(共15张PPT)
综合练习
复习旧知
课堂小结
课后作业
巩固练习
青岛版(六年制)
数学
五年级
上册
小数除法
3
复习旧知
算一算,说一说每一步是怎样算的
除数是小数的小除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
7.2
0.6
1
6
1
2
2
1
2
0
7.2÷0.6=
12
复习旧知
下面哪些数是循环小数?
1.666…
1.666
0.3
4.252525…
0.6…
0.363636
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
巩固练习
1.
口算。
4.5+2.7=
9.8-8.9=
45.6÷
1=
2.6×4=
0×13.5=
1×
3.4=
6.3÷0.2=
5.6÷7=
3.2÷0.4=
2.4÷0.08=
4.5×0.2=
6.7-2.3=
7.2
0.9
45.6
10.8
0
3.4
31.5
0.8
8
30
0.9
4.4
因数
0.1
?
0.4
16
0.23
因数
2
0.7
1.53
?
0.14
积
?
8.75
?
76.8
?
2.
填一填。
0.2
12.5
0.612
4.8
0.0322
3.军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米?
8
9.6
3.5
2
7
0
6
89.6÷3.5=
5
1
9
6
1
7
5
2
1
0
2
1
0
0
25.6(千米)
答:平均每小时跑5.6千米。
4.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。
(1)买这两种奖品一共花了多少钱?
2.5×28+3.2×36
=70+115.2
=185.2(元)
答:买这两种奖品一共花了185.2元。
4.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。
(2)王老师带了200元,还剩下多少钱?
200-185.2
=14.8(元)
答:还剩下14.8元。
(3)用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔,够买10支吗?
=14(元)
1.4×10
14.8>14
答:用余下的钱买每支1.4元的圆珠笔购买10支。
我
每
小
时
跑73.8千米。
5.这只羚羊15分钟能跑多少千米?
73.8÷60×15
1小时=60分
=1.23×15
=18.45(千米)
答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。
6.
想一想,算一算。
18.56-0.23-0.77
0.6×2.5×0.5×4
2.5×(40-4)
6.4+0.74+3.6+0.26
5.4×
10.2
3.5×2.34+3.5×7.66
=18.33-0.77
=17.56
=(0.6×0.5)×(2.5×4)
=
0.3×10
=
3
=
2.5×40-2.5×4
=
100-10
=
90
=(6.4+3.6)+(0.74+0.26)
=
10+1
=
11
=
5.4×10+5.4×0.2
=
54+1.08
=
55.08
=
3.5×(2.34+7.66)
=
3.5×10
=
35
7.
要买55千克苹果,怎样买最合算?
方案(1)
按零售价买55千克:
55×3.5=192.5(元)
方案(2)
按批发价购买3箱,还多了5千克
55÷20≈3(箱)
60×3=180(元)
192.5>180
答:按批发价买3箱最合算,一共花了180元。
9.
8.
(1)每克多少元?
12.20÷500=0.0244(元)
(2)这块肉多少元?1250×0.0244=30.5(元)
30.5>30
答:这块肉30.5元,30元不够。
这节课你们都学会了哪些知识?
1.求积的近似值,一般要先算出精确的积,再根据题目要求或生活习惯用“四舍五入”法取近似值。
2.求商的近似值,先看要保留到哪一位,直接根据要求多除一位,然后用“四舍五入”法取近似值。
课堂小结
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
课后作业
谢谢欣赏