(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
2020-2022学年数学三年级上册第一单元检测卷(二)北师大版含答案
一、填一填。(共7题;共20分)
1.计算36-3×8时,应先算________法,再算________法。
2.7与8的积,比70少多少?列综合算式是________。
3.有6行梨树,每行7棵,现在又栽了12棵,一共有________棵梨树。
4.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算________,再算________。如8×6+15,应先算________法,再算________法,结果是________。
5.在4+5×4这个算式中,要先算________法,再算________法;在(4+5)×4这个算式中,要先算________法,再算________法。
6.填上“>”“<”或“=”
2×3-1________2×2+1????
2×8________2+8?????????
1×8________2×3+1
1×5+1________1×6???????
2+7________2×4+1????
??1×7-2________2×3-1
7.一支钢笔的墨水够齐齐写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。
二、判断。(共4题;共8分)
8.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算。(
)
9.6×(8-6)=6×8-6×6
(
)
10.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(
)
11.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(
)
三、选择。(共5题;共10分)
12.在计算9×(24-21)时,要先算(
???)法。
A.?乘?????????????????????????????????????????B.?减?????????????????????????????????????????C.?无法确定
13.2×(7-5)的结果是(?
)。
A.?5??????????????????????????????????????????????B.?9??????????????????????????????????????????????C.?4
14.64除以2与6的和,商是多少?列式为(?
??)。
A.?64÷2+6?????????????????????????????????B.?64÷(2+6)?????????????????????????????????C.?(64÷6)+2
15.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(
???)
A.?(20+16)÷4?????????????????????????????B.?16+20÷4?????????????????????????????C.?20÷4+16÷4
16.97-12×6=(
)
A.?19?????????????????????????????B.?15?????????????????????????????????C.?25?????????????????????????????????????????D.?22
四、算一算。(共2题;共26分)
17.?开火车。
(1)
(2)
18.脱式计算。
①63÷(36-29)
②16+24÷8
③15-6×2
④6×(24-17)
⑤29+83-73
⑥72-42÷6
五、解决问题。(共7题;共36分)
19.一辆公交车到一个站点时,下车8人,上车7人,这时车上有多少人?
20.小明花了15元钱买了5瓶饮料,小红花了5元钱买了1瓶饮料,谁买的饮料便宜?
21.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
22.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?
23.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?
24.科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?
25.解放军某部进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?
答案
一、填一填。
1.
乘;减
2.
70-7×8
3.
54
4.
乘除法;加减法;乘;加;63
5.
乘;加;加;乘
6.
=;>;>;=;=;=
7.
2
二、判断。
8.
错误
9.
正确
10.
错误
11.
正确
三、选择。
12.
B
13.
C
14.
B
15.
B
16.
C
四、算一算。
17.
(1)4,24,32,8
(2)36,72,9,81
18.
①63÷(36-29)=63÷7=9②16+24÷8=16+3=19③15-6×2=15-12=3④6×(24-17)=6×7=42⑤29+83-73=112-73=39⑥72-42÷6=72-7=65
五、解决问题。
19.
解:25-8+7
=17+7
=24(人)
答:这时车上有24人。
20.
解:15÷5=3(元)
3<5
答:小明买的饮料便宜。
21.
解:36÷4=9(元)
12-9=3(元)
或12-36÷4=3(元)
答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
22.
解:(4+1)×9=45(只)
100-45=55(只)
答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。
23.
解:5×7-4
=35-4
=31(支)
答:还剩31支铅笔。
24.
解:12÷3+8
=4+8
=12(元)
答:买一本科幻书和一本漫画书共要12元。
25.
502-460-20×2=2(千米)
答:走不完,还剩2千米。
(
第
5
页
共
7
页
)