人教版五年级上册数学 作业课件 第三单元 小数除法 练习六、七、八、九、十 5件打包课件(共5份)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学 作业课件 第三单元 小数除法 练习六、七、八、九、十 5件打包课件(共5份)
格式 zip
文件大小 6.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-09 21:01:12

文档简介

(共17张PPT)
练习六
小数除法
3
义务教育人教版五年级上册
42÷3=
84÷4=
91÷14=
4.2÷3=
8.4÷4=
9.1÷14=
1.算一算,比一比。
14
21
6.5
1.4
2.1
0.65
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每
本售价多少钱?
26.8÷4=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话
12分钟,平均每分钟付费多少钱?
8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟付费0.7元。
43.5÷29
6.6÷4
18.9÷27
1.35÷15
28.6÷11
37.5÷6
20.4÷24
3.64÷52
4.列竖式计算。
=1.65
=1.5
=0.7
=0.09
=6.25
=2.6
=0.85
=0.07
(列竖式略)
5.在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74m的纪录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
7.74÷3=2.58(m)
答:这只非洲蛙平均一次跳2.58m。
24÷15=16
6.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
不对。商中丢了小数点,商应该是1.6。
15
2
4
1
6
1
5
9
0
9
0
0
1.26÷18=0.7
18
1.2
6
0.7
1
2
6
0
不对。商中的7应该在百分位上,十分位上用0占位,商应该是0.07。
7.计算下面各题,并用乘法验算。
15.6÷12
=
328÷16
=
1.3
20.5
1
5
12
1
1
2
3
.
.
6
6
3
3
6
0
3
2
8
16
2
.
.
0
0
3
2
8
0
5
8
0
0
验算:
1
2
1.3
×
2
6
1
3
1
5.6
验算:
1
6
20.5
×
123
0
205
328
0
.
1.35÷27=
1
27
1
3
5
.0
.3
5
5
0
0
验算:
27
0.
05
×
1.
35
0.05
0.646÷19=
0.034
0
19
5
7
6
.0
3
7
6
.6
4
6
7
4
0
0
验算:
19
0.
034
×
306
34
0.
646
8.从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙
头319.46万只。平均每年发放多少万只?
319.46÷5=63.892(万只)
答:平均每年发放
63.892万只。
5.04÷6(
)
76.5÷45
(
)
45÷36
(
)
0.84÷28
(
)
9.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里
画“√”。
想一想,什么情况下得到的商比1小?
当被除数小于除数时,得到的商比1小。


10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
(24.2+16.4)÷7=5.8(元)
(24.2+16.4)÷14=2.9(元)
答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。
用这些钱正好可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以正好买14根跳绳。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
例:一本《少年科技》比一根跳绳贵多少钱?
5.8-2.9=2.9(元)
答:一本《少年科技》比一根跳绳贵2.9元。
(答案不唯一)
7.2÷3=2.4(千米/时)
7.2÷2=3.6(千米/时)
答:上山的平均速度是2.4千米/时,
下山的平均速度是3.6千米/时。
11.
双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有
7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上
山、下山的平均速度各是多少?你还能提出其他数
学问题并解答吗?
例:上山、下山全程的平均速度是多少?
7.2×2÷(3+2)=2.88(千米/时)
答:上山、下山全程的平均速度是2.88千米/时。
(所提问题不唯一)
11.
双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有
7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上
山、下山的平均速度各是多少?你还能提出其他数
学问题并解答吗?
被除数
1.5
15
150
除数
5
50
500

12.算一算,填一填。
0.3
0.3
0.3
谢谢欣赏(共13张PPT)
练习七
小数除法
3
义务教育人教版五年级上册
2.38÷0.34=
÷
161÷0.46=
÷
4.68÷1.2=
÷12
1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
5.2÷0.32=
÷32
16100
238
520
46.8
34
46
5.98÷0.23
19.76÷5.2
10.8÷4.5
2.7÷7.5
21÷1.4
8.84÷1.7
6.21÷0.03
15÷0.06
2.列竖式计算。
=26
=3.8
=2.4
=0.36
=15
=5.2
=207
=250
(列竖式略)
3.鸵鸟是世界上最大的鸟,它比天鹅重100多千克。算一算,图中鸵鸟的体重是天鹅的多少倍

