人教版五年级数学上册《小数乘除法》解决问题练习题(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册《小数乘除法》解决问题练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 367.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-09 21:26:26

图片预览

文档简介

人教版五年级数学上册《小数乘除法》解决问题练习题(含答案)
1.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
2.大象是现存世界上最大的陆地栖息群居性哺乳动物,寿命80年。
3.富康蛋糕房做一个鲜奶蛋糕要用60克鲜奶,520克鲜奶最多可以做成几个这样的蛋糕?
4.A市和B市之间相距275千米,汽车用2.5小时走完全程。一辆货车速度是86.7千米/时。汽车速度比货车速度快多少?
5.据报道,今年国庆节“黄金周”期间,长沙岳麓山风景区平均每天接待游客约6.8万人。问这个“黄金周”岳麓山风景区共接待游客多少万人?
6.A、B两地相距1024千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米。经过几小时两车相遇?
7.苹果一千克4.5元,张阿姨买了3.2千克,需要多少钱?
8.毛毛帮妈妈买西红柿,每千克2.5元,付给售货员阿姨20元,找回7.5元。他买了多少千克西红柿?
9.一个玩具厂做一个布娃娃原来需要4.8元的材料,后来改进了制作方法,每个布娃娃节省了0.8元的材料。原来准备做180个布娃娃的材料,现在可以做多少个?
10.某城市乘出租车3km以内收费7.5元;超过3km每千米收费1.50元(不足1km按1km算),从李明家到汽车站相距8.5km。李明乘出租车要花多少钱?
11.疫情当前,互帮互助显大爱。某市一批医疗物资共21.5吨,准备运往疫区,用一辆载重2.5吨的货车运送,至少需要运送多少次?
12.自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,10吨以内的每吨3.5元;超过10吨的部分,每吨4.8元。小云家上个月缴水费59元,她家一共用了多少吨水?
13.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?
14.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?
15.妈妈购买这些苹果(如图)需要花多少元?
16.请你提出两个问题,并选择一个问题解答。
17.阳阳去文具店买了4支圆珠笔,付了20元,应找回多少元?
18.下面是某市电力公司为了鼓励人们节约用电,采用阶梯收费方式收取电费。
具体收费标准:每月用电240千瓦时以内(含240千瓦时)的,每千瓦时0.49元;超过240千瓦时的部分,每千瓦时0.53元。
(1)填一填:小芬家8月份的用电量为210千瓦时,应缴电费(
)元。
(2)算一算:小华家8月份的用电量为250千瓦时,应缴电费多少元?
19.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
20.只要电源插头没有拔掉,电视机即使在关机状态下也在消耗能量。你家一台电视机一年(按365天计算)在这一项上要耗电多少千瓦时?
如果你家电视机的电源插头不拔掉,按每天12小时计算。
每小时耗电0.008千瓦。
21.一条隧道长6900米,一列火车以98千米/时的速度穿过隧道,从车头进隧道到车尾出隧道用了0.075小时。这列火车长多少米?
22.某市出租车的收费标准:3km以内6元:超过3km的部分,每千米1.2元。(不足1km按1km计算)张叔叔从单位打车回家,共行驶7.2km。他要付多少钱?
23.五年(2)班48名学生与两位老师一起合影,每人一张照片,需要多少元?
合影收费标准:45人以上(含45人)照相费10元,赠送2张照片;加洗1张2.2元
24.妈妈带100元去超市购物,她买了两袋大米,每袋30.6元;买了两盒鸡蛋,花了10.4元。妈妈这次购物一共花了多少钱?
25.一列火车从南京到上海运行305千米,用了3.6小时,平均每小时约行多少千米?(得数保留一位小数)
26.102室本次的水表读数是多少吨?
27.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下图表:
类别
用电量(千瓦时户/月)
电价标准(元/千瓦时)
一档
1~200
0.49
二档
201~400
0.53
三档
400以上
0.79
张明家12月份用电260千瓦时,电费是多少元?
28.某市出租车费起步价是5元,2以后按每千米1.2元计费,王阿姨乘出租车到离家30km的公司去上班,需要付车费多少元?
29.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买10kg及以内
每千克9.35元
超过10kg
超过部分每千克7.5元
①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?
②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
30.某市规定出租车起步价元(千米以内),超过千米部分每千米元,王经理乘坐出租车从家到公司上班,应付车费元,他家距离公司有多少千米?
31.
(1)李老师买一种笔用去63元,买一种球用去30元,他买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?
(2)如果把买笔和买球的钱都用来买练习本,最多可以买多少本?
