北师大版-五年级上册数学-小数除法应用题专题练(学生版+解析版)

文档属性

名称 北师大版-五年级上册数学-小数除法应用题专题练(学生版+解析版)
格式 zip
文件大小 2.8MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-09-17 17:32:25

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小数除法应用题专题练(1)
1.丽丽用2.8米的彩带包装礼品盒,如果都包装小礼品盒,最多可以包装几个?要是包装大礼品盒呢?
【答案】小礼盒:5个;大礼盒:3个。
【分析】
要求最多可以包装几个小礼品盒用除法计算,即2.8÷0.54;同理,如果包装大礼盒,即用2.8÷0.72,算出结果即可;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可,要注意最后结果有余数,余数省略。
【详解】
2.8÷0.54=5(个)……0.1(米)
2.8÷0.72=3(个)……0.64(米)
答:如果都包装小礼盒,最多可以包装5个;要是包装大礼盒最多可以包装3个。
2.超市促销,A种牛奶25.5元买6盒,B种牛奶22元买四送一。哪种牛奶便宜?
【答案】A种牛奶便宜
【分析】
哪种牛奶便宜,求出1盒牛奶的价钱,再比较两种牛奶的单价;先求出A种是25.5元6盒,求出A种牛奶1盒的价钱,用6盒牛奶的价钱÷6,就是A种牛奶1盒的价钱;再求出B种牛奶1盒的价钱,B种牛奶22元买四送一,就是4+1盒牛奶用了22元,用22÷(4+1),求出B种牛奶1盒的价钱;再把两种牛奶的单价比较大小,即可解答。
【详解】
A种牛奶的单价:25.5÷6=4.25(元)
B种牛奶的单价:22÷(4+1)
=22÷5
=4.4(元)
4.25<4.4
A种牛奶便宜。
答:A种牛奶便宜。
3.小林2分钟走了94.6m,小丽3分走了134.1m,小林平均每分钟走多少米?小丽平均每分走多少米?谁走的快一些?
【答案】小林:47.3米/分钟;小丽44.7米/分钟;小林走的快一些
【分析】
根据公式:速度=路程÷时间,把数代入公式即可求出小林和小丽每分钟走多少米,之后谁每分钟走的路程多,即走的快,由此即可解答;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可。
【详解】
小林:94.6÷2=47.3(米/分钟)
小丽:134.1÷3=44.7(米/分钟)
47.3>44.7
答:小林每分钟走47.3米;小丽每分钟走44.7米;小林走的快一些。
4.张叔叔把122.5斤化肥洒在25平方米的草坪上,平均每平方米草坪撒化肥多少斤?
【答案】4.9斤
【分析】
根据公式:化肥总斤数÷草坪总面积=每平方米撒化肥的斤数,把数代入公式即可求解。
【详解】
122.5÷25=4.9(斤)
答:平均每平方米草坪撒化肥4.9斤。
5.把一个小数的小数点向右移动1位,结果比原来增加了318.6,原来的数是多少?
【答案】35.4
【分析】
根据题意,把一个小数的小数点向右移动一位,新数是原数的10倍,又知新数比原数增加318.6,由差倍公式进一步解答即可。
【详解】
根据题意可得:新数是原数的10倍;
由差倍公式可得:
原数:
318.6÷(10-1)
=318.6÷9
=35.4
答:原来的数是35.4。
6.丁丁在计算一道除法题时,把一个两位小数的小数点漏掉了,用这个数除以12,商是27。正确的商和被除数各是多少?
(1)将错就错,用除数12乘商27,得(  ),将这个数的小数点向(  )移动(  )位,就是正确的被除数,正确的被除数是(  )。
(2)列式求出正确的商:________________________________________________。
(3)根据上面的方法,解答下题。
明明在计算一道除法题时,把一个三位小数的小数点漏掉了,用这个数除以24,商是78。正确的被除数是多少?
【答案】(1)324 左 两 3.24
(2)3.24÷12=0.27
(3)1.872
【解析】
【详解】

7.有50个数,它们的平均数为3.6。如果从这些数中划去和为12的两个数,那么剩下的数的平均数是多少?
