2021-2022学年冀教版四年级数学上册《第3单元 解决问题》单元测试题(含答案)

文档属性

名称 2021-2022学年冀教版四年级数学上册《第3单元 解决问题》单元测试题(含答案)
格式 zip
文件大小 205.0KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-09-14 07:21:26

图片预览

文档简介

2021-2022学年冀教版四年级数学上册《第3单元
解决问题》单元测试题
一、单选题(共16分)
1..水果店有苹果500千克,比橘子质量的2倍少80千克,橘子有多少千克?下列数量关系正确的是(???

A.?苹果质量-80千克=橘子质量×2????????B.?苹果质量-橘子质量×2=80千克
C.?橘子质量×2+80千克=苹果质量????????D.?橘子质量×2-80千克=苹果质量
2.有32人去租船游玩,大船租金为每条30元,限坐6人,小船租金为每条24元,限坐4人,(???
)租船方案最便宜。
A.?租5条大船和1条小船????B.?租4条大船和2条小船????C.?租3条大船和3条小船
3..学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是(???
)元。
A.?17?????????B.?20?????????????C.?25
4.300名学生乘6辆汽车去博物馆参观。前5辆车各坐52名学生,第6辆车要坐(???
)名学生。
A.?38?????????B.?40???????????C.?45
5..?
623加上675除以25的商,和是(??

A.??
86??????B.?650?????????C.?750?????????D.?76
6..如果下图中阴影部分表示400,那么整个图表示(
??)。
A.?50??????B.?80???????C.?1280???????D.?1680
7.(56+27)×70=(??

A.?5810?????B.?80??????C.?101?????????D.?5710
8.同学们春游去公园划船,3条相同的小船最多可以坐15人,照这样计算,三(4)班52名学生去划船,至少要租(
??)条这样的小船。
A.9
B.10
C.11
二、判断题(共10分)
9.25×4÷25×4=100÷100=1。
(??

10.求比360的4倍少20时,列式是360÷4﹣20.(??

11..200-200÷4=0÷4=0(?
??)
12..在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。
(??

13.3辆卡车共运桔子420箱,照这样计算,再增加4辆同样的卡车,一共可以运桔子多少箱?列式为:420÷3×(3+4)。(???

三、填空题(共26分)
14.计算158×[(27+54)÷9]时,应先算________法,再算________法,最后算________法。
15.小华5分钟走了s
m,他平均每分钟走________?m。
16.小明在计算(19+11)×□时,漏看了小括号,算出的结果是239,他在检查时发现了错误,又重新计算。他算出的正确结果应该是________。
17..比248的5倍多19的数是?????

