(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
2021-2022学年数学五年级上册一课一练1.6《调查“生活垃圾》
北师大版含答案
一、判断题
1.小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。(
)
2.有一个百货商店买进一批牙刷,每支0.75元,零售价每支0.85元。当卖剩200支牙刷时,计算卖得的钱,除去全部买进的成本外已获利200元。商店买进牙刷共有2000支。(
)
3.小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。
(
)
4.1.1+2.2-1.1+2.2=0。
(
)
5.
8.9÷5.6的商与5.6÷8.9的商相乘积是1.(
)
二、填空题
6.一只海豚1.2小时游了90千米,照这样计算,这只海豚1.6小时可以游________千米?
7.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半油后,连瓶重1.45千克,瓶里原有________千克油。
8.一个足球的价格是48.8元,一个篮球的价格是一个足球价格的1.5倍。买一个足球和一个篮球,一共要花________元。
9.50克蜂蜜中含有2.25克葡萄糖,1千克蜂蜜中含有________克葡萄糖。
10.在计算0.495÷1.5时,被除数和除数的小数点都要向________移动________位。
11.计算0.495÷1.5,算到商是0.3时,还余“45”,“45”在这里是表示________。
12.某工程队修一条长7.8千米的公路,原计划13天完成.实际每天比原计划多修0.18千米,修完这条路实际用了________天?
三、选择题
13.5.4÷[(4.6-1.9)×0.2]的运算顺序是(????
)
A.?先除法,再乘法,最后减法??????B.?先减法,再乘法,最后除法??????
C.?先减法,再除法,最后乘法
14.1.2乘1.5的积加上1.2除以1.5的商,和是(??
)
A.??
4????????????????????????????B.?1.8???????????????????????????????C.?2.6????????????????????????????????????????D.?3.6
15.74.1除以3.8乘2.6的积,商是(??
)
A.??
5.7?????????????????????????????B.?9.88????????????????????????????C.?7.5???????????????????????????????D.?19.5
16.丽丽用7.5元买了
2千克橙子,买5.3千克应付多少元?合理的答案是(????
?)。
A.?20?????????????????????????????????????????B.?19.875?????????????????????????????????????????C.?20.9
17.买3支钢笔用去7.5元,买同样的6支钢笔用去多少元?正确的列式是(???
)
A.?7.5÷3×6??????????????????????????????B.?7.5÷(6÷3)??????????????????????????????C.?6÷(7.5÷3)
18.一瓶酸奶连瓶重0.158千克,喝去一半后,连瓶重0.108千克,原来瓶中的酸奶重(
???)。
A.?0.12千克??????????????????B.?0.1千克????????????????C.?98千克?????????????????????D.?0.05千克
19.服装厂要做2600套童装,原计划每套用布1.5米,后来改进设计,每套少用布0.2米.这样原来的布可以做童装(??
)
A.?19500套????????????????????B.?3000套?????????????????????C.?3900套??????????????????????D.?2000套
20.“□×(3.5×10-6.24)=287.6”,在□里应填的数是(??
)
A.?28.76??????????????????????????????B.?10??????????????????????????????C.?2876??????????????????????????????????????D.?35
21.两个数相除的商是1.6,如果被除数、除数和商相加得32.8,被除数是(?
)。
A.?12??????????????????B.?19.2????????????????????????????C.?20.8????????????????????????????????????D.?无法计算
四、计算题
22.选择合适的方法计算下列各题.
(1)23.6×4.5+55×2.36
(2)0.96÷(5.4÷0.9)
(3)5.04×(4.32÷1.2)
(4)(3.2+0.128)÷0.8
五、解答题
23.一个铺路队25小时铺路37.75米。照这样计算,6.3小时铺路多少米?
24.苹苹和爸爸、妈妈去长城游玩,往返交通费是多少?
25.庆祝六一儿童节,笑笑和小芳用彩带做了5个大蝴蝶结和3个小蝴蝶结,一共用了158.5厘米长的彩带。做一个大蝴蝶结要用24.5厘米长彩带,做一个小蝴蝶结要用多少厘米长的彩带?
26.服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。后来改进技术每件节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?
27.师徒两人合做42个零件,师傅每小时做3.2个,徒弟每小时做2.8个,两个合做多少小时完成任务?
28.妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?
答案
一、判断题
1.
正确
2.
错误
3.
正确
4.
错误
5.
正确
二、填空题
6.
120
7.
2.5
8.
122
9.
45
10.
右;1
11.
0.045
12.
10
三、选择题
13.
B
14.
C
15.
C
16.
A
17.
A
18.
B
19.
B
20.
B
21.
B
四、计算题
22.
(1)解:23.6×4.5+55×2.36
=23.6×4.5+5.5×23.6
=23.6×(4.5+5.5)
=23.6×10
=236
(2)解:0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
(3)解:5.04×(4.32÷1.2)
=5.04×3.6
=18.144
(4)解:(3.2+0.128)÷0.8
=3.2÷0.8+0.128÷0.8
=4+0.16
=4.16
五、解答题
23.
解:37.75÷25×6.3=9.513(米)
答:6.3小时铺路9.513米。
24.
解:24.5×(2+2+1)=122.5(元)
答:往返交通费是122.5元。
25.
解:(158.5-24.5×5)÷3
=(158.5-122.5)÷3
=36÷3
=12(厘米)
答:做一个小蝴蝶结要用12厘米长的彩带。
26.
解:0.8×720÷(0.8-0.2)
=576÷0.6
=960(件)
答:这批布现在可以做960件。
27.
解:42÷(3.2+2.8)
=42÷6
=7(小时)
答:两个合做7小时完成任务。
28.
解:梨:13.8÷(2+1)
=13.8÷3
=4.6(元)
苹果:4.6×2=9.2(元)
?答:每千克苹果9.2元,每千克梨4.6元。
(
第
5
页
共
8
页
)