北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》
解决问题练习题(含答案)
1.水果店运进5箱苹果,每箱30千克,上午卖出68千克,还剩多少千克苹果?
2.三(1)班有男生27人,女姓22人,同学们要坐船过河,如果每条船能坐7人,一共需要多少条船?
3.教室里有36张课桌,每6张摆成1组,值日生已经擦完了4个组的课桌,还有多少张课桌没擦?
4.买27千克西瓜和1千克樱桃一共需要多少钱?
5.有5间狗舍,平均每间住几只小狗?
6.三年级有48人参加大合唱,四年级有64人参加大合唱。如果这两个年级参加大合唱的人平均站成4行,每行站多少人?
7.一本故事书,乐乐每天看5页,看了9天,还剩67页,这本故事书共有多少页?
8.还剩多少元?
9.学校要添置60套单人课桌椅,每张课桌37.5元,每把椅子17.5元。添置这些课桌椅一共要花多少元?
10.为庆祝元旦,小欣折纸鹤来装扮教室。第一天用3张纸折了12只纸鹤,照这样计算,第二天用9张纸能折多少只纸鹤呢?第二天折的纸鹤是第一天的多少倍?
11.根据题意解答(1)做一个奶油蛋糕要用75克奶油.500克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?(2)幼儿园买了50个奶油蛋糕,每6个装一盒,至少要用多少个盒子?
12.在一条小路的一侧栽树(两端都栽),小路长40米,每隔5米栽一棵树,一共要栽多少棵树?
13.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?
14.“新兴”旅游团有45人,“慢生活”旅游团有36人。两个旅游团同时乘船至少需要多少条船?
15.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
16.一条彩条长3.48米,把它对折两次,平均每段长多少米?
17.爸爸买了一套茶具。茶壶每个23元,5个杯子一共25元。一个茶壶比一个杯子贵多少元?(列综合算式解答)
18.小华有4本故事书,乐乐的故事书比小华的4倍少5本.乐乐有多少本故事书?
19.小明乘车行驶了11千米,一共要付多少元?
20.菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克,菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?
21.有8篇日记,前4篇平均每篇330个字,后4篇平均每篇370个字。
(1)这八篇日记一共有多少个字?
(2)后4篇比前4篇多多少个字?
22.快餐店。
鸡肉汉堡13.0元/个
牛肉汉堡14.5元/个
鸡翅12.0元/对
薯条8.5元/包
果汁6.5元/杯
奶茶6.8元/杯
甜筒4.0元/个
(1)王叔叔点了1个牛肉汉堡和3对鸡翅,需要付多少元?
(2)张阿姨给自己的双胞胎儿子每人买了2个甜筒,付给售货员20元,找回多少元?
(3)小东带了30元到快餐店买午餐,可以怎么买?还剩多少元?
23.张阿姨在文具店买了1个书包和一些笔(如下图所示),共用去55元。张阿姨买了几支笔?
24.小白兔采了26个蘑菇,送给小灰兔8个,剩下的留给3个兔宝宝,平均每个兔宝宝可以分得几个?
25.王阿姨3天卖出24包糖,照这样计算,王阿姨一个星期可以卖多少包糖?
26.小明有48邮票,小明的邮票是小军的6倍,小刚的比小军多12枚邮票,小刚有多少枚邮票?
27.去商场???????????????????????????
裙子45元????短裤36元???
?背心29元???毛巾?元
(1)买一件背心和一条短裤要多少元钱????
(2)毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?
(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?
28.为了迎接2022年北京冬奥会,全民积极参加到冬季运动中来,滑雪场上,上午来了265人,中午有162人离开,同时又来了334人,这时滑雪场上一共有多少人?
29.小明1分钟可以折4面小红旗,小红1分钟可以折5面小红旗,3分钟,他们两人一共可以折多少面小红旗?
30.同学们做早操,女同学有21人,男同学有22人。
(1)一共有多少人做早操?如果每6人站一行,可以站几行?还剩几人?
(2)如果排成5行,每行站几人,还剩几人?