18.4瓶果汁20元,超市“双十二”促销,果汁买六赠一。三(1)班有35人
。若每人一瓶果汁,一共需要________元。
19.淘气家住五楼,每层楼的楼梯有18级,他从一楼回到家,一共要走________级楼梯。
20..看图回答
??????
21..一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧36天,改进炉灶后,每天节约用煤0.6吨,这堆煤实际可以烧??????天.
22.甲、乙两个超市相同商品的售价相同,甲超市举办“所有商品打八折”活动,乙超市举办“买五送一”活动,妈妈打算买12盒单价为48元的月饼,到________超市购买比较省钱。
23.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租________间小房、________大房最省钱。
四、解答题(共48分)
24.小明家2只宠物狗3天就能吃掉1800克狗粮,那么今年暑假中七、八两个月小明家要准备多少克狗粮?
25.学校采购体育用品一共花了664元,买了8副乒乓球拍和6副羽毛球拍。每副羽毛球拍多少元?
26.一学校有女教职工110人,男教职工人数比女教职工人数的2倍还多15人,男女教职工一共有多少人?
27..小强从家到学校要走500米,每天从家去学校往返2次,他一个星期(5天)一共要走多少米?
28.植树节到了,老师带领同学们去植树,共植树180棵,平均每人植树多少棵?
29.26个男生和18个女生一起去开心农场摘黄瓜,平均每人摘26千克。这些同学一共摘黄瓜多少千克?
30.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】
D
【解析】【解答】
水果店有苹果500千克,比橘子质量的2倍少80千克,橘子有多少千克?下列数量关系正确的是橘子质量×2-80千克=苹果质量。
故答案为:D。
【分析】此题主要考查了整数四则运算的应用,根据条件可知:橘子质量×2-80千克=苹果质量,据此列式解答。
2.【答案】
C
【解析】【解答】解:A:30×5+24=174(元);
B:30×4+24×2=120+48=168(元);
C:30×3+24×3=90+72=162(元);
所以C的租船方案最便宜。
故答案为:C。
【分析】根据每个选项的租船方案计算出每种方案需要的钱数,比较后选择最便宜的租船方案即可。
3.【答案】
C
【解析】【解答】解:4×8=32元,(185-32)÷(5+4)=17元,17+8=25元,所以篮球的单价是25元。
故答案为:C。
【分析】一个篮球比一个排球贵8元,那么每个排球的价钱=(一共用去的钱数-4个篮球比4个排球一共多花的钱数)÷(篮球的个数+排球的个数),故每个篮球的价钱=每个排球的价钱+一个篮球比一个排球贵的钱数,据此作答即可。
4.【答案】
B
【解析】【解答】解:300-52×5=40,所以第6辆车要坐40名学生。
故答案为:B。
【分析】第6辆车要坐学生的人数=一共有学生的人数-前5辆车坐学生的人数,其中前5辆车坐学生的人数=前5辆车每辆车坐学生的人数×5,据此代入数据作答即可。
5.【答案】
B
【解析】【解答】623+675÷25
=623+27
=650
6.【答案】
D
【解析】【解答】400÷5×21
=80×21
=1680
故答案为:D。
【分析】观察图可知,阴影部分是5个小正方形,已知5个小正方形的面积是400,可以用除法求出1个小正方形的面积,然后乘整个图形中小正方形的个数,即可求出整个图表示的数。
7.【答案】
A
【解析】【解答】(56+27)×70
=83×70
=5810
故答案为:A
【分析】算式中含有加法和乘法,还有小括号,要先算小括号里面的加法,然后计算乘法,按顺序计算后作出选择即可.
8.【答案】
C
【解析】【解答】解:15÷3=5(人)
52÷5=10(条)······2(人)
10+1=11(条)
故答案为:C。
【分析】至少要租船的条数=划船的总人数÷平均每条船上坐的人数;其中,平均每条船上坐的人数=3条船上坐的人数÷船的条数;如果计算的结果有余数,船的条数再加上1条。
二、判断题
9.【答案】
错误
【解析】【解答】25×4÷25×4
=25÷25×4×4
=1×4×4
=16
原题计算错误.
故答案为:错误.
【分析】观察算式可知,算式中只有乘除法,按从左往右的顺序计算,也可以调换乘除的顺序,结果不变,据此解答并判断.
10.【答案】
错误
【解析】【解答】
求比360的4倍少20时,列式是360×4-20,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,求比一个数少几,用减法计算,据此判断.
11.【答案】
错误
【解析】【解答】200-200÷4=200-50=150,本题错。
故答案为:错误
【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减。
12.【答案】
错误
【解析】【解答】如果不是同级运算,就不一定按从左到右顺序依次计算。如:8+10070,先算10070,不能先算8+100。
?
故答案为:错误。
【分析】在没有括号的四则运算中,如果都是同级运算,就可以按从左向右的顺序做;如果加减乘除混合,就先算乘除,后算加减。
13.【答案】
正确
【解析】【解答】解:列式为:420÷3×(3+4),正确。
故答案为:正确。
【分析】本题属于归一问题,3辆卡车共运桔子箱数÷3辆=平均一辆卡车运桔子箱数,平均一辆卡车运桔子箱数×总箱数=一共运桔子箱数。
三、填空题
14.【答案】
加;除;乘
【解析】【解答】解:计算158×[(27+54)÷9]时,应先算加法,再算除法,最后算乘法。
故答案为:加;除;乘。
【分析】整数四则运算法则:在没有括号的算式里,若只有加减或只有乘除,从左往右依次进行计算;若既有加减又有乘除,先计算乘除再计算加减。在有括号的算式里,先计算括号里面的,再计算括号外面的。
15.【答案】
s÷5
【解析】【解答】平均每分钟走:s÷5
m
故答案为:s÷5
【分析】速度=总路程÷总时间,再分别代入对应的数、字母即可。
16.【答案】
600
【解析】【解答】解:19+11×□=239
??????????
11×□=239-19
??????????
11×□=220
??????????
□=20
(19+11)×20=30×20=600。
故答案为:600。
【分析】漏看了小括号,就是把算式看成了19+11×□,结果是239,这个算式就变成19+11×□=239,据此求出正方形代表的数;再把正方形换成数,算出正确结果。
17.【答案】
1259
【解析】【解答】248×5+19
=1240+19
=1259
故答案为:1259
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;先计算出248的5倍是多少,再加上19即可.
18.【答案】
150
【解析】【解答】解:35÷7×(20÷4)×6
=5×5×6
=25×6
=150(元)
所以若每人一瓶果汁,一共需要150元。
故答案为:150。
【分析】一瓶果汁的价钱=4瓶果汁的钱数÷果汁的瓶数;全班一共需要的钱数=全班的总人数÷一组的瓶数(买六赠一)×一瓶果汁的价钱×每一组需付钱的瓶数,代入数值计算即可得出答案。
19.【答案】
72
【解析】【解答】解:18×(5-1)
=18×4
=72(级)
故答案为:72.
【分析】从一楼到五楼,共4层楼,楼的层数×每层楼的楼梯级数=从一楼到五楼楼梯的总级数。
20.【答案】
994千克
【解析】【解答】4×248+2
=992+2
=994(千克)
故答案为:994千克
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;因此用小白兔的体重乘248,再加上多的2千克即可求出大象的体重.
21.【答案】
45
【解析】【解答】3x36÷(3–0.6)=108÷2.4=45(天)
故填:45
【分析】题意可知,原计划烧煤的总吨数与改进炉灶后烧煤吨数不变,应用烧煤总吨数÷实际每天烧煤吨数=实际烧煤天数即可解答。
22.【答案】