134.9÷9.5=14.2
答:图中鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
我有134.9kg重。
我只有9.5kg重。
4.
180
18
1.8
24
2.4
0.24
÷
=
7.5
7.5
7.5
30
0.3
0.03
÷
=
0.45
45
450
13.5
5.
你能提出数学
问题并解答吗?
苹果冠军的质量是这个苹果质量的几倍?
1.67÷0.25=6.68
答:苹果冠军的质量是这个苹果质量的6.68倍。
(答案不唯一)
我这个苹果只有0.25kg。
苹果冠军
产地:英国肯特郡1.67kg
6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m?。它的宽
是7.2m,长是多少米?
68.4÷7.2=9.5(米)
答:长是9.5米。
7.
被除数
273
2730
27.3
0.273


13
1.3
0.13
0.013

21
21
21
你能根据第一列里的数,填出其他各列里的数吗?
130
21
2.73
21
8.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每
平方米售价为6.5元。小林家出售了多少平方米的
草皮?
455÷6.5=70(平方米)
答:小林家出售了70平方米的草皮。
9.计算下面各题,你能发现什么?
6÷1.5
6÷1
6÷0.5
1.2÷1.2
1.2÷1
1.2÷0.8
49.5÷1.1
49.5÷1
49.5÷0.45
=
4
=
6
=
12
=1
=1.2
=1.5
=45
=49.5
=110
发现:除数大于1,商小于被除数(被除数不为0);
除数等于1,商等于被除数;
除数(不为0)小于1,商大于被除数(被除数
不为0)。
王奶奶家:34.5÷6=5.75(元)
李奶奶家:21÷3=7(元)
5.75<7
答:李奶奶家平均每月节约的水费多。
10.清风小区去年年底全部改用了节水龙头。
我家第二季度共节约水费21元。
我家上半年节约水费34.5元。
谁家平均每月节约的水费多?
11.
我一共花了58.5元买门票。
老师,还要准备32.5元买回去的车票。
门票:每人4.50元
售票处
你能提出数学问题并解答吗?
例:一共有多少人去森林公园?
58.5÷4.50=13(人)
答:一共有13人去森林公园。(答案不唯一)
假日里,王老师带一组同学去森林公园。
谢谢欣赏(共9张PPT)
小数除法
3
练习十
义务教育人教版五年级上册
1.列竖式计算。
40.32÷24
111÷0.3
6.92×0.84
2.8×6.25
2.07÷0.023
1.23÷0.03
=1.68
=370
=5.8128
=17.5
=90
=41
(列竖式略)
1.3÷0.03
6.509÷0.27
0.68÷0.95
≈43.33
≈24.11
≈0.72
2.用计算器计算,得数保留两位小数。
3.下面是春风小学购买球类的清单,请你把
表格填完整。
货物名
数量
单位
单价
总价
篮球
4

