【细解】初中数学鲁教版七年级上册专题训练八一次函数与方案设计问题
一、【细解】七上数学专题训练八一次函数与方案设计问题 一次函数与方案设计问题
1.某通信公司推出三种上网的月收费方式.这三种收费方式每月所收的费用y(元)与上网时间x(小时)的函数关系如图所示,则下列判断错误的是( )
A.每月上网不足25小时,选择A方式最省钱
B.每月小网时间为30小时,选择B方式最省钱
C.每月上网费用为60元,选择B方式比A方式时间长
D.每月小网时间超过70小时,选择C方式最省钱
2.一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:
会员年卡类型 办卡费用/元 每次游泳收费/元
A类 50 25
B类 200 20
C类 400 15
例如,购买A类会员年卡,一年内游泳20次,消费50+25×20=550(元),若一年内在该游泳馆游泳的次数介于45~55次之间,则最省钱的方式为( )
A.购买A类会员年卡 B.购买B类会员年卡
C.购买C类会员年卡 D.不购买会员年卡
3.4月20日是“世界读书日”。甲、乙两个书店在这一天举行了购书优惠活动。甲书店:所有书籍按标价8折出售;
乙书店:一次购书标价总额不超过100元的按原价计费,超过100元后的部分打6折.
(1)以x(单位:元)表示标价总额,y(单位:元)表示应支付金额,分别就两家书店的优惠方式,求y关于x的函数解析式.
(2)“世界读书日”这一天,如何选择这两家书店去购书更省钱?
4.某工厂生产某种产品,每件产品出厂价为50元,成本价为25元,因在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案.
方案一:工厂将污水先净化处理再排出,每处理1立方米污水需原料费2元,且每月排污设备损耗费为30000元;
方案二:工厂将污水排到污水处理厂统一处理,每.处理1立方米污水需付14元的排污费.
(1)设工厂每月生产x件产品,每月利润为y元,分别求出两种方案处理污水时,y与x函数关系式(利润=总收入-总支出);
(2)设工厂每月生产6 000件产品,则在不污染环境又节约资金的前提下,应选择哪种方案?请通过计算加以说明.
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】通过函数图象获取信息并解决问题
【解析】【解答】A、每月上网不足25小时,选择A方式最省钱,故A选项不符合题意;
B、每月上网时间为30小时,选择A方式的费用为:30+5×[(120 30)÷(50 25)]=48(元),B方式为50元,C方式为120元,所以选择A方式最省钱,故B选项符合题意;
C、每月上网费用为60元,选择B方式比A方式时间长,故C选项不符合题意;
D、每月上网时间超过70小时,选择C方式最省钱,故D选项不符合题意;
故选:B.
【分析】根据函数图象求解即可。
2.【答案】C
【知识点】一次函数的实际应用
【解析】【解答】设一年内在该游泳馆游泳的次数为x次,消费的钱数为y元,
根据题意得:yA=50+25x,yB=200+20x,yC=400+15x,
当40≤x≤50时,1050≤yA≤1300;1000≤yB≤1200;1000≤yC≤1150;
∴C类会员年卡消费最低,
即最省钱的方式为购买C类会员年卡.
故选:C.
【分析】先求出yA=50+25x,yB=200+20x,yC=400+15x,再求出C类会员年卡消费最低,最后求解即可。
3.【答案】(1)解:y甲=0.8x;
y乙=x,(x≤100),100+0.6(x- 100),(x> 100)
(2)解:当x≤100元时,显然0.8x即,当购书标价总额不超过100元时,选择甲书店购书更省钱。
当x> 100元时,
若0.8x> 100+0.6(x- 100),解得x> 200,选择乙书店更优惠。
若0.8x= 100+0.6(x- 100),解得x=200,甲、乙书店任意选择都一样。
若0.8x<100+0.6(x- 100),解得x<200,选择甲书店更优惠。
综上所述:当购书标价小于200元时,选择甲书店更优惠;
当购书标价等于200元时,选择甲书店或乙书店优惠一样;
当购书标价大于200元时,选择乙书店更优惠。
【知识点】一次函数的实际应用
【解析】【分析】(1)根据题意求函数解析式即可;
(2)分类讨论,计算求解即可。
4.【答案】(1)解:采用第一种方案时总利润为y=50x- 25x-(0.5x×2+30 000)= 24x- 30 000.
采用第二种方案时总利润为
y=50x- 25x-0.5x×14= 18x
(2)解:x=6 000,当采用第一种方案时工厂利润为
y1=24×6 000-30 000= 114 000(元);
当采用第二种方案时工厂利润为y2= 18×6 000= 108 000(元).
y1> y2,
所以工厂采用第一种方案时利润更多.
