冀教版数学四年级上册 九知识与技能课件(共27张PPT)

文档属性

名称 冀教版数学四年级上册 九知识与技能课件(共27张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.0MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-09-11 20:53:41

图片预览

文档简介

(共27张PPT)
第九单元
探索乐园
知识与技能
475+475=950(ml)
305×3=915(ml)
答:男孩喝得多。
48000千克
≈5万千克
14000种
≈1万种
10万
140亿
=450
=32
=480
=8
=720
=17
=8
=3
=6
=25
=21
=12
=5
=11
=13
=960÷12
=80
=845÷65
=13
=47×12
=564
=702÷26
=27
10吨=10000千克
250×20=5000(克)=5千克
10000÷5=2000(箱)
答:每天加工的鲜牛奶可装2000箱。
1亿人一天可以节约1000吨粮食。
1000÷5=200(车)
答:可以装200车。
1000吨=100000千克
1000000÷200=5000(人)
答:这些粮食大约可供5000人吃一年。
24是8的倍数,8是24的因数。
57是19的倍数,19是57的因数。
75是15的倍数,15是75的因数。
质数有:13、29、43、79
合数有:27、51、91、117
156
516
165
615
156
165
516
561
615
651
56=2×2×2×7
64=2×2×2×2×2×2
84=2×2×3×7
96=2×2×2×2×2×3
24×3÷12=6(元)
答:每支圆珠笔6元。
13元的相册需要用2册,花26元。
18元的相册需要用1册多,花36元。
25元的相册需要用1册,花25元。合适
15×25=375(根)
375<380,所以380根集热管够用。
8
10
12
448
576
704
832
60÷30=2(吨)
答:学校平均每天用2吨。
2×(31+30+31)=184(吨)
答:第四季度学校用水184吨。
(96+95+95+93+85+98+96)÷7=94(分)
(96+95+95+93+96)÷5=95(分)
10时-8时=2(小时)
(200+160+40+80+120)÷2=300(辆)
答:这个高速公路收费站平均每小时通过300辆汽车。
200
160
40
80
120
直线
射线
线段
90°
直角
钝角
130°
锐角
65°