青岛版丨五四学制二年级上册数学试题-第三单元 凯蒂学艺-表内乘法(二) 测试卷(word含答案)

文档属性

名称 青岛版丨五四学制二年级上册数学试题-第三单元 凯蒂学艺-表内乘法(二) 测试卷(word含答案)
格式 doc
文件大小 97.0KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2021-09-09 15:06:43

图片预览

文档简介

二年级上册数学试题-第三单元
凯蒂学艺-表内乘法(二)
测试卷-青岛版丨五四学制(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.63-8×7=(
?

?
A.7
?
?
?
?B.54
?
?
?
?C.56
?
?
?
?D.8
2.9个6连加和是多少?正确的列式计算是(?
?)。
A.9+6=15?
?
?
B.6×9=54?
?
?
?C.9-6=3?
?
?D.6×6=36
3.乘法口诀“五七三十五”,正确的乘法算式为(
?
)。?
A.5×5=35
?
?
B.7+7+7+7+7=35
?
?
C.5×7=35
?
?
D.7×7=35
4.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为(
?
)。
A.2+8=?
?
?
?
?
?
?B.2×8=?
?
?
?
?
?
?C.8×8=
5.7+7+7+7写成乘法算式是(
?
)。
?
?
?
?
?
?
A.4×7?
?
?
?
?
?B.7×4?
?
?
?
?
?C.7×4或4×7
二.判断题(共5题,共10分)
1.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。
?
?

?

2.7的乘法口诀每相邻的两句都是相差7。
?

??)
3.9+9+9表示9个3相加。
?
?
?(?
?)?
4.8个1的乘法算式是8×1。(?
?)
5.8×3的积是21。
?

?

三.填空题(共6题,共28分)
1.直接写出得数。
8×7=______?
7×7=______?
8×6=______?
4×7=______
2.最大能填几?
(1)3×______<20?
?
(2)6×______<41?
?(3)50>______×8
3.8个3相加的和是(?
?),再加上1个3是(?
?)。
4.7×2读作______乘______,积是______;7个5相加是______,再加3个5是______。?
5.
填“>”“<”或“=”。
?
9×6________50
?
?
?
2×8________20
?
?
?
3×9________30
5×8________7×6
?
?
8+9________8×9
?
?
4×9________6×6
6.在横线上填上“+”、“-”或“×”。
?
8________7=56
?
?7________8=15
?
?6________5=30
四.计算题(共3题,共16分)
1.算一算。
4×5+10=
?
?
?30+20+7=???????6×4+6=??
3×7-7=???????47-40-2=???????53-(14+6)=
2.根据题目进行计算:
?
?
(1)5乘9,积是多少?
?
?
(2)90比9多几?
?
3.填表。
五.作图题(共1题,共5分)
1.圈一圈,用两种方法在图上表示算式,并写出结果。
??
5×9=□
六.解答题(共5题,共25分)
1.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?
2.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?
3.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
4.看图回答。?
(1)9个杯子多少元?
?
?
(2)50元买6本笔记本,够吗?
?
?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
5.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.B
5.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
三.填空题
1.56;49;48;28
2.(1)6
(2)6
(3)6
3.24;27
4.7;2;14;35;50
5.
>;<;<;<;<;=
6.×;+;×
四.计算题
1.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;
3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=33
2.(1)解:5×9=45
?
(2)解:90-9=81?
3.6;10;20;24;7;64
五.作图题
1.如图:
;5×9=45??
六.解答题
1.4×8=32(米)
2.9×5=45(本)
3.解:9×3=27(本)
?
27+2=29(本)
?
答:王老师一共有29本作业本。
4.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)
?
答:9个杯子45元。
(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)
?
48元<50元
?答:够。
(3)买3个文具盒需要花多少钱?
?解:3×9=27(元)
?答:买3个文具盒需要花27元。
??
5.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)