【答案】3.5
【分析】
先用50个数的平均数乘50,求出50个数的和,减去12,等于48个数的和,再除以48即可解答。
【详解】
(3.6×50-12)÷(50-2)
=168÷48
=3.5
答:剩下的数的平均数是3.5。
8.某种茶叶500g售价98元,王叔叔要买3.3kg这种茶叶,应付多少元?
【答案】646.8元
【分析】
根据题意可知,500g茶叶售价98元,王叔叔要买3.3千克茶叶,先换算单位,3.3kg=3300克,计算出3300克里有多少个500g,用除法计算,计算出的结果再乘98,即可。
【详解】
3.3kg=3300g
3300÷500×98
=6.6×98
=646.8(元)
答:应付646.8元。
9.某市自来水公司为了鼓励市民节约用水,规定每户每月用水8吨以内(含8吨)按每吨2.3元收费,超过8吨后,超过的部分按每吨3元收费。淘气家本月的水费是28.9元,淘气家本月用水多少吨?
【答案】11.5吨
【分析】
本题用方程解答比较方便。假设共用水吨,那么不超出8吨的水费是2.3×8,超出8的水费是3×(-8),找出等量关系,列出方程,继而解方程即可。
【详解】
解:设淘气家本月用水吨,根据题意:
2.3×8+3×(-8)=28.9
18.4+3-24=28.9
18.4+3-24+24-18.4=28.9+24-18.4
3=34.5
=34.5÷3
=11.5
答:本月淘气家用水11.5吨。
10.元旦期间,沃尔玛超市开展促销活动。
同一款牛奶,甲促销员制定的促销方案是:买一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促销员制定的促销方案是:3盒8.7元。淘气说甲促销员的便宜,笑笑说乙促销员的便宜,谁说的正确?请写出你的思考过程。
【答案】淘气说的正确。
【分析】
总价÷数量=单价,计算出两种单价进行比较。
【详解】
甲:44÷(12+4)
=44÷16
=2.75(元)
乙:8.7÷3=2.9(元)
2.75<2.9,即甲促销员的便宜。
答:淘气说的正确。
11.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?
【答案】0.02
【分析】
根据小数点向右移动两位,可知原来的小数就扩大了100倍,再根据比原来的小数大了1.98,可知小数1.98是原来的小数增加了100-1=99倍,所以原来的小数是1.98÷(100-1),列式计算即可。
【详解】
1.98÷(100-1)
=1.98÷99
=0.02
答:原来这个小数是0.02。
12.学校计划在一个长6米、宽4.8米的办公室里铺地板砖.现有三种规格的地砖可供选择:①边长30厘米,每块3.5元;②边长40厘米,每块5元;③边长50厘米,每块8元.请帮学校择优选择一种,并计算出所需钱数.
【答案】选边长40厘米的地砖,共需900元
【解析】
【分析】
先根据长方形面积公式计算出办公室的面积,把单位换算成平方厘米。用办公室的面积分别除以三种地砖的面积求出各需要的块数,用需要的块数分别乘地砖的单价,求出三种地砖各需要多少钱。比较后判断哪种地砖便宜即可。
【详解】
6米=600厘米,4.8米=480厘米,总面积:600×480=288000(平方厘米);
①288000÷(30×30)×3.5
=288000÷900×3.5
=320×3.5
=1120(元)
②288000÷(40×40)×5
=288000÷1600×5
=180×5
=900(元)
③288000÷(50×50)×8
=288000÷2500×8
=115.2×8
=921.6(元)
900<921.6<1120
答:选边长40厘米的地砖,共需900元。
13.李老师买了15个羽毛球和25个乒乓球,每个乒乓球1.5元。他付给收银员100元,找回7元。每个羽毛球多少元?
【答案】3.7元
【解析】
【分析】
每个兵乓球1.5元,买25个共花1.5×25=37.5(元);付100元,找回7元,那么买15个羽毛球的价钱是100-37.5-7=55.5(元),根据“总价÷数量=单价”,可列式:55.5÷15=3.7(元),求出每个羽毛球的价钱。
【详解】
1.5×25=37.5(元)??
100-37.5-7=55.5(元)
55.5÷15=3.7(元)
答:每个羽毛球3.7元。
14.4.5kg花生可以榨油1.8千克,每千克花生可以榨油多少千克?榨1千克油需要多少千克花生?
