北师大版五年级数学上册第一单元《小数除法》解决问题
练习题(含答案)
1.只列式不计算。
笑笑的爸爸要去法国出差,他带了9000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?(1欧元=7.19人民币元)
2.只列式不计算。
王叔叔在澳大利亚购买了蜂蜜,共花费258澳元,折合人民币多少元?(1澳元=4.58人民币元)
3.甲、乙、丙三人共出27元合伙买了一批练习本,每人出资相同.由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一样多,因此乙和丙每人都要给甲1.5元.三人合伙买了多少本?
4.贝贝在计算4.05除以一个数时,把商的小数点向左多点了一位,结果是0.09.这道题的除数是多少?
5.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,菜地的宽是7.2米,长是多少米?
6.小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元.小朋家有3口人,平均每人付电费多少元?(得数保留两位小数)
7.一个油桶最多装油2.5千克,要把38千克的油装在这样的油桶里,至少需要多少个油桶?
8.每个油桶最多可装4.7千克的油,装14千克油至少需要几个这样的油桶?
9.淘气看一本故事书,当他看到100页时,用尺子量得前100页厚度为0.9cm,剩下的页数正好是2.52cm,你知道这本书共有多少页吗?
10.一块平行四边形地的底为100米,高为24米,按照每株占地2平方分米的标准种大豆.如果每株收大豆0.5千克,这块地大约可收大豆多少千克?
11.甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了6小时,返回时用了7.5小时,去时比返回每小时多行多少千米?
12.学校会议室是一个长方形,长12.6米,宽9米。用边长6分米的方砖铺地,至少需要多少块?
13.小明从家骑车到学校要用0.25时。如果他改为步行,每小时走5千米。多长时间能走到学校?
14.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)
15.“王鹏计划每周跑5.6千米,平均每天要跑多少千米?”
下边是小明的计算方法,整数部分为什么要商“0”,请说说你的想法。
16.体育课上进行40m的跨栏运动。跑道上等距放置了4个栏架,每两个栏架之间距离为5.5m。
(1)跑道起点与第一个栏架之间的距离是12m,莫老师用卷尺测量后再放置栏架,如果将卷尺的“0m”与起点重合,第4个栏架在卷尺的多少米处?
(2)小宇完成40m跨栏需用时9.7秒,如果没有栏架,小宇跑40m只需用时8.1秒。每个跨栏动作需要多少秒?
17.有83吨面粉,用下面的卡车来运,至少需要几辆这样的卡车才能一次运完?
18.停车场收费标准:1小时内(包括1小时)收费2.00元,超过一小时,每0.5小时加收1.50元,张叔叔交了8元停车费,他在停车场停了多长时间?
19.李老师委托朋友从日本代购一款剃须刀,标价为34000日元,当天100日元兑换人民币6.39元,李老师应该付给朋友人民币多少元?(用两种方法解答)
20.妍妍带19.5元去文具店买文具,一些文具的价格如下:
文具名称
价格
尺子
3.4元/把
铅笔盒
5.5元/个
笔记本
4.7元/本
妍妍买了1个铅笔盒、2本笔记本,请你估算一下,剩下的钱够买1把尺子吗?够买2把吗?请把你估算的过程写在下面。
21.学校买来6把拖把和14把扫帚,共支付了243.4元.每把扫帚9.5元,每把拖把多少元?
22.甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了4.5小时,这时距乙地还有67.5千米.照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)
23.敏敏爸爸去香港旅游,爸爸到香港后,用5000元人民币给敏敏买了一台6000港元的笔记本电脑和380港元的旱冰鞋,5000元够买吗?(1港元=0.81元)
24.下面哪种食用油便宜一些?
25.比一比,下面哪种方式拨打长途电话更划算?
26.张叔叔把122.5斤化肥洒在25平方米的草坪上,平均每平方米草坪撒化肥多少斤?
27.上山时汽车平均每时行40千米,用了1.35时,下山时用了0.9时,下山时汽车平均每时行多少千米?
28.哪种面粉便宜些?
29.南山小学举行“心连心,手拉手”献爱心活动,笑笑去超市买礼物送给结对的小朋友。根据小票上的信息,算一算,苹果每千克多少元?
30.2013年7月6日,100美元可兑换人民币611.97元.那么850美元可以兑换人民币多少元?(得数保留两位小数)
31.一间教室的面积是87.04平方米,用边长0.5米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?
