北师大版数学五年级上册 一课一练1.2《打扫卫生》(含答案)

文档属性

名称 北师大版数学五年级上册 一课一练1.2《打扫卫生》(含答案)
格式 docx
文件大小 55.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-09-07 19:53:28

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.2《打扫卫生》北师大版含答案
一、判断题
1.被除数中有几位小数,商也有几位小数。(
??)
2.计算小数除法时,要把被除数,除数转化成整数.

??)
二、填空题
3.9.12÷24的商的最高位在被除数的________位上,商是________。
4.小数除以整数时,若整数部分不够除,商________,再点上小数点,遇到有零时,要添________再除.
5.妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买________千克白菜,平均每千克白菜________元.
6.李村去年只有18户家庭有电话,今年又有45户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年________倍.
7.两个车站相距96千米,甲骑自行车,乙步行,二人同时从两个车站出发相向而行,4.8小时后相遇.甲每小时比乙多行9千米,甲每小时行________千米.乙每小时行________千米.
8.在一个除法算式里,除数与商的积再加上被除数,得数是33.6,被除数是________。
9.在计算1.35÷27时,整数部分不够商1,________商________,“13”也不够商1,________商________,继续除。
10.把1.8米长的绳子对折,再对折,每段长是________米。
三、选择题
11.同一种练习本,甲店5元3本,乙店6元4本,丙店7元5本,(??
)便宜。
A.?甲?????????????????????????????????????????????B.?乙?????????????????????????????????????????????C.?丙
12.下图所示的竖式除法计算中,箭头所指的“20"表示20个(??
)
A.?10???????????????????????????B.??
1???????????????????????????C.??
0.1???????????????????????????????????????D.?0.01
13.1.3÷4的商是0.3,余数是(??
)。
A.?10????????????????????????????????????????????B.?1????????????????????????????????????????????C.?0.1
14.清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较(??????
)。
A.?清风纸巾贵????????????????????????????????B.?原木纸巾贵????????????????????????????????C.?价格一样
15.李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有(??
)个.
A.?200个以上??????????????????????????????????B.?不到50个??????????????????????????????????C.?80多个
16.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆(????
)千克。
A.?6.25???????????????????????B.?0.16???????????????????????????????C.?62.5????????????????????????????????????D.?0.625
17.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,(?
??),0.28125……
A.?0.5625??????????????????????B.?0.125???????????????????????C.?0.65?????????????????????????????????D.?0.5635
四、计算题
18.列竖式计算.(带
的要验算)
(1)18.9÷18=
(2)4÷25=
(3)
94.5÷15=
五、解答题
19.一辆汽车开100公里需要8升汽油,开1公里需要多少升汽油?1升汽油可以开多少公里?
20.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
21.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
22.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
23.壮壮家养了5箱蜜蜂,12个月可以酿造75千克蜂蜜。照这样计算,1箱蜜蜂每个月可以酿造多少千克蜂蜜?
24.笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
25.一辆汽车每小时行65千米,要到196.3千米外地方去,多少小时能到达目的地?
答案
一、判断题
1.
错误
2.
错误
二、填空题
3.
十分;0.38
4.
0;0
5.
0.4;2.5
6.
2.5
7.
14.5;5.5
8.
16.8
9.
个位;0;十分位;0
10.
0.45
三、选择题
11.
C
12.
C
13.
C
14.
B
15.
C
16.
A
17.
A
四、计算题
18.
(1)解:18.9÷18=1.05
(2)解:4÷25=0.16
(3)解:94.5÷15=6.3
验算:
五、解答题
19.
解:8÷100=0.08(升)
100÷
8=12.5(公里)
答:
开1公里需要0.08升,1升汽油可以开12.5公里。
20.
解:44÷(24+1)=1.76(元)
9.40÷5=1.88(元)
1.76<1.88
答:乐乐超市的价格便宜。
21.
(1)解:28.8÷12=2.4(元),60÷24=2.5(元),2.4<2.5
答:可乐便宜些。
(2)解:(12×3-28.8)+(3×24-60)
=7.2+12
=19.2(元)
答:一共赚了19.2元。
22.
解:32.13÷(10-1)=3.57(元)
答:这笔钱应该是3.57元。
23.
解:75÷12÷5
=6.25÷5
=1.25(千克)
答:1箱蜂蜜每个月可以酿造1.25千克蜂蜜。
24.
111.6÷(3×31)
=111.6÷93
=1.2(元)
答:每袋鲜奶的批发价是1.2元。
25.
解:196.3÷65=3.02(小时)
答:3.02小时能到达目的地。
(

5


7

)