为70元.
7.解:设这种服装每件的成本价是x元,由题意得:
(1+40%)x×80%=x+15,
解得:x=125.
故答案为:125.
8.解:设每台彩电成本价是x元,
依题意得:(50%?x+x)×0.8﹣x=270,
解得:x=1350.
故答案是:1350元.
9.解:设该商品的标价为x元
由题意0.8x=64
解得x=80(元)
故答案为:80元.
10.解:设这种商品每件的进价为x元,
根据题意得:110×80%﹣x=10%x,
解得:x=80,
则这种商品每件的进价为80元.
故答案为:80.
11.解:根据题意,得:
90%x=9000(1+20%).
12.解:设裤子的标价为x元,
则有300×0.7+0.8x=306,
解得:x=120.
故裤子的标价为120元.
13.解:设第一件衣服的进价为x,
依题意得:x(1+25%)=a,
设第二件衣服的进价为y,
依题意得:y(1﹣25%)=a,
因为卖出这两件衣服商店共亏损8元,
可得:,
解得:a=60,
故答案为:60.
14.解:(1)若购买金额不超过1万元,则购买的原料款为9900(元),
若购买超过1万元但不超过3万元,则9900÷0.9=11000(元),
故答案为:9900或11000;
(2)设第二次原料款为x元,
根据题意可得:0.9x=25200
解得:x=28000
∴两次原料款总额=28000+8000=36000(元),
按照c方案,一次性购买同样数量的原料付款为(30000×90%)+6000×70%=31200(元),
∴一次性购买同样数量的原料可比原先少付的金额=8000+25200﹣31200=2000(元)
故答案为:2000.
选择题:
1.解:标价为:x(1+50%),
八折出售的价格为:(1+50%)x×80%;
∴可列方程为:(1+50%)x×80%=x+28,
故选:B.
2.解:设有x个人共同买鸡,根据题意得:
9x﹣11=6x+16,
故选:A.
3.解:根据题意列方程为:a(1+5%)(1+b%)=a(1+8%)2.
故选:B.
4.解:设这个物品的价格是x元,
则可列方程为:=,
故选:D.
5.解:设有x人,根据题意,
可列方程:8x﹣3=7x+4,
故选:B.
6.解:设王先生存入的本金为x元,根据题意得出:
x+3×4.25%x=33825;
故选:A.
7.解:设该商品的原售价为x元,
根据题意得:75%x+25=90%x﹣20,
解得:x=300,
则该商品的原售价为300元.
故选:D.
8.解:设这个车队有x辆车,
由题意得,4x+8=4.5x.
故选:A.
9.根据题意:设未知进价为x,
可得:x?(1+20%)?(1﹣20%)=96
解得:x=100;
有96﹣100=﹣4,即亏了4元.
故选:A.
10.解:设这个月共用x立方米的水,
则用户所缴纳的水费可表示为:1.2×20+2(x﹣20).
根据题意有1.2×20+2(x﹣20)=1.5x,
故选:A.
解答题:
1、解:设x个月付完,
根据题意,得8000-8000×40%=750x,
解得x=6.4.
由题意得需7个月付完.
答:需7个月付完.
2、解:(1)设每件服装的成本为x元,则标价为2(x﹣20)元,
根据题意得:0.8×2(x﹣20)﹣x=40,
解得:x=120,
∴2(x﹣20)=200.
答:每件服装的标价为200元,成本为120元.
(2)120÷200=0.6.
答:为保证不亏本,最多能打六折.
3、解:设单价为8元的书为x本,得
8x+12(105-x)
=1500-418,
解得x=44.5(不符合实际情况),
故陈老师肯定搞错了.
4、解:设最低可打x折销售.
根据题意,得
1050×150%×-1050=1050×20%,
解得x=8.
所以他最低可以打8折销售.
5、解:设第一次付款为x元,则付款后余额为(74074-x)元,一年后需支付的第二笔付款为(74074-x)(1+8%)元.
由题意可得.x=(74074-x)(1+8%),
解得x≈38462.
答:每次应付款38462元.
6、解:设6月份零售票定价为每张x元,音乐厅的总票数为a张,由题意得
3a××12+a××16=
a××16+a×x
化简解得x=
19.2.
答:6月份零售票定价为每张19.2元才能使这两个月的票歉收入持平.
7、解:方案一
4×2000+6×500=11000(元).
方案二
设制奶粉x天.
则1×x
+(4-x)×3=10,解得x=1.
故1×1×2000+3×3×1200=12800(元),
12800元>11000元.
故选方案二获利较多.
8、解:(1)因为200×0.9=180,134<180,所以购134元的商品未优惠,
又500×0.
9=450<466,
故购466元的商品有两项优惠.
设其售价为x元,依题意得500×0.9+(x-500)×0.8=466.
解得x=520.
故如果不打折,则分别值134元和520元,共654元.
(2)节省654-(134+466)=54(元).
(3)654元的商品优惠价为500×0.9+(654-500)×0.8=573.2(元),
故节省(134+466)-573.
2=26.8(元).
故若购买相同的商品,则合起来购买更省钱,节省26.
8元。
9、解:直接成本5×1000=5000(元),
印花税(5000+5.50×1000)×0.1%=10.50(元)
过户费(5000+5.50×1000)×0.1%=10.50(元)
佣金(5000+5.50×1000)×0.3%=31.50(元)
因为31.50>5,佣金为31.50元.
总支出5000+10.50+10.50+31.50=5052.5元
总收入5.50×1000=5500元
所以这次交易共盈利5500-5052.50=447.50元.