2021-2022学年数学四年级上册第二单元检测卷(一)苏教版(含答案)

文档属性

名称 2021-2022学年数学四年级上册第二单元检测卷(一)苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 65.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-09-14 06:17:17

图片预览

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
2021-2022学年数学四年级上册第二单元检测卷(一)苏教版含答案
一、判断题(共5题;共9分)
1.两个数相除,被除数乘以10,除数除以10,商不变。
(????

2.在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。(??

3.1250÷(25×5)=1250÷25×5(??

4.估算319÷39约等于8。
(???

5.如果被除数的末尾有两个0,商的末尾至少有一个0。(??

二、填空题(共9题;共18分)
6.900÷25=(900×4)÷(25×4)这是根据________。
7.小马虎在计算除法时,把除数43看成了34,得到的商是12,余数是28,正确的商是________,余数是________。
8.□÷12=25……□,余数最大是________,这时被除数是________。
9.701÷72的商的最高位在________位上,商是________位数。
10.在1512中连续减42,要减________次结果刚好是0。
11.320里面有________个40;175里最多有________个30。
12.计算482÷68,把68看作________来试商,常会出现初商偏________这时就要把商调________,计算结果是商________余________。
13.一棵树苗16元,商店促销活动“买3棵送1棵”,王伯伯带176元钱最多能买________棵这样的树苗。
14.★★☆○●★★☆○●★★☆○●……照这样的规律画下去,第51个图形是________,第54个图形是________。
三、选择题(共9题;共18分)
15.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,下列哪个式子可用于计算每只碗多少元钱?(????

A.?216÷9×8???????????????B.?216÷8×9??????????????C.?216÷(9×8)????????????????????????D.?216×9×8
16.在除法计算时,如果试商后发现余数比除数大,应把商(??
)。
A.?调小???????????????????????????????????????B.?调大???????????????????????????????????????C.?保持不变
17.两数相除的商是50,如果被除数除以10,除数不变,则商是(????
)。
A.?5?????????????????????????????????????????????B.?10?????????????????????????????????????????????C.?50
18.下列算式中商是一位数的是(??
)。
A.?327÷39????????????????????????????????????B.?663÷57????????????????????????????????????C.?901÷90
19.已知78÷5=15……3,那么780÷50的商和余数分别是(???
)。
A.?15和3?????????????????????????????????????B.?15和30?????????????????????????????????????C.?150和30
20.3□2÷34的商是两位数,
□里可以填的数有(???
)种情况。
A.?3?????????????????????????????B.?4???????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
21.一部电梯的载重限额是1250千克,这部电梯最多可以运送(???
)个75千克的人而不超载。
A.?15????????????????????????????????????????????B.?16????????????????????????????????????????????C.?17
22.如下图,青青在计算361÷54时,先用“7”试商,接下来他(???
)。
A.?应该将商调为8???????
??B.?应该将商调为6???????
??C.?应该将商调为5???????
??D.?不用调整商,继续往下计算
23.9000÷700的商是12,余数是(??
)。
A.?6????????????????????????????????????????????B.?60????????????????????????????????????????????C.?600
四、计算题(共3题;共26分)
24.直接写出得数。
200÷40=
?
??
270÷90=
?
?
?
450÷15=
?
?
?
280×4=
540÷27=
??
?
880÷22=
??
?
680÷340=
?
?
116×5=
25.竖式计算,最后标
要验算。
(1)575÷23=
(2)530÷58=
(3)
608÷76=
26.用简便方法计算。
(1)420÷35
(2)360÷5÷8
(3)720÷(9×5)
五、解答题(共5题;共29分)
27.装订一本书要65张纸,现有758张纸可以装订多少本书?再增加多少张纸又可以装订一本?
28.请你算一算:谁能在1小时内打完一篇4000字的文章?
29.平安小学一共有280人坐班车回家,平均每辆车坐52人,一共需要几辆车?
30.植树节那天,四(1)班的班长带全班同学一起去浇树,你知道平均每人浇了多少棵?(请用不同的方法解答)
31.花生糖每千克16元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克15元,把这三种糖取同样的质量混合成什锦糖出售,带378元可以购买多少千克这样的什锦糖?
答案
一、判断题
1.
错误
2.
正确
3.
错误
4.
正确
5.
错误
二、填空题
6.
商不变的规律
7.
10;6
8.
11;311
9.
个;一
10.
36
11.
8;5
12.
70;小;大;7;6
13.
14
14.
★;○
三、选择题
15.
C
16.
B
17.
A
18.
A
19.
B
20.
D
21.
B
22.
B
23.
C
四、计算题
24.
200÷40=5
?
?
?
270÷90=3
?
?
?
?
450÷15=30?
?
?
280×4=1120
540÷27=20
?
??
880÷22=40
?
?
680÷340=2
?
?
?
116×5=580
25.
(1)575÷23=25
(2)530÷58=9······8
(3)608÷76=8
验算:
26.
(1)420÷35
=420÷(7×5)
=420÷7÷5
=60÷5
=12
(2)360÷5÷8
=360÷(5×8)
=360÷40
=9
(3)720÷(9×5)
=720÷9÷5
=80÷5
=16
五、解答题
27.
解:758÷65=11(本)......43(张)
65-43=22(张)
答:可以装订11本书,再增加22张纸又可以装订一本。
28.
解:小玲每分:960÷12=80(个),1小时:80×60=4800(个)
小明每分:1170÷18=65(个),1小时:65×60=3900(个)
4800>4000>3900
答:小玲能在1小时内打完一篇4000字的文章。
29.
解:280÷52=5(辆)······20(人)
5+1=6(辆)
答:一共需要6辆车。
30.
解:第一种方法:420÷3÷10
=140÷10
=14(棵)
第二种方法:420÷(3×10)
=420÷30
=14(棵)
答:平均每人浇了14棵。
31.
解:16+11+15=42(元)
42÷3=14(元)
378÷14=27(千克)
答:可以购买27千克这样的什锦糖。
(

5


8

)