【解析】【解答】甲超市:12×48×0.8=460.8(元);
乙超市:10×48=480(元);
甲超市便宜,到甲超市购买比较省钱。
故答案为:甲。
【分析】甲超市:单价×数量×折扣=最后应付的总价;乙超市:买五送一,只要买10盒就可以得到12盒,单价×数量=最后应付的总价,据此解答。
23.【答案】
1;11
【解析】【解答】方案一:94÷8=11(间)……6(人);
(11+1)×960
=12×960
=11520(元)
方案二:94÷6=15(间)……4(人)
(15+1)×780
=16×780
=12480(元)
方案三:94÷8=11(间)……6(人);
11×960+1×780
=10560+780
=11340(元)
11340<11520<12480,租1间小房、11间大房最省钱。
故答案为:1;11。
【分析】根据题意可知,有三种方案,方案一:全部租大房间;方案二:全部租小房间;方案三:先租大房间,再租小房间,然后对比哪种最省钱,据此解答。
四、解答题
24.【答案】
1800÷3=600(克)
31×2×600=62×600=37200(克)
答:要准备37200克狗粮。
【解析】【分析】这2只宠物狗每天吃掉狗粮的克数=这2只宠物狗3天吃掉狗粮的克数÷3,七、八这两个月每月都有31天,所以七、八两个月小明家要准备狗粮的克数=31×2×这2只宠物狗每天吃掉狗粮的克数。
25.【答案】
解:664-8×56=216(元)
216÷6=36(元)
答:每副羽毛球拍36元。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出6副羽毛球拍的总价,买体育用品的总钱数-每副乒乓球拍的单价×购买的数量=买6副羽毛球拍的总价,然后用6副羽毛球拍的总价÷买的数量=每副羽毛球拍的单价,据此列式解答。
26.【答案】
解:110×2+15+110
=220+15+110
=345(人)
答:男女教职工一共有345人。
【解析】【分析】用女职工人数乘以2再加上15,得出男职工人数,再加上女职工人数,即可求出男女教职工一共有的人数。
27.【答案】
解:500×4=2000(米)
2000×5=10000(米)
答:他一个星期(5天)一共要走10000米。
【解析】【分析】由题意可知,一天所走的路程=家到学校的距离×4,
一个星期(5天)?的路程=一天所走的路程×5,可解答此题。
28.【答案】
解:180÷(4×9)
=180÷36
=5(棵)
答:平均每人植树5棵。
【解析】【分析】先用组数×每组人数,求出一共有多少人参加植树,再用总棵树÷总人数=平均每人植树棵数。
29.【答案】
解:26×(26+18)
=26×44
=1144(千克)
答:这些同学一共摘黄瓜1144千克。
【解析】【分析】这些同学一共摘黄瓜的重量=平均每人摘黄瓜的重量×这些同学的总人数(男生的人数+女生的人数),代入数值计算即可。
30.【答案】
(1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)
乙方案:90×10=900(元)
答:选择甲方案,需要840元。
(2)解:90×(6+3)=810(元)
答:选择乙方案,需要810元
【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;
乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;
哪种钱少,选那个方案;
(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。