2021-2022学年数学三年级上册第二单元检测卷(一)苏教版(含答案)

文档属性

名称 2021-2022学年数学三年级上册第二单元检测卷(一)苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 73.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-09-14 06:16:40

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
2021-2022学年数学三年级上册第二单元检测卷(一)苏教版含答案
一、判断题(共6题;共12分)
1.3千克水比3000克冰轻。(??

2.爸爸的体重是68千克,小亮比爸爸轻38千克,小亮体重为30克。(???

3..一根跳绳长2千克。????????(???

??????
4.满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。(???

5.越大的物体越重。(
??)
6.用1克、2克、4克的砝码各一个,一共可以称出7种不同重量的物体。(???

二、填空题(共8题;共16分)
7.小刚的体重是32________??
语文书的质量是120________。
一个苹果重200________??
一只公鸡重3________。
8.一瓶果汁正好重1千克,瓶子重50克,这瓶果汁的净含量是________克。
9.一袋盐重500克,两袋这样的盐重________克,也就是________千克。
10.在横线上填上“>“或“<”或“=”。
4900克________5千克
????????????6千克________500克
3千克________3000克
????????????5×3________5×4-5
11.一包方便面重100克,________包方便面重1千克。
12.把6千克、60克、5000克、5200克按从小到大的顺序排列________。
13.一包薯条200克,售价5元,________包这样的薯条重1千克。买1千克薯条需要________元。
14.1枚2分硬币重1克,________枚2分硬币重1千克。
三、选择题(共8题;共16分)
15.(??
)的质量大约是1千克。
A.?16鸡蛋?????????????????????????????????????B.?1头牛?????????????????????????????????????C.?10粒花生
16.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(   )千克的香蕉。
A.?5000???????????????????????????????????????????B.?5???????????????????????????????????????????C.?500
17.18个1角硬币大约重18(    )。  
A.?克???????????????????????????????????????????B.?米???????????????????????????????????????????C.?千克
18..一袋奶粉重500克,4袋奶粉重(??
)。
A.?2000千克?????????????????????????????????????B.?200克?????????????????????????????????????C.?2千克
19.4千克的棉花和4000克的铁相比较,(
???)。
A.?棉花重????????????????????B.?铁重??????????????????????C.?一样重????????????????????????????????D.?无法确定
20.10张A4纸大约重20克,照这样推算,1亿张A4纸大约重(??
)吨。
A.?20?????????????????????????????????????B.?200??????????????????????C.?2000????????????????????????????D.?20000
21.一袋盐重200克,(??
)袋盐重1千克。
A.?4?????????????????????????????????????????????B.?5?????????????????????????????????????????????C.?10
22.一盒鞋油约重200(??
)。
A.?厘米??????????????????????????????????????????B.?克??????????????????????????????????????????C.?千克
四、连一连(共1题;共10分)
23.连一连。
五、解答题(共8题;共46分)
24.爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,还有油多少千克?
25.有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?
26.买哪箱橙子最合算?
27.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有________粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
28.叔叔买了4千克的土豆和2000克的芹菜,他一共买了多少千克的蔬菜?
29.40个易拉罐大约可以制成1千克铝。如果一个城市有500万个家庭,每个家庭每年用60个易拉罐,若将它们全部回收,每年回收的易拉罐大约可以制成多少吨铝?
30.学校餐厅运进930千克大米,第一天用了200千克,第二天用了400千克。这两天一共用了多少千克?还剩多少千克?
31.有一包薯片重50克,小明吃了一半,正好旁边有个天平,他称了一下,连袋重26克。包装袋重多少克?
答案
一、判断题
1.
错误
2.
错误
3.
错误
4.
错误
5.
错误
6.
正确
二、填空题
7.
千克;克;克;千克
8.
950
9.
1000;1
10.
<;>;=;=
11.
10
12.
60克<5000克<5200克<6千克
13.
5;25
14.
1000
三、选择题
15.
A
16.
B
17.
A
18.
C
19.
C
20.
B
21.
B
22.
B
四、连一连
23.
五、解答题
24.
3000—1000=2000(克)
2000克+2000克=4000(克)
4000克=4千克
答:还有油4千克。
25.
240+200=440(克)
440+240=680(克)
答:第二杯水重440克,两杯水共有680克。
26.
解:①18÷2=9(元/千克)
②28÷4=7(元/千克)
③24÷3=8(元/千克)
因为9>8>7
所以买②橙子最合算。
27.
(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=2000000克,
2000000÷10×8
=200000×8
=1600000(粒)
答:
2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。
28.
解:2000克=2千克
4+2=6(千克)
答:他一共买了6千克的蔬菜。
29.
解:60×5000000÷40=7500000(千克)
7500000千克=7500吨
答:每年回收的易拉罐大约可以制成7500吨铝。
30.
解:200+400=600(千克)
930-600=330(千克)
答:这两天一共用了600千克,还剩330千克。
31.
解:50-26=24(克)
24×2=48(克)
50-48=2(克)
答:包装袋重2克。
(

5


7

)