五年级上册教案
第三单元
小数除法
第4课时
小数除法混合运算
教学内容:
教材第30--31页。
教学目标:
1、结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程。?
2、会计算两步小数混合运算式题,能解决简单的实际问题。?
3、感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识。???
教学重难点:
小数混合运算的运用,解决实际问题。
教学过程:
一、情境导入
师:同学们,你们喜欢吃什么
糖?
学生可能会说出不同的结果。
师:那你们知道什么是什锦糖吗?
二、探究新知
师:那现在我们就把一些水果糖和奶糖混合在一起配成什锦糖。我们一起来看一看,(出示情境图),请同学们仔细观察情境图,你能发现什么数学信息??
奶糖每千克22.8元;水果糖每千克12.9元。?
3千克奶糖、2千克水果糖可以配成什锦糖。?
如果学生说不完整,教师再指名学生完整的说一说图中的数学信息。
师:根据这些条件,你能计算出1千克什锦糖合多少元吗?请同学们列式算一算。教师巡视,及时了解学生的解题思路。
师:谁愿意跟大家说一说你是怎样想的?怎样算的??
(学生边回答问题教师边板书。)
1.先算3千克奶糖多少元?2千克水果糖多少元?
22.8×3=68.4(元)
12.9×2=25.8(元)
再算2千克奶糖、1千克水果糖一共多少元?
68.4+25.8=94.2(元)
然后用3+2=5算出什锦糖的千克数;最后算什锦糖每千克多少元?
4.2÷5=18.84(元)
2.先算3千克奶糖、2千克水果糖一共多少元?
22.8×3+12.9×2?
=68.4+25.8
=94.2(元)
然后用3+2=5算出什锦糖的千克数;最后算什锦糖每千克多少元?
4.2÷5=18.84(元)
师:这两个同学的计算方法其实是一样的,第二个同学用综合算式求出2千克奶糖、1千克水果糖一共多少元,比较简便。同学们看这个综合算式。在计算时我们应按照怎样的顺序进行计算?
生:小数混合运算的先算乘除,后算加减。
师:看来小数混合运算的运算顺序和整数混合运算顺序一样,也是先算乘除,后算加减。
师:如果用2千克奶糖、3千克水果糖可以配成什锦糖。你能计算出1千克什锦糖合多少元吗??
请同学们先估算一下。
学生试着估算,教师巡视,及时了解学生的估算方法。
师:谁来把你估算的结果告诉大家,并说说你是怎样估算的?
同学们在练习本上自己列式算一算。学生独立在练习本上列式计算。教师巡视,指名不同算法的同学板演。
尝试应用?
???1、提出配制什锦糖问题,学生独立做完后,全班交流,对简单的解题思路给予表扬。?
???(设计意图:充分利用课程素材进行拓展性练习,使学生进一步理解配制什锦糖过程中的数量关系,提高解决问题的能力。)?
??2、让学生看试一试中的几道题,学生独立做完后,同桌互相说一说运算顺序,全班交流,对简单的解题思路给予表扬。?
四、课堂总结
这节课,同学们有哪些收获?
板书设计:
小数除法混合运算
22.8×3=68.4(元)
12.9×2=25.8(元)
22.8×3+12.9×2?
68.4+25.8=94.2(元)
=68.4+25.8
94.2÷5=18.84(元)
=94.2(元)
94.2÷5=18.84(元)
教学反思:
为了让学生理解运算顺序,也是为后面学习三步一般应用题做准备。让学生运用从条件入手和从问题入手两种方法对应用题进行分析,为后面做好铺垫。学生通过分析列出两种不同的算式。进而让学生思考这两个小数四则混合运算式题的运算顺序是什么?为什么要这样算?通过具体情境学生理解小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算的顺序相同。在本节课的教学中,无论是对应用题的分析理解,还是对小数四则混合运算顺序方法的归纳,都体现出了学生的主体性。学生自主分析,自主总结,自主计算进而达到掌握知识的目的。在学生理解了小数四则混合运算的顺序和计算方法后,给学生设计了多样的习题。有对运算顺序得分析,有针对运算顺序得改错,还有判断等。通过多种形式的练习,使学生在练习中巩固,在练习中提高,特别是改错中多种解题方法的指导,激发了学生敢于向难题挑战的兴趣。
由于对应用题的分析和练习时对运算顺序、方法的分析过多,学生真正去做题的时间不太多,计算得练习量不够。