【知识点】一次函数的实际应用
【解析】【分析】(1)根据题意求函数解析式即可;
(2)先求出 y1=114 000 ,再求出 y2=108 000 ,最后求解即可。
1 / 1【细解】初中数学鲁教版七年级上册专题训练八一次函数与方案设计问题
一、【细解】七上数学专题训练八一次函数与方案设计问题 一次函数与方案设计问题
1.某通信公司推出三种上网的月收费方式.这三种收费方式每月所收的费用y(元)与上网时间x(小时)的函数关系如图所示,则下列判断错误的是( )
A.每月上网不足25小时,选择A方式最省钱
B.每月小网时间为30小时,选择B方式最省钱
C.每月上网费用为60元,选择B方式比A方式时间长
D.每月小网时间超过70小时,选择C方式最省钱
【答案】B
【知识点】通过函数图象获取信息并解决问题
【解析】【解答】A、每月上网不足25小时,选择A方式最省钱,故A选项不符合题意;
B、每月上网时间为30小时,选择A方式的费用为:30+5×[(120 30)÷(50 25)]=48(元),B方式为50元,C方式为120元,所以选择A方式最省钱,故B选项符合题意;
C、每月上网费用为60元,选择B方式比A方式时间长,故C选项不符合题意;
D、每月上网时间超过70小时,选择C方式最省钱,故D选项不符合题意;
故选:B.
【分析】根据函数图象求解即可。
2.一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:
会员年卡类型 办卡费用/元 每次游泳收费/元
A类 50 25
B类 200 20
C类 400 15
例如,购买A类会员年卡,一年内游泳20次,消费50+25×20=550(元),若一年内在该游泳馆游泳的次数介于45~55次之间,则最省钱的方式为( )
A.购买A类会员年卡 B.购买B类会员年卡
C.购买C类会员年卡 D.不购买会员年卡
【答案】C
【知识点】一次函数的实际应用
【解析】【解答】设一年内在该游泳馆游泳的次数为x次,消费的钱数为y元,
根据题意得:yA=50+25x,yB=200+20x,yC=400+15x,
当40≤x≤50时,1050≤yA≤1300;1000≤yB≤1200;1000≤yC≤1150;
∴C类会员年卡消费最低,
即最省钱的方式为购买C类会员年卡.
故选:C.
【分析】先求出yA=50+25x,yB=200+20x,yC=400+15x,再求出C类会员年卡消费最低,最后求解即可。
3.4月20日是“世界读书日”。甲、乙两个书店在这一天举行了购书优惠活动。甲书店:所有书籍按标价8折出售;
乙书店:一次购书标价总额不超过100元的按原价计费,超过100元后的部分打6折.
(1)以x(单位:元)表示标价总额,y(单位:元)表示应支付金额,分别就两家书店的优惠方式,求y关于x的函数解析式.
(2)“世界读书日”这一天,如何选择这两家书店去购书更省钱?
【答案】(1)解:y甲=0.8x;
y乙=x,(x≤100),100+0.6(x- 100),(x> 100)
(2)解:当x≤100元时,显然0.8x即,当购书标价总额不超过100元时,选择甲书店购书更省钱。
当x> 100元时,
若0.8x> 100+0.6(x- 100),解得x> 200,选择乙书店更优惠。
若0.8x= 100+0.6(x- 100),解得x=200,甲、乙书店任意选择都一样。
若0.8x<100+0.6(x- 100),解得x<200,选择甲书店更优惠。
综上所述:当购书标价小于200元时,选择甲书店更优惠;
当购书标价等于200元时,选择甲书店或乙书店优惠一样;
当购书标价大于200元时,选择乙书店更优惠。
【知识点】一次函数的实际应用
【解析】【分析】(1)根据题意求函数解析式即可;
(2)分类讨论,计算求解即可。
4.某工厂生产某种产品,每件产品出厂价为50元,成本价为25元,因在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计了两种处理污水的方案.
方案一:工厂将污水先净化处理再排出,每处理1立方米污水需原料费2元,且每月排污设备损耗费为30000元;
方案二:工厂将污水排到污水处理厂统一处理,每.处理1立方米污水需付14元的排污费.
(1)设工厂每月生产x件产品,每月利润为y元,分别求出两种方案处理污水时,y与x函数关系式(利润=总收入-总支出);
(2)设工厂每月生产6 000件产品,则在不污染环境又节约资金的前提下,应选择哪种方案?请通过计算加以说明.
【答案】(1)解:采用第一种方案时总利润为y=50x- 25x-(0.5x×2+30 000)= 24x- 30 000.
采用第二种方案时总利润为
y=50x- 25x-0.5x×14= 18x
(2)解:x=6 000,当采用第一种方案时工厂利润为
y1=24×6 000-30 000= 114 000(元);
当采用第二种方案时工厂利润为y2= 18×6 000= 108 000(元).
y1> y2,
所以工厂采用第一种方案时利润更多.
【知识点】一次函数的实际应用
【解析】【分析】(1)根据题意求函数解析式即可;
(2)先求出 y1=114 000 ,再求出 y2=108 000 ,最后求解即可。
1 / 1