(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.3《谁打电话的时间长》
北师大版含答案
一、判断题
1.把10升水装在容量是1.25升的瓶中,要准备8个瓶子。(?????
)
2.因为
34÷85=0.4
所以
3.4÷8.5=0.04(?????
)
3.一匹布有94.5米,做一套儿童服装用布1.82米。这匹布最多可以做52套这样的服装。(???
)
4.2.73÷0.56的商的最高位是十位。(
???)
5.一个数除以0.2,商一定大于这个数.(??
)
二、填空题
6.计算2.3÷0.46,要把被除数和除数同时扩大到原来的________倍,变为________÷________。
7.光头强在计算19.78除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.23。这道算式的除数是________。
8.计算0.854÷0.42时,通常依据________性质把它转化成除数是________数的除法来计算,也就是________。
9.已知两个因数的积是4.32,其中一个因数是1.2,另一个因数是________。
10.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装________个礼盒。
11.平均每个鸡蛋大约重0.06千克.1筐鸡蛋重15千克,这筐鸡蛋大约有________个?
12.买一本故事书要8.5元,100元最多可以买________本;每个油瓶可以装油1.2kg,装10kg油需要________个油瓶。
三、选择题
13.下面算式的商与0.45÷1.5的商相等的是(
?????)。
A.?4.5÷1.5????????????????????B.?4.5÷15??????????????????????C.?0.45÷15??????????????????????????????D.?45÷15
14.a÷b=c(a,b都大于0),当b<1时,(?
)
A.?c>a?????????????????????????????????????????B.?c<a?????????????????????????????????????????C.?c=a
15.一个油瓶可以装油4.5千克。妈妈买来60千克油,至少需要准备(???
)个这样的油瓶才能全部装完。
A.?13?????????????????????????B.?14?????????????????????????????????????????C.?12?????????????????????????????????????????D.?10
16.如果2.5kg黄豆可以做豆腐4千克,那么每千克黄豆可以做豆腐多少千克?用算式表示是(???
)。
A.?2.5÷4?????????????????????B.?2.5×4??????????????????????????????????C.?4÷2.5??????????????????????????????????D.?4×2.5
17.已知两个因数的积是1.69,其中一个因数是0.065,另一个因数是(??
)。
A.?26???????????????????????????????????????????B.?2.6???????????????????????????????????????????C.?0.26
18.妈妈用一根26米长的彩带包装礼盒。每个礼盒要用1.2米长的彩带,这些彩带可以包装(??
)个礼盒。
A.?19????????????????????????????????????????????B.?21????????????????????????????????????????????C.?22
19.下面的算式中,计算结果最大的是(??
)
A.?1.1×0.3?????????????B.?1.1÷0.3??????????????????????????????C.?1.1+0.3??????????????????????????????D.?1.1﹣0.3
四、计算题
20.直接写出得数。
3÷4=????????
?
?
?
0.2÷0.4=??????
?
?
2.4÷8=???????????
3.6÷0.9=
5.4÷0.54=???????
8.5÷0.1=?????????
15÷0.5=??????????
2÷0.5=
21.列竖式计算,带★的要验算。
(1)17.6÷4=
(2)36÷0.75=
(3)★7.92÷0.48=
五、解答题
22.妈妈买了4.4kg茄子,支付15.4元。每千克茄子多少元?
23.每个油桶最多装4.5千克油,如果要装60千克油,需要多少个这样的油桶?
24.李爷爷家果园今年种植橙子共收入
4602
元,如果每千克的橙子售价是
6.5
元。李爷爷家果园出售了多少千克的橙子?
25.好利来蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.45kg面粉。现在有8kg面粉,最多可以做多少个这种蛋糕?
答案
一、判断题
1.
正确
2.
错误
3.
错误
4.
错误
5.
错误
二、填空题
6.
100;230;46
7.
8.6
8.
商不变;整数;85.4÷42
9.
3.6
10.
16
11.
250
12.
11;9
三、选择题
13.
B
14.
A
15.
B
16.
C
17.
A
18.
B
19.
B
四、计算题
20.
3÷4=0.75
??????????
0.2÷0.4=0.5
????????
2.4÷8=0.3
??????????
3.6÷0.9=4
5.4÷0.54=10
??????
8.5÷0.1=85
????????
15÷0.5=30
?????????
2÷0.5=4
21.
(1)17.6÷4=4.4
(2)36÷0.75=48
(3)7.92÷0.48=16.5
验算:
五、解答题
22.
解:15.4÷4.4=3.5(元)
答:每千克茄子3.5元。
23.
解:60÷4.5=13(个)……1.5(千克)
至少:13+1=14(个)
答:至少需要14个这样的油桶。
24.
4602÷6.5=708(千克)
答:李爷爷家果园出售了708
千克的橙子。
25.
解:8÷0.45≈17(个)
答:最多可以做17个生日蛋糕。
(
第
4
页
共
7
页
)