足球
5

434.00元
总计金额
772.00元
338.00元
84.50元
86.80元
4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程
1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。李大
伯跑1km平均需要多少分钟?
(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)
答:李大伯跑1km平均
需要7.8分钟。
我只比他多
用了2分钟。
李大伯
刘大伯
5.计算下面各题。
=0.864÷0.27
=3.2
2.05÷0.82+33.6
=2.5+33.6
=36.1
=49.2÷4.1
=12
9.07-22.78÷3.4
=9.07-6.7
=2.37
44.28÷0.9÷4.1
1.08×0.8÷0.27
6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买
回几本?
100÷18.5≈5(本)
答:他可以买回5本。
18.5元/本
7.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售
价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店
促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽就用剩下的钱
买了2个笔记本。你能提出数学问题并解答吗?
例:现在每本《百科知识》多少钱?
答:现在每本《百科知识》4.35元。
(答案不唯一)
17.4÷4=4.35(元)
谢谢欣赏(共22张PPT)
练习八
小数除法
3
义务教育人教版五年级上册
1.求出下面各题中商的近似值。
≈20.9
≈0.4
48÷2.3
(1)保留一位小数。
1.55÷3.8
7.09÷0.52
≈13.6
(2)保留两位小数。
3.81÷7
246.4÷13
5.63÷6.1
≈0.54
≈18.95
≈0.92
2.
一支铺路队正在铺一段公路。上午工作3.5小时,铺了164.9
m;下午工作4.5小时,铺了206.7
m。
是上午铺路的速度快,还是下午铺路的速度快?
164.9÷3.5≈47.1(米/时)
206.7÷4.5≈45.9(米/时)
47.1>45.9
答:上午铺路的速度快。
3.
保留一位小数
保留两位小数
保留三位小数
40÷14
26.37÷31
45.5÷38
2.9
2.86
2.857
0.9
0.85
0.851
1.2
1.20
1.197
4.蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?
动物名称
爬行的速度
蜗牛
0.045千米/时
陆龟
0.32千米/时
蜘蛛
1.9千米/时
1.9÷0.045≈42
答:蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的42倍。
动物名称
爬行的速度
蜗牛
0.045千米/时
陆龟
0.32千米/时
蜘蛛
1.9千米/时
你还能提出其他数学问题并解答吗?
例:陆龟的爬行速度大约是蜗牛的几倍?
0.32÷0.045≈7 
答:陆龟的爬行速度大约是蜗牛的7倍。
(所提问题不唯一)
0.5=40.5
81
1.5=54
81
0.5=162
81
1.5=82.5
5.在
里填上合适的运算符号。
×
÷
÷

6.
列竖式计算。
5.7÷9
5
9
7
6
5
4
3
3
0
.
3
2
7
3
0
2
7
3
0
0
.
=0.63
.
6.64÷3.3
.
.
6
3.3
6
0
6
6
1
4
2
1
2
.
4
3
3
7
2
0
0
0
0
6
6
4
0
3
3
7
0
=2.012
.
.
5÷8
5
8
0
6
4
8
2
0
.
2
1
6
4
0
0
0
.
0
5
4
0
0
=0.625
9.4÷6
9
6
4
5
6
6
0
.
3
3
0
4
0
1
4
.
3
6
4
0
3
6
4
=1.56
.
哪些题的商是循环小数?
5.7÷9
6.64÷3.3
9.4÷6
7.写出下面各循环小数的近似值(保留三位小数)。
7.275
...
1.29090

1.291
0.0183≈
.
.
0.018
...
0.444
0.444

7.275≈
.
.
8.一列火车从南京到上海运行305
km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。)
305÷2.6≈117.31(km)
答:平均每小时行117.31
km。
路程÷时间=速度
9
.你会比较这些小数的大小吗?试试看!
0.33
1.233