【答案】0.4千克;2.5千克
【分析】
用榨出油的重量除以花生的重量即可求出每千克花生可榨油的重量,即1.8÷4.8;用花生的重量除以榨油的重量即可得到榨1千克花生油需要的花生重量,即4.5÷1.8,算出结果即可。在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可。
【详解】
1.8÷4.5=0.4(千克);
4.5÷1.8=2.5(千克)
答:每千克花生可以榨油0.4千克;榨1千克油需要2.5千克花生。
15.青青花店出售文竹6.5元/盆,吊兰7.8元/盆。
(1)王叔叔买文竹花了19.5元,他买了几盆文竹?
(2)刘阿姨买吊兰花了31.2元,她买了几盆吊兰?
【答案】(1)3盆
(2)4盆
【分析】
(1)19.5元买几盆文竹,就看19.5里有几个6.5,有几个6.5就能买几盆文竹,即19.5÷6.5,算出结果即可;
(2)31.2元买吊兰,看31.2里有几个7.8,有几个7.8就能买几盆吊兰,即31.2÷7.8,算出结果即可;
在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可。
【详解】
(1)19.5÷6.5=3(盆)
答:他买了3盆文竹。
(2)31.2÷7.8=4(盆)
答:她买了4盆吊兰。
16.两家在每平方米土地上各收多少千克白菜?哪家的白菜收成好一点?
【答案】笑笑家9.8千克;淘气家9.5千克;笑笑家。
【分析】
求两家在每平方米土地上各收多少千克白菜,用白菜的总重量除以土地的面积,然后对比,哪个数字大,则说明哪家收成好。
【详解】
笑笑家:83.3÷8.5=9.8(千克)
淘气家:242.25÷25.5=9.5(千克)
9.8>9.5
答:笑笑家每平方米土地收9.8千克白菜,淘气家每平方米土地收9.5千克白菜;笑笑家的白菜收成好一点。
17.张阿姨骑电动车上班,每时行18km,0.32时到达公司。如果改骑自行车,每时行12.8km,0.5时能到达公司吗?通过计算说明。
【答案】0.5小时能到达公司
【分析】
骑电动车的速度是每小时18千米,骑0.32小时,通过路程公式:路程=速度×时间,即可以知道到公司的路程是多少,由于之后骑自行车,速度为每小时12.8千米,路程不变,根据:时间=路程÷速度,求出骑自行车的时间,再和0.5小时比较即可。
【详解】
18×0.32=5.76(千米)
5.76÷12.8=0.45(时)
0.45<0.5
答:0.5小时能到达公司。
18.社区公园要铺设一条人行走道,走道长80米,宽1.6米。现在用边长都是0.4米的红、黄两种正方形地砖铺设(下图是铺设的局部图示)。
(1)铺设这条人行走道一共需要多少块地砖?(不计损耗)
(2)铺设这条人行走道一共需要多少块红色地砖?(不计损耗)
【答案】(1)800块
(2)200块
【详解】
(1)80×1.6÷(0.4×0.4)=800(块)
(2)800÷16×4=200(块)
19.刘老师去某商店为三好学生买奖品.该商店正在搞促销,购买日记本不超过10本,每本2.5元,超过10本,超过的本数每本2.1元.刘老师买日记本共花了37.6元,他买了多少本日记本?
【答案】16本
【详解】
(37.6-2.5×10)÷2.1+10=16(本)
20.用100元买水果。(结果取整数)
3.5元/千克
2.8元/千克
12.9元/千克
?元/千克
(1)奇奇能买多少千克草莓?
(2)玲玲用剩下的钱买西瓜,能买多少千克西瓜?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
【答案】(1)7千克
(2)27千克
(3)(答案不唯一)如果玲玲用剩下的钱买梨,可以买多少千克梨?
22千克
【分析】
(1)用100÷12.9,求出能买多少草莓;
(2)先用100-22.5,求出玲玲剩下的钱,再除以西瓜的单价,即可;
(3)根据题意,玲玲用剩下的钱能买多少千克梨?用100-22.5,再除以3.5,即可解答(答案不唯一)。
【详解】
(1)100÷12.9≈7(千克)
答:奇奇能买7千克草莓。
(2)(100-22.5)÷2.8
=77.5÷2.8
≈27(千克)
答:能买27千克西瓜。
(3)如果玲玲用剩下的钱能买多少千克梨?
