八绿色生态园——解决问题
第1课时连乘、连除解决问题
①例题秀场
知识点:连乘、连除解决问题。
解题思路
我每天吃
∠2千克肉可供只解法一:先算这些肉可供1只小老虎吃
3千克肉。
小老虎吃多少天?
多少天,再算可供2只小老虎吃多少天。
解法二:先算平均每只小老虎可以吃到
多少千克肉,再算这些肉可供小老虎吃
多少天。
解法三:先算2只小老虎每天要吃多少
千克肉,再算这些肉可供小老虎吃多
少天。
举一反三
1.一共能装多少箱?
一共捐了480本书,每8本
捆成一包,每箱装6包。
2.200元钱能买5箱这样的饮料,每瓶饮料多少钱?
3.填上条件和问题,并解答。
运动会开幕式上160名同学组成2个花束队。
4.每只羽毛球4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?
羽毛球6只装羽毛球6只装
羽毛球6只装羽毛球6只装
羽毛球6只装
第2课时乘除混合解决问题
①例题秀场
知识点:用乘除混合解决问题。
解题思路
小青用了多少钱?
先将问题和条件整理在下表中,
文具超市
我买3本用再解答
我买了12本
去27元
小红3本27元
小青12本?元
小青
小红
举一反三
1.照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?
我们用12米彩带做了4个中国结。
沙个个
2.照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?
我4天能吃64只害虫
3.王奶奶家3个月节约水费36元,照这样计算,一年能节约水费多少钱?
4.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶90千米,2小时到达。按原路返回时用了3小时,
返回时平均每小时行多少千米?
5.3辆车一天能运水泥30吨,照这样计算,6辆车1天能运水泥多少吨?
【举一反三】
第2课时两位数乘两位数的笔算(不进位)
1.×69×57……3
【例题秀场】
2.386÷8=48(箱)…2(架)
知识点43×22=946(个)
3.126÷3=42(本)
【举一反三】
42÷6=7(本)
1.276528429968(竖式略)
第3课时三位数除以一位数(商中间有0)
2.(1)X288(2)×840(3)×704(4)×403
的除法
3.26×11=286(人)
【例题秀场】
第3课时两位数乘两位数的笔算(进位)
知识点648÷6=108(本)
【例题秀场】
【举一反三】
知识点28×39=1092(人)
1.318÷3=106(元)
2.436÷4=109(次)
【举一反三】
3.535÷5=107(盒)
1.18×15=270(人)
4.康乃馨:312÷3=104(束)
2.400-25×14=50(元)
百合:436÷4=109(束)
3.38×24-650=262(瓶)
玫瑰:824÷8=103(束)
4.50+45=95(千克)7×2=14(天)
这些花最多可以扎成103束。
95×14=1330(千克)
第4课时三位数除以一位数(商末尾有0)
绿色生态园——解决问题
的除法
第1课时连乘、连除解决问题
【例题秀场】
【例题秀场】
知识点562÷4=140(人)……2(人)
知识点72÷2÷3=12(天)
【举一反三】
【举一反三】
1.12十4110
1.480÷8÷6=10(箱)
2.草莓:850÷5=170(千克)
2.200÷5÷8=5(元)
杏:396÷6=66(千克)
3.答案不唯一,如:如果每列有8名同学,每个花束队可以
香蕉:600÷5=120(千克)
排几列?
杏每箱最轻
3.15÷3=5(元)150÷5=30(个)
160÷2÷8=10(列)
4.12×20=240(人)240÷8=30(排)
4.6×5×4=120(元)
七美丽的街景——两位数乘两位数
第2课时乘除混合解决问题
第1课时整十数乘两位数的口算
【例题秀场】
【例题秀场】
知识点27÷3×12=108(元
知识点23×20=460(盏)
【举一反三】
【举一反三】
1.12÷4×25=75(米)
1.54008001500700560035001800800
2.64÷4×8=128(只)
3.36÷3×12=144(元)
3.170960960
4.90×2÷3=60(千米)
4.50×12=600(元)
5.30÷3×6=60(吨)
39