10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?
A超市
24盒
24盒
B超市
买一箱送2盒
2.5元/盒
58元/箱
2.6元/盒
62元/箱
A超市
24盒
24盒
B超市
买一箱送2盒
2.5元/盒
58元/箱
2.6元/盒
62元/箱
答:B超市便宜,一共需要72.4元。
A超市:58+(30-24)×2.5=73(元)
B超市:62+(30-24-2)×2.6=72.4(元)
73>72.4
11.计算下面各题。
=1.5
7.2÷1.6+0.8
19.8÷3.3
2.5×3.6
(16.8+1.47)÷0.7
18×0.45
=5.3
=
6
=
9
=26.1
=
8.1
42÷28
1234.5679×9=
1234.5679×18=
1234.5679×27=
1234.5679×36=
1234.5679×45=
1234.5679×54=
12.用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后
三题的得数。
11111.1111
22222.2222
33333.3333
44444.4444
55555.5555
66666.6666
6×0.7=4.2
6.6×6.7=44.22
6.66×66.7=
6.666×666.7=
13.不计算,运用规律直接填出得数,再用计算器验算。
444.222
4444.2222
验算略
0.857142857142…
0.714285714285…
0.571428571428…
0.285714285714…
0.428571428571…
0.142857142857…
1÷7=
2÷7=
3÷7=
4÷7=
5÷7=
6÷7=
你发现了什么?
14.
用计算器计算下面各题。
循环节都是1,4,2,8,5,
7这六个数字由某个数字开始依次循环,六个数字的顺序不变。
(1)6.25
2.5
1
0.064
15.先找出规律,再按规律填数。
(2)7
3.5
1.75
0.21875
0.4
0.16
0.875
0.4375
我交了12.5元。
(12.5-2.50)÷2.50×0.5+1=3(小时)
答:李叔叔在这个停车场最多停车3小时。
(1)1小时内收2.50元。
(2)超过1小时,每0.5小时收2.50元。
李叔叔在这个停车场最多停车几小时?
谢谢欣赏(共16张PPT)
小数除法
3
练习九
义务教育人教版五年级上册
1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.2÷2÷3=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
2.一条高速路长336
km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?
336÷3.5=96(千米/时)
336÷4.2=80(千米/时)
96-80=16(千米/时)
答:客车的速度比货车的速度快16千米/时。
3.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
300÷3÷4=25(棵)
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
4.田爷爷的报摊昨天收入230元。
1.5×85=127.5(元)
 
230-127.5=102.5(元)
102.5÷0.5=205(份)
昨天卖出85份周报,(
)份晚报。
答:昨天卖出205份晚报。
周报每份1.5元
晚报每份0.5元
205
0.75×18÷0.15
2.07÷0.23÷0.45
21.36÷0.8-12.9
7.28+3.2÷2.5
=13.5÷0.15
=90
5.计算下面各题。
=9÷0.45
=20
=26.7-12.9
=13.8
=7.28+1.28
=8.56
6.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510
km,一只信鸽每小时可飞行74
km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数。)
510÷3=170(千米/时) 
170÷74≈2.3
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
7.美心蛋糕房特制一种生日蛋
糕,每个需要0.32kg面粉。
李师傅领了4kg面粉做蛋糕,
她最多可以做几个生日蛋糕?
4÷0.32=12.5(个)≈12(个)
答:她最多可以做12个生日蛋糕。
8.果农们要将680
kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱
最多可以盛下15
kg。
680÷15=45.333…(个)≈46(个)
答:需要46个纸箱。
需要多少个纸箱呢?
还剩一些葡萄怎么办?
9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一
些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(80-45.6)÷2.5
=13.76(支)≈13(支)
答:孙老师还可以买13支同样的笔。
45.6
÷8-2.5=3.2(元)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问题:每本相册比每支笔贵多少钱?
答:每本相册比每支笔贵3.2元钱。
(答案不唯一)
9.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一
些笔,每支笔2.5元。
6.8÷0.5
4.2÷0.25
6.8×2
4.2×4
10.计算下面各题,你有什么发现?
=13.6
=16.8
=10.5
=19
=13.6
=16.8
=10.5
=19
2.1÷0.2
1.9÷0.1
2.1×5
1.9×10
发现:一个数除以0.5,相当于把这个数扩大到原来的2倍;
一个数除以0.25,相当于把这个数扩大到原来的4倍;
一个数除以0.2,相当于把这个数扩大到原来的5倍;
一个数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍。
11.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?
450÷16=28.125(杯)≈28(杯) 
9×28=252(克)
答:大约需要252克方糖。
450g
12.科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可吸收6.3
t二氧化碳。城北的森林公园有50000m2森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?
6.3÷7=0.9(吨)
50000÷10000×0.9×31=139.5(吨)
答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5吨二氧化碳。
13.
小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少?
3.69÷(24.6÷10)=1.5
答:这道式题的除数是1.5。
谢谢欣赏