32.某服装厂制作一种套装,原来每套用2.8米布料,后来改进了制作工艺,每套用2.4米的布料,原来准备做360套服装的布料,现在可以做多少套?
33.蚯蚓和蜗牛比赛谁爬得快,请你帮忙算一算,谁爬得快?
34.一种瓶装速溶咖啡净重600克,每冲一杯需要9克咖啡粉和2.5克方糖。这瓶咖啡最多可以冲多少杯咖啡?需要多少克方糖?
35.一个油桶最多能装2.5千克油,要装38千克油,至少需要这样的油桶多少个?
36.元旦期间,沃尔玛超市开展促销活动。
同一款牛奶,甲促销员制定的促销方案是:买一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促销员制定的促销方案是:3盒8.7元。淘气说甲促销员的便宜,笑笑说乙促销员的便宜,谁说的正确?请写出你的思考过程。
37.一只蝴蝶0.6时飞行4.2千米,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍,这只蜜蜂每时飞行多少千米?
38.同学们参加一二·九长跑运动会,班级打算拿出100元班费给运动员买矿泉水。请选择一种方案列式作答。
39.某养殖厂六月份用饲料26.88吨,是五月份饲料用量的1.6倍,该养殖厂五月份和六月份共用饲料多少吨?
40.妈妈让李阿姨从香港捎回一架7600元港币的摄像机,给李阿姨拿了8000元人民币,够不够买这架摄像机?(1元港币兑换约0.88元人民币)
41.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。
42.李叔叔一家四口到新会美吉特广场家居生活馆购买瓷砖准备装修新房,在地下车库停车场停车,离开时交了12.5元,停车场的收费标准是1小时内收2.5元,超过1小时每0.5小时收2.5元,李叔叔在美吉特广场停车场停车多长时间?
43.皮皮在计算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以2.5商是150,正确的除法算式中被除数是多少?
44.有18人合影留念,照6寸照片印3张,价格9元,另外加印每张1.2元,如果每人各得一张,平均每人需交多少元?
45.每副羽毛球拍比每副乒乓球拍便宜多少元?
46.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3.6小时,平均每小时行驶75km.这辆汽车从乙地返回甲地用了4.5小时,返回时平均每小时行多少千米?
47.地球上重1千克的物体到月球上重0.167千克.
(1)地球上62.5千克的人,到月球上重多少千克?(得数保留两位小数)
(2)月球上称得12.5千克的人,在地球上重多少千克?(得数保留整千克)
48.一块长方形的菜地,面积是54.72m2,宽是3.6m.菜地的长是多少米?
49.一辆汽车从甲地到乙地,每时行驶90千米,3.5时到达。返回时用了2.8时,返回时平均每时行驶多少千米?
50.壮壮家装修客厅,地面的长是8米,宽是4.8米。如果用边长为0.8米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块?
51.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
52.某市采用价格调控的手段来达到节约用水的目的,规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20时,水费按“基本价”收费;超过20时,不超过的部分仍按“基本价“收费,超过部分按调节价”收费。
(1)老王家今年4、5月用水量如下表,该市水费的“基本价”和“调节价”每立方米多少钱?
月份
用水量()
水费(元)
4
18
41.40
5
26
66.40
(2)若老王家6月份用水量为35,6月份的水费是多少元?
参考答案
1.9000÷7.19
2.258×4.58
3.90本
4.4.5
5.9.5米
6.15.53元
7.16个
8.3个
9.380页
10.60000千克
11.12.6千米
12.315块
13.0.75小时
14.95.4平方米
15.因为被除数最高位上的“5”比除数“7”小,不够商“1”,所以整数部分要商“0”来占位。
16.(1)28.5米
(2)0.4秒
17.83÷7.3≈12(辆)
18.3小时
19.2172.6元
20.够买1把尺子(过程见详解)
21.18.4元
22.1.69小时
23.不够买
24.第一种便宜
25.公话超市更划算
26.4.9斤
27.60千米
28.大袋面粉
29.8.6元
30.5021.75元
31.349块
32.420套
33.蚯蚓
34.66杯
165克
35.16个
36.淘气说的正确。
37.14千米
38.小男孩方案:31瓶;小女孩方案:5.6元
39.43.68吨
40.够
41.租2条大船和2条小船。
42.3小时
43.3.75
44.1.5元
45.53.8元
46.60千米
47.(1)10.44千克
(2)75千克
48.15.2米
49.112.5千米
50.60块
51.27升
52.(1)2.30元,
3.40元。
(2)97元。