(3)如果每行站5人,需要添上几人就可以站成9行没有剩余?
31.一支铅笔3元钱,一支钢笔比一支铅笔贵4元钱,买12支这样的钢笔需要多少元钱?
32.书店要装订一批书,每天装订220本,装订5天后,还有345本没有装订。这批书一共有多少本?
33.小雅攒的零用钱是天天的3倍.如果他们俩都拿出60元,那么小雅剩下的零钱就是天天剩下的4倍.他们俩各攒了多少零用钱?
34.列式计算。
(1)45除以9与4的差,商是多少?
(2)5乘6的积,再加上2,和是多少?
35.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?
36.这本书一共有多少页?
37.
(1)笑笑买3本书和1支钢笔,一共需要多少钱?
(2)淘气带100元钱买了一个书包,剩下的钱可以买几支钢笔?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
38.一本故事书一共有80页,小明已经看了5天,每天看6页,小明还有多少页没有看?
39.三(1)班有男生24人,女生18人,老师要求6个人组成1个学习小组。一共可以组成多少个学习小组?
40.甲商店售出24包果冻,乙商店售出32包果冻,每8包果冻装一箱,售出的这些果冻可以装几箱?
41.这本书一共132页,小红已经看了90页。
42.笑笑跟妈妈去果园摘苹果,她们一共摘了多少个苹果?
43.整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元?
44.一本书有121页,淘气已经看了58页,剩下的要7天看完,那么淘气平均每天需要看多少页?
45.加上小括号,使下面的算式成立。
46.妈妈拿100元钱买5元一支的钢笔,找回了25元。妈妈买了几支这样的钢笔?
47.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?
48.王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?
49.跳绳8元
彩笔18元
橡皮2元
(1)有32元钱可以买几条跳绳?
(2)一支彩笔的价钱可以买几个橡皮?
(3)买8条跳绳和一盒彩笔需要多少钱?
50.还差几条船?
51.把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了2粒,有几个小朋友?有多少粒糖?
52.商店里一顶帽子卖36元,一副手套比一顶帽子便宜27元,一顶帽子的价钱是一副手套的几倍?
53.某小学二年级一班人人都参加课外活动。有20人参加数学兴趣组,25人参加合唱组。其中5人两项都参加。二年级一班共有多少人?
参考答案
1.82千克
2.7条
3.12张
4.196元
5.
(30+15)÷5=9(只)
6.28人
7.112页
8.20-5×3=5(元)
9.3300元
10.36只;3倍
11.
(1)解:500÷75≈6(个);
答:最多可以做成6个这样的蛋糕
(2)解:50÷6≈9(个);
答:至少要用9个盒子
12.9棵
13.6米
14.9条
15.33棵
16.答:平均每段长0.87米。
17.23-(25÷5)=18(元)
18.11本
19.26元
20.55千克
21.(1)2800个
(2)160个
22.(1)50.5元(2)4元(3)可以买1个鸡肉汉堡和1杯奶茶,还剩10.2元。
(答案不唯一)
23.8支
24.6个
25.56包
26.20枚
27.(1)65元;(2)17元;(3)16元
28.437人
29.27面
30.(1)43人,7行,1人
(2)8人,3人
(3)2人
31.12×(3+4)=84(元)
32.220×5+345=1445(本)
33.天天180元,小雅540元
34.(1)
9
(2)32
35.9页
36.91页
37.(1)35元
(2)6支
(3)买一个书包和5本书,一共需要多少钱?97元
38.50页
39.7个
40.7箱
41.6页
42.36个
43.9-56÷8=2(元)
44.9页
45.4×(5-3)=8
36÷(6-2)=9
(7+2)×4=36
(9+6)÷3=5
46.15支
47.大雁,1千米
48.(48-12)÷9=4(小时)
49.(1)4条
(2)9个
(3)82元
50.(42-6×4)÷4=4……2
4+1=5
所以还需要5条
51.5个;32粒
52.4倍
53.20+25-5=40(人)