32.科学家研究表明,10000平方米的森林,在生长季每星期可吸收6.3吨二氧化碳,城北的森林公园有50000平方米森林,今年生长季节6星期时间一共吸收了多少吨二氧化碳?
33.五年级一班要买40个文具盒。如果这两家商店产品质量一样,请问哪家商店的文具盒更优惠一些?
34.为增强市民的节能意识,某市天然气试行阶梯价格,每户每年的用气量分三个档次计费,具体规定如下图。小丁家2020年的实际用量为350立方米,那么他家需要缴费多少元?
档次
用气量
单价
第一档
每户每年0~320(含)立方米
3.5元/立方米
第二档
每户每年320~400(含)立方米
4.2元/立方米
第三档
每户每年400立方米以上
5.2元/立方米
35.据统计,3头奶牛一周能产奶220.5千克,照这样计算,饲养场共饲养300头奶牛,6月份一共产奶多少千克?
36.学校有168人参加体操比赛,其中女生人数是男生的3.8倍,男生和女生各有多少人参加比赛?
37.一列火车的票价有两种,3.5元一张的有420个座位,6元一张的有380个座位。如果某次客满,这列客车这次的收入是多少元?
38.2019年12月1日,南阳高铁正式通车。一列高铁从南阳到郑州运行265千米,用了1.4小时。平均每小时行多少千米?(得数保留整数)
39.某超市新进了一种饮料,进价每桶17.5元,零售价每桶是20元,在一天内卖这种饮料可赚150元,超市卖了多少桶饮料?
40.从甲地到乙地走完全程,客车需要4.2小时,货车需要4.5小时。客车的速度是每小时行105千米,货车的速度是多少?
41.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
42.味美水果店卖苹果和鸭梨共收入171元,卖出苹果15千克,卖出鸭梨多少千克?
43.跳绳比赛前,张老师用6根15米长的长塑料跳绳,裁成1.8米的短跳绳,最多可以裁多少根?
44.一种袋装咖啡,每袋400g,冲一杯咖啡,需要12.5g咖啡和7.5g冰糖,冲完这袋咖啡,需要多少克冰糖?
45.一辆汽车上午行驶2.5小时,平均每小时行驶68千米,下午3小时行驶了220.5千米。这辆汽车全天共行驶了多少千米?
46.一个停车场的收费标准如下:2时内(含2时)收费5元,超过2时后,每时收费2.5元,不足1时的按1时计。李叔叔在这个停车场共缴费12.5元。算一算,李叔叔在这个停车场最多停车多少时?
47.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元?
48.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
49.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5
元,他邮寄的物品最多重多少千克?
50.有一个四位整数,在某一位的数字前点上小数点,变成小数后,再与原整数相加,和是4003.64,求原数是多少?
51.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档
户月用电量(千瓦时)
电价标准(元/千瓦时)
第一档
1-240
0.49
第二档
241—400
0.53
第三档
400以上
0.79
(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
52.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?
(可以画图帮助思考)
53.黄老师办了某话费套餐。他上月缴了23元话费,他最多打了多少分钟电话?月租费15元,套餐内包含180分钟通话。接电话免费,超过180分钟通话的,每分钟0.16元。(不满1分钟的按1分钟计算)
54.小红把爸爸妈妈给的零用钱存放在小盒子里。两个月后,她用其中的一半去买练习本,后来又存入了8角4分,她又用其中比一半少8分的钱买了课外书籍,结果还剩下1元4角4分。问买练习本之前她共存了多少钱?
55.周末李叔叔用2.5小时登上了一座全程7.5千米的山峰。他登山的速度是多少千米?
56.张叔叔买了25箱牛奶,每箱有8盒,每盒2.8元。张叔叔买牛奶花了多少钱?
57.一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?
参考答案
1.15.8元
2.25年
3.8个
4.23.3千米/时
5.47.6万人
6.6.4小时
7.14.4元
8.5千克
9.216个
10.16.5元
11.9次
12.15吨
13.1.4元
14.44分钟
15.21元
16.①总共有多少人去公园?13人
②回去时的车票要多少元?32.5元
17.8.8元
18.(1)102.9;(2)122.9元
19.90千米
20.35.04千瓦时
21.450米
22.12元
23.115.6元
24.71.6元
25.84.7千米
26.3162吨
27.129.8元
28.38.6元
29.①108.5元;
②18千克
30.千米
31.(1)10.5元/支的笔,2.5元/个的球;笔买了6支,球买了12个
(2)14本
32.189吨
33.乙商店商店的文具盒更优惠一些
34.1246元
35.94500千克
36.男生:35人;女生:133人
37.3750元
38.189千米/小时
39.60桶
40.98千米/时
41.2.5小时
42.24千克
43.48根
44.240克
45.390.5千米
46.5小时
47.3700元
48.够
49.12千克
50.3964
51.(1)128.2元;(2)218.2元
52.80秒;460米
53.230分钟
54.3.76元
55.3千米
56.560元
57.9.3元