(100-22.5)÷3.5
=77.5÷3.5
≈22(千克)
答:玲玲用剩下的钱能买22千克梨。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
小数除法应用题专题练(1)
1.丽丽用2.8米的彩带包装礼品盒,如果都包装小礼品盒,最多可以包装几个?要是包装大礼品盒呢?
2.超市促销,A种牛奶25.5元买6盒,B种牛奶22元买四送一。哪种牛奶便宜?
3.小林2分钟走了94.6m,小丽3分走了134.1m,小林平均每分钟走多少米?小丽平均每分走多少米?谁走的快一些?
4.张叔叔把122.5斤化肥洒在25平方米的草坪上,平均每平方米草坪撒化肥多少斤?
5.把一个小数的小数点向右移动1位,结果比原来增加了318.6,原来的数是多少?
6.丁丁在计算一道除法题时,把一个两位小数的小数点漏掉了,用这个数除以12,商是27。正确的商和被除数各是多少?
(1)将错就错,用除数12乘商27,得(  ),将这个数的小数点向(  )移动(  )位,就是正确的被除数,正确的被除数是(  )。
(2)列式求出正确的商:_______________________________________________
(3)根据上面的方法,解答下题。
明明在计算一道除法题时,把一个三位小数的小数点漏掉了,用这个数除以24,商是78。正确的被除数是多少?
7.有50个数,它们的平均数为3.6。如果从这些数中划去和为12的两个数,那么剩下的数的平均数是多少?
8.某种茶叶500g售价98元,王叔叔要买3.3kg这种茶叶,应付多少元?
9.某市自来水公司为了鼓励市民节约用水,规定每户每月用水8吨以内(含8吨)按每吨2.3元收费,超过8吨后,超过的部分按每吨3元收费。淘气家本月的水费是28.9元,淘气家本月用水多少吨?
10.元旦期间,沃尔玛超市开展促销活动。
同一款牛奶,甲促销员制定的促销方案是:买一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促销员制定的促销方案是:3盒8.7元。淘气说甲促销员的便宜,笑笑说乙促销员的便宜,谁说的正确?请写出你的思考过程。
11.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?
12.学校计划在一个长6米、宽4.8米的办公室里铺地板砖.现有三种规格的地砖可供选择:①边长30厘米,每块3.5元;②边长40厘米,每块5元;③边长50厘米,每块8元.请帮学校择优选择一种,并计算出所需钱数.
13.李老师买了15个羽毛球和25个乒乓球,每个乒乓球1.5元。他付给收银员100元,找回7元。每个羽毛球多少元?
14.4.5kg花生可以榨油1.8千克,每千克花生可以榨油多少千克?榨1千克油需要多少千克花生?
15.青青花店出售文竹6.5元/盆,吊兰7.8元/盆。
(1)王叔叔买文竹花了19.5元,他买了几盆文竹?
(2)刘阿姨买吊兰花了31.2元,她买了几盆吊兰?
16.两家在每平方米土地上各收多少千克白菜?哪家的白菜收成好一点?
17.张阿姨骑电动车上班,每时行18km,0.32时到达公司。如果改骑自行车,每时行12.8km,0.5时能到达公司吗?通过计算说明。
18.社区公园要铺设一条人行走道,走道长80米,宽1.6米。现在用边长都是0.4米的红、黄两种正方形地砖铺设(下图是铺设的局部图示)。
(1)铺设这条人行走道一共需要多少块地砖?(不计损耗)
(2)铺设这条人行走道一共需要多少块红色地砖?(不计损耗)
19.刘老师去某商店为三好学生买奖品.该商店正在搞促销,购买日记本不超过10本,每本2.5元,超过10本,超过的本数每本2.1元.刘老师买日记本共花了37.6元,他买了多少本日记本?
20.用100元买水果。(结果取整数)
3.5元/千克
2.8元/千克
12.9元/千克
?元/千克
(1)奇奇能买多少千克草莓?
(2)玲玲用剩下的钱买西瓜,能买多少千克西瓜?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)