2021-2022学年人教版三年级数学上册《8.1
分数的初步认识》同步练习
一.选择题(共6小题)
1.如图中阴影部分面积占图形总面积的( )
A.
B.
C.
D.1
2.在1千克水中加入20克盐,这时,盐占盐水的( )
A.
B.
C.
D.
3.将一张长方形纸连续对折3次,其中的1份是这张纸的( )
A.
B.
C.
4.一堆沙子两天运完,第一天运了吨,第二天运了这堆沙子的,比较结果( )
A.第一天运得多
B.第二天运得多
C.一样多
D.无法比较
5.张强和刘林各用自己的零花钱买了一本相同的书后,张强还剩下自己零花钱的,刘林还剩下自己零花钱的,俩人原来的零花钱相比较( )
A.张强多
B.刘林多
C.一样多
D.无法比较
6.如图阴影部分不能用分数( )来表示。
A.
B.
C.
二.填空题(共6小题)
7.涂色部分用分数表示是
,读作
。它有
个,再填
个就等于1。
8.把米的彩带对折2次,每段长
米,每段长度是全长的
。
9.把一条2米长的彩带截成同样长的4段,每段是这条彩带的
,每段长
米(填分数)。
10.把m长的铁丝平均剪成3段,每段长
米,其中最后一段是全长的
。
11.把10米长的绳子平均分成4段,每段长是这根绳子的
,每段长
米。
12.把3米长的铁丝平均分成5段,每段是全长的
,每段长
米.
三.判断题(共5小题)
13.一根铁丝截去了它的后,再接上米,长度和原来一样.
(判断对错)
14.大于而小于的分数只有一个.
(判断对错)
15.把一张正方形纸对折2次,其中的1份是这张纸的。
(判断对错)
16.一班学生人数的和二班学生人数的相等,一班人数一定比二班人数多.
(判断对错)
17.梨的质量比苹果质量重,也就是苹果的质量比梨轻。
(判断对错)
四.计算题(共1小题)
18.先分一分,再列式计算。
(1)小鱼的是几条?
(2)蜜蜂的是几只?
(3)小鸡的是几只?
五.应用题(共5小题)
19.一个西瓜,平均分成10块。他们一共吃了这个西瓜的几分之几?还剩下几分之几?
20.王奶奶家养了6只鹅,8只公鸡和24只母鸡。养的公鸡只数是母鸡的几分之几?养鹅的只数占鸡的总只数的几分之几?
21.如图,姐姐吃了这盒蛋卷的,小强吃了这盒蛋卷的。他们各吃了多少个?
22.每页可以写20个字.
谁写的字多?
23.刚刚有36元钱,丽丽的钱数是刚刚的,丽丽有多少元钱?
六.操作题(共1小题)
24.用线段图表示分数的意义。“因天气原因,今天全班的同学迟到。”
七.解答题(共1小题)
25.用分数表示如图所示各图中的涂色部分。
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.解:
阴影①=小长方形
阴影②+阴影③=大长方形+大长方形=大长方形
所以阴影①+阴影②+阴影③=(小长方形+大长方形)
所以阴影部分是图形总面积的。
故选:C。
2.解:20÷(1000+20)
=20÷1020
=
答:盐占盐水的.
故选:B.
3.解:将一张长方形纸连续对折3次,这张长方形纸被平均分成8份,其中的1份是这张纸的。
故选:A。
4.解:把这堆沙子的吨数看作单位“1”,第二天运走了,则第一天运走了1﹣=
>
答:第一天运得多。
故选:A。
5.解:1﹣=
1﹣=
由于这本书的价格一定
因此,张强原来钱数的=刘林原来钱数的
把这本书的钱数看作“1”,则张强的钱数就是“3”,刘林的钱数就是“4”
4>3
答:俩人原来的零花钱相比较刘林多。
故选:B。
6.解:阴影部分能用分数或来表示,不能用表示。
故选:B。
二.填空题(共6小题)
7.解:涂色部分用分数表示是,读作:九分之二,它有2个,再填7个就等于1。
故答案为;九分之二;2;7。
8.解:÷4
=×
=(米)
1÷4=
故答案为:;。
9.解:1÷4=
2÷4=(米)
答:每段占全长每段是这条彩带的,每段长米。
故答案为:;。
10.解:÷3=(米)
1÷3=
答:每段长米,最后一段占全长的。
故答案为:,
11.解:1÷4=
10÷4=2.5(米)
故答案为:,2.5。
12.解:1÷5=
3÷5=
答:每段是全长的,每段长米.
故答案为:,.
三.判断题(共5小题)
13.解:当这根铁丝长为1米,1米的等于米,这根铁丝截去米,再接上米,长度和原来一样
当这根铁丝长不足1米,不足1米的也不足米,这根铁丝截去短,再接上的长,长度比原来长
如果这根铁丝长大于1米,大于1米的也大于米,这根铁丝截去长,再接上的短,长度比原来短
由于这根铁丝的长度不确定,因此,截去了它的后,再接上米,与原来的长度无法比较
原题说法错误.
故答案为:×.
14.解:大于而小于的分数有无数个。
原题说法错误。
故答案为:×。
15.解:由分析得出:将一张正方形纸对折2次,其中的1份是这张纸的,所以题干说法错误。
故答案为:×
16.解:设一班学生人数为“1”
则二班学生人数为1×÷=
1>
一班人数一定比二班人数多.
原题说法正确.
故答案为:√.
17.解:÷(1+)
=÷
=
梨的质量比苹果质量重,也就是苹果的质量比梨轻。
原题说法错误。
故答案为:×。
四.计算题(共1小题)
18.解:(1)8÷4=2(条)
答:小鱼的是2条。
(2)12÷6×5
=2×5
=10(只)
答:蜜蜂的是10只。
(3)10÷5×2
=2×2
=4(只)
答:小鸡的是4只。
五.应用题(共5小题)
19.解:
+=
1﹣=
答:他们一共吃了这个西瓜的,还剩下。
20.解:(1)8÷24=
答:养的公鸡只数是母鸡的。
(2)8+24=32(只)
6÷32=
答:养鹅的只数占鸡的总只数的。
21.解:36÷6×1
=6×1
=6(个)
36÷9×2
=4×2
=8(个)
答:姐姐吃了6个,小强吃了8个。
22.解:20÷4×3
=5×3
=15(个)
20÷5×2
=4×2
=8(个)
15>8
答:果果写的字多.
23.解:36÷6×5
=6×5
=30(元)
答:丽丽有30元钱。
六.操作题(共1小题)
24.解:
七.解答题(共1小题)
25.解: