三年级数学上册第六单元乘法3乘火车课件+习题课件(2份打包)北师大版

文档属性

名称 三年级数学上册第六单元乘法3乘火车课件+习题课件(2份打包)北师大版
格式 zip
文件大小 4.6MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-09-13 11:04:14

文档简介

(共14张PPT)
第3课时
乘火车
第六单元
乘法
新课导入
说一说,你能提出哪些数学问题?
探究新知
卧铺车厢一共能乘多少人?
这列火车一共能乘多少人?
5节卧铺车厢可乘多少人?
72×5=
70×5=350
2×5=10
350+10=360
×
70
2
5
350
10
350+10=360
72
5
×
1
0
6
3
360(人)
答:5节卧铺车厢可乘360人。
探究新知
7节硬座车厢可乘多少人?算一算,填一填。
118×7=
100×7=700
10×7=70
8×7=56
118
7
×
5
6
2
8
826(人)
700+70+56=826
1
答:7节硬座车厢可乘826人。
探究新知
1.采蘑菇。
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
46×3=138(个)
答:兔妈妈一共采138个蘑菇。
例.
兔妈妈一共采多少蘑菇?
巩固练习
2.
1
×
3
8
5
×
8
6
5
4
4
8
2
4
4
2
×
6
5
7
0
3
5
1
1
巩固练习
3.摘香蕉。
巩固练习
4.森林医生。
2
×
3
4
9
2
1
7
×
4
3
8
2
1
2
×
5
4
2
0
2
1
0
7
9
巩固练习
5.参观海洋馆。
(1)你从图中可以得到哪些数学信息?能提出哪些数学问题?
巩固练习
5.参观海洋馆。
(2)两个班买门票分别需要多少元?
15×8+15=135(元)
14×8+15=127(元)
答:三(1)班买门票需要135元,三(2)班买门
票需要127元。
巩固练习
5.参观海洋馆。
(3)六一儿童节期间,买10张学生票送1张成人票。
两个班买票共需要多少元?
(15+14)×8=232(元)
答:两个班买票共需要232元。
两个班人数都够10人,可以赠送2张成人票,只需买学生票。
巩固练习
这节课你有什么收获呢?
课堂小结



看!(共5张PPT)
第六单元
乘法
第3课时
乘火车
名师面对画
]行天下
photophate
名师面对面
例题仿练〗算一算,填一填。
123×7=861
4×8=432
100×7=700
50
4
20×7=140
400
432
3×7
21
861
400
32
432
700
14
21
861
二、用竖式计算
24×7=168
46×4=184
126×5=630
246×3=738
24
46
246
7
4
3
168
184
630
三、森林医生。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
74
改正
174
改正
35
213
×24
312
522
220
40
×
(×)
四、国庆节,笑笑和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去动物园。
1每人买一张票,一共需要多少元?


95X4+60=440(元
动物园
答:一共需要440元
2.国庆节期间,动物园进行优惠活动,买2张成人票送1张儿童票,爸爸实际只需
付多少元?
95×4=380(元)
答:爸爸实际只需付380元。
五、【拓展题]巧填数字。
64
2
12
3
748
7
54