3 解决问题 课件(27张PPT)

文档属性

名称 3 解决问题 课件(27张PPT)
格式 ppt
文件大小 2.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-19 20:14:28

图片预览

文档简介

(共27张PPT)
第8课时 解决问题(1)
人教版-数学-五年级上册
小数除法
新课导入—探究新知—课堂检测—课堂小结—课后作业
教学目标
1.在具体情境中探索结合实际情况用“进一法”和“去尾法”取商的近似值。
2.培养灵活解决问题的能力,体会求商的近似数的应用价值。
3.在解决问题中感受数学解题策略的巧妙运用,体验学习数学的乐趣。
教学重难点:
1.根据实际情况用“进一法”和“去尾法”取商的近似值。
2.根据具体情况灵活选择取商的近似值的方法。
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
阅读与理解
你知道了哪些信息?
分析与解答
2.5÷0.4=
6.25(个)





=
2.4kg
0.1kg

=2.5kg
答:需要___个瓶子。
新 课 导 入
如果计算结果是6.25个,需要____个瓶子!
7
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
阅读与理解
你知道了哪些信息?
分析与解答
6.25(个)
答:需要___个瓶子。
7
“四舍五入”
“进一法”
2.5÷0.4=
探 究 新 知
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
阅读与理解
25÷1.5=
16.666···(个)
你知道了哪些信息?
分析与解答
包装17个礼盒,丝带够吗?
1.5×17=25.5(m),丝带不够。
答:可以包装_____个礼盒。
16
“四舍五入”
“去尾法”
探 究 新 知
回顾与反思
这两道题的结果是怎样取商的近似值呢?
第(1)小题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。
第(2)小题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
“进一法”
“去尾法”
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
“四舍五入”
探 究 新 知
1. 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4 kg 面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
4÷0.32=
12.5(个)
≈ 12(个)
答:最多可以做12个。
课 堂 检 测
2. 果农们要将680kg的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15kg。
680÷15=
45.3333…
≈46(个)
答:需要46个纸箱。
课 堂 检 测
求商的近似数
“进一法”
“去尾法”
“四舍五入”
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
课 堂 小 结
在这一天里:
(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
2.8×6.34=17.752(元)
1.
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
1美元可以兑换6.34元人民币。
课 后 作 业
(2)100元人民币可以兑换多少美元?(结果保留两位小数。)
100÷6.34≈15.77(美元)
1.
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
课 后 作 业
1美元可以兑换6.34元人民币。
(3)同一块手表在香港标价500港元,在日本标价5500日元。哪儿的标价低?
500×0.82=410(元)
5500×0.08=440(元)
410<440,香港的标价低。
1.
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
课 后 作 业
1美元可以兑换6.34元人民币。
谢谢
第9课时 解决问题(2)
人教版-数学-五年级上册
小数除法
复习导入—课堂小练—习题讲解—方法总结—课后作业
教学目标
1.进一步理解根据实际需要取商的近似值,培养应用意识。
2.经历用小数除法解决实际问题的过程,获得解决实际问题的方法。
3.了解数学源于生活,又应用于生活,体验数学在生活中的价值。
教学重难点:
1.进一步根据实际采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。
2.灵活运用求商的近似数的方法来解决实际问题。
求商的近似数
“进一法”
“去尾法”
“四舍五入”
复 习 导 入
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
1.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行74km。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数。)
510 ÷3 =170(千米/时)
170÷74≈2.3
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
课 堂 小 练
2. 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
①1.2 ÷2= 0.6(公顷) 0.6 ÷3= 0.2(公顷)
②1.2 ÷3= 0.4(公顷) 0.4 ÷2= 0.2(公顷)
课 堂 小 练
3.一条高速路长336 km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?
列综合算式:
336 ÷3.5 - 336 ÷ 4.2
=96 - 80
=16(千米/小时)
答:客车的速度比货车的速度快16千米/小时。
课 堂 小 练
4. 孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答:孙老师还可以买13支同样的笔。
80-45.6=34.4(元)
34.4÷2.5=13.76(支)≈13(支)
课 堂 小 练
5. 小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果的24.6。这道式题的除数是多少?
答:这道式题的除数是1.5。
3.69÷2.46=1.5
24.6÷10=2.46
课 堂 小 练
每千米所用的时间 = 一共所用的时间÷千米数
(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)
在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。李大伯跑1 km平均需要多少分钟
我只比他多用了2分钟。
答:李大伯跑1 km平均需要7.8分钟。
习 题 讲 解
通过这节课的练习,你们有哪些收获
方 法 总 结
≈43.33
≈24.11
≈0.72
1.用计算器计算,得数保留两位小数。
1.3÷0.03
6.509÷0.27
0.68÷0.95
课 后 作 业
100÷18.5=5.405405···(本)≈ 5(本)
答:他可以买回5本。
2.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本
18.5元/本
课 后 作 业
3.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数学问题并解答吗
问:买一个笔记本需要多少元?
23.2-17.4=5.8(元)
5.8÷2=2.9(元)
答:买一个笔记本需要2.9元。
课 后 作 业
谢谢