第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册 人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元 表内乘法(一 )单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册 人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 162.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-21 18:18:30

图片预览

文档简介

第四单元
表内乘法(一
)单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.积是12的算式是(
?
)。
?
A.2×7
?
?
?
?
?
?B.6+6
?
?
?
?
?
?C.3×4
2.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为(
?
)。
?
A.3×3=9
?
?
?
?
B.6+6+6=18
?
?
?
?
C.3×6=18
?
?
?
?
D.6×6=36
3.4个6相加,列式错误的是(?
?)。
?
A.4+6
?
?
?
?
B.6+6+6+6
?
?
?
?
C.6×4
4.二五一十可以写出几个算式(?
?)???
A.1个?
?
?
?
B.2个?
?
?
?
C.3个
5.12-6×2=(
?

A.12
?
?
?
?
?
?B.24
?
?
?
?
?
?C.20
?
?
?
?
?
?D.0
二.判断题(共5题,共10分)
1.3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。
?
?

?
)?
2.4×5读作4乘5。(?
?)
3.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。
?
?(
?
)?
4.积一定比因数大。
?
?

?

5.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。(
?

三.填空题(共6题,共20分)
1.同学们美化校园,在花坛里栽花,每两棵花之间的距离是2米,6棵花之间的距离是(?
?)米。
?
?
2.把口诀补充完整。
?
________五十五
?
?
?
四________二十八
?
?
?
?二六________
________二十七
?
?
?
________四十五
?
?
?
?
?三七________
3.3个4相加,写成乘法算式是:________×________=________。
4.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是______。
5.填一填。
1元可以买哪些学习用品??
可以买________把;
可以买________盒。
6.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。
四.计算题(共2题,共14分)
1.算一算。
6×(8-5)=________
?
5×(4+1)=________
3×4-9=________
?
?
3×(11-7)=________
2.直接写得数。??
2×5=?
?
3+4=?
?
?5+3=
?
?
3+3+3+3=
?
?
43-(7+30)=
28+4=
?
?49-9=?
?
62-20=?
?80-30=?
?
?
?66-8+14=
五.作图题(共2题,共8分)
1.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。
(1)4×3;
(2)5×2;
2.照样子,画一画。
?
六.解答题(共7题,共38分)
1.列式解答。
(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人??
(2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人??
2.每串珠子有6个,4串共有多少个?
?
3.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题?
?
?
4.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?
5.超市的一些物品标价如下。
(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?
?
?
(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?
?
?
6.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只??
7.解答题。
(1)买3个文具盒需要多少钱?
?
?
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.B
5.D
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.10
2.三;七;十二;三九;五九;二十一?
3.3;4;12
4.12
5.2;5
6.乘;加;90?
四.计算题
1.18;25;3;12
2.10;7;8;12;6;32;40;42;50;72
五.作图题
1.(1)?
(2)
2.如图:
六.解答题
1.(1)解:4+5=9(人)
?
?答:音乐组一共有9人。
(2)解:4×5=20(人)
?答:美术组一共有20人。
2.6×4=24(个)
3.5×3=15(道)
?
4.6×5=30(块)
?6×6=36(块)
?36>35,不够。
5.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。
(2)解:3×2=6(元)
6+4=10(元)
答:一共要付10元。
6.解:8×4+4
?
=32+4
=36(只)
答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。
7.(1)8×3=24(元)
?答:买3个文具盒需要24元。
(2)24+10+8+3=45(元)
?答:4样东西各买一个,需要45元。
??