人教版二年级数学下册第五单元检测题(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第五单元检测题(含答案)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-08 11:25:23

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册第五单元检测题
时间,60分钟
分值:100分
班级:
姓名:
得分:
一、脱式计算。(8×3分)
35+25-46
56+20-8
70-(20+32)
(41-38)X6
(8+22)-15
62-5X9
7X(54-45)
9+19-9
二、填空。(20×1分]
1.在里填上“>”“<“或“=”
6X5+6○35
(3+4)x1○8
10-4+4○4
5X(8-6)○10
38○7X6-3
63○9X8+8
2.把下面各组算式合并成一道综合算式,
(1)5X8=40
40-15=25
综合算式:
(2)19+5=24
24÷6=4
综合算式:
3.妈妈买回5盒铅笔,每盒有8支,送给妹妹21支,还剩多少支?这道题先算(
),再算(
)。
4.在14+52-6这道题里,要先算(
)法,再算(
)法。
5.在有小括号的算式里,应先算(
),再算(
)。
6.8个4是(
),再加上55的和是(
)。
7.用60减去25除以7的商,差是(
).
8.二(1)班有女生23人,男生17人,共有学生(
)人。如果每5人一组做实验,可以分为(
)组,列成综合算式是(
)
三、判断。(5×2分)
1.5个小朋友折纸鹤,每人折8只,现在需要折90只,还要折多少只?列算式是90-5X8.


2.60-40-5=20-5=4


3.把3+5=8和8X4=32写成综合算式是3+5X4。


4.64-8+27应该先算64-8.


5.4X4+2=32


四、下面的计算对吗?把不对的改正过来。(4×4分)
1.
3X8+4
2.
82-28+36
=24+4
=82-64
=30
=18




3.
6+2X8
4.
(14+28)÷7
=8X8
=14+4
=64
=28
五、解决问题。(5×6分)
1.学校运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔有40盒,其余是彩色粉笔。彩色粉笔有多少盒?
2.二(1)班同学要栽树60棵,已经裁了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组还要裁多少棵?
3.王老师用24元买了6瓶墨水,小兰买一瓶墨水用了5元。谁买的墨水便宜?每瓶便宜多少钱?
4.小王参加了旅游团,照了72张照片,送给好朋友24张。如果把余下的放在相册里,每8张照片放在一页,要放几页?
5.一年级同学参加兴趣活动,男同学有35人,女同学有37人,每9人一组,可以分成几组?
人教版二年级下册第五单元检测题(答案)
时间,60分钟
分值:100分
班级:
姓名:
得分:
一、脱式计算。(8×3分)
35+25-46
56+20-8
70-(20+32)
=60-46
=76-8
=70-52
=14
=68
=18
(41-38)X6
(8+22)-15
62-5X9
=3×6
=30-15
=62-45
=18
=15
=17
7X(54-45)
9+19-9
=7×9
=28-9
=63
=19
二、填空。(20×1分]
1.在里填上“>”“<“或“=”
6X5+6○35
(3+4)x1○8
10-4+4○4
5X(8-6)○10
38○7X6-3
63○9X8+8
2.把下面各组算式合并成一道综合算式,
(1)5X8=40
40-15=25
综合算式:
(2)19+5=24
24÷6=4
综合算式:
3.妈妈买回5盒铅笔,每盒有8支,送给妹妹21支,还剩多少支?这道题先算(
5×8=40
),再算(
40-21=19
)。
4.在14+52-6这道题里,要先算(

)法,再算(

)法。
5.在有小括号的算式里,应先算(
小括号里
),再算(
小括号外边的
)。
6.8个4是(
32
),再加上55的和是(
87
)。
7.用60减去25除以7的商,差是(
5
).
8.二(1)班有女生23人,男生17人,共有学生(
40
)人。如果每5人一组做实验,可以分为(
8
)组,列成综合算式是(
(23+17)÷8=5(组)
)
三、判断。(5×2分)
1.5个小朋友折纸鹤,每人折8只,现在需要折90只,还要折多少只?列算式是90-5X8.



2.60-40-5=20-5=4

×

3.把3+5=8和8X4=32写成综合算式是3+5X4。

×

4.64-8+27应该先算64-8.



5.4X4+2=32

×

四、下面的计算对吗?把不对的改正过来。(4×4分)
1.
3X8+4
改正:3×8+4
2.
82-28+36
改正:82-28+36
=24+4
=24+4
=82-64
=54+36
=30
=28
=18
=90

×


×

3.
6+2X8
改正:6+2×8
4.
(14+28)÷7
改正:(14+28)÷7
=8X8
=6+16
=14+4
=42÷7
=64
=32
=28
=6
五、解决问题。(5x6分)
五、解决问题。(5×6分)
1.学校运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔有40盒,其余是彩色粉笔。彩色粉笔有多少盒?
7×8-40
=
56-40
=
26(盒)
答:彩色粉笔有26盒。
2.二(1)班同学要栽树60棵,已经裁了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组还要裁多少棵?
(60-25)÷5
=
35÷5
=
7(棵)
答:平均每个小组还要栽7棵。
3.王老师用24元买了6瓶墨水,小兰买一瓶墨水用了5元。谁买的墨水便宜?每瓶便宜多少钱?
24÷6=4(元)
4<5
5-4=1(元)
答:王老师买的墨水便宜,每瓶便宜1元。
4.小王参加了旅游团,照了72张照片,送给好朋友24张。如果把余下的放在相册里,每8张照片放在一页,要放几页?
(72-24)÷8
=
48÷8
=
6(页)
答:要放6页。
5.一年级同学参加兴趣活动,男同学有35人,女同学有37人,每9人一组,可以分成几组?
(35+37)÷9
=
72÷9
=
8(组)
答:可以分成8组。

×


×

(19+5)÷6=4
5×8-15=25




21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)