北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》
解决问题练习题(含答案)
1.三年级有48人参加大合唱,四年级有64人参加大合唱。如果这两个年级参加大合唱的人平均站成4行,每行站多少人?
2.商店运来一批羊毛衫,平均每天卖出16件,6天后还有20件没有卖出。这批羊毛衫共有多少件?
3.1把自行车锁8元,1把电动车锁38元。妈妈买了2把自行车锁和1把电动车锁,一共花了多少元?
4.购物。
5元
20元
4元
(1)买1本日记本和3个文具盒一共需要多少钱?
(2)王老师带了50元钱,买了一个地球仪后,剩下的钱还可以买几本日记本?
5.双层巴士的下层有32人,上层有8排,每排坐5人。这辆巴士上一共有多少人?
6.明星小学的3名老师带46名学生去参观海洋馆。成人票每张128元,儿童票每张75元。他们带4000元买门票,够用吗?
7.教室里有36张课桌,每6张摆成1组,值日生已经擦完了4个组的课桌,还有多少张课桌没擦?
8.还剩多少个?
9.一共要种50棵桃树,已经种了6行,平均每行种8棵,还剩多少棵没种?
10.
(1)李叔叔带100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
11.整箱的果汁每瓶比零售的每瓶便宜多少元?
12.果园里种了7行桃树,每行9棵,还种了50棵梨树,桃树比梨树多多少棵?
13.小明看一本58页的故事书,每天看8页.看了6天以后,还剩多少页?
(1)请你想一想:1天看8页,6天能看________页.
(2)假如小明这样列算式解答这题,你同意吗?________
8×6=48(页)
58-48=10(页)
(3)你能把上面两个算式合并成一个算式吗?________
14.一本故事书有128页,
亮亮已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?
15.老师把一些作业本平均分给3个班,每班分到80本后,剩下2个作业本。老师一共有多少个作业本?
16.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
17.小华看一本80页的故事书,已经看了24页,剩下的要8天看完,剩下的平均每天要看多少页?
18.明明和贝贝都参加了班里的猜拳比赛,两个人中谁的得分更高?
积分标准
胜1次
得4分
平1次
得1分
输1次
扣2分
19.笑笑一共需要多少元?
20.三(1)班男生做了43个中国结,女生做的个数是男生的2倍。三(1)班同学一共做了多少个中国结?
21.快餐店。
鸡肉汉堡13.0元/个
牛肉汉堡14.5元/个
鸡翅12.0元/对
薯条8.5元/包
果汁6.5元/杯
奶茶6.8元/杯
甜筒4.0元/个
(1)王叔叔点了1个牛肉汉堡和3对鸡翅,需要付多少元?
(2)张阿姨给自己的双胞胎儿子每人买了2个甜筒,付给售货员20元,找回多少元?
(3)小东带了30元到快餐店买午餐,可以怎么买?还剩多少元?
22.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?
23.有18名同学分苹果,平均每人分到6个,又来了一些同学,大家重新分苹果,平均每人分到3个,算一算,又来了多少人?
24.三年级有3个班,每个班有2个清洁区,马上要进行大扫除活动,三年级的120人全部参加。平均每个清洁区有多少人?
25.一个笔袋比一个文具盒贵多少元?
26.小白兔一天采7个蘑菇,小灰兔4天采36个蘑菇,小白兔平均每天比小灰兔少采多少个蘑菇?
27.三年级为家长会准备了30把单人椅和7把双人椅,一共来了48位家长,能坐下吗?
28.购物。
6元/个
足球300元/个
篮球250元/个
排球100元/个
(1)买4个排球和一个足球一共要花多少元?
(2)看图思考:算式100+3×6解决的是什么数学问题?请你把问题写下来。
29.妈妈买来25个橘子,吃了几个,剩下的每5个放一盘,结果正好放了4盘,一共吃了多少个橘子?
30.想一想,算一算。
一共需要多少元?
剩下的平均每天看几页?
31.小明有48邮票,小明的邮票是小军的6倍,小刚的比小军多12枚邮票,小刚有多少枚邮票?
32.
66元
6元
5元
?元
(1)的价格是的多少倍?
(2)学校为兴趣小组买回40个,一共需要多少元?
(3)王老师花50元买回4根,找回2元,每根跳绳多少元?
33.一本《我们爱科学》有48页,冬冬已经看了4天,每天看8页,还有多少页没有看?
34.小伟家每月收入如下表,他家每月的开销共要4800元。
(1)小伟家每月节余多少元?
(2)一台笔记本电脑的价钱是3888元,小伟家几个月节余的钱能买得起这台笔记本电脑?
35.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?
36.
(1)买1架和1辆,一共需要多少元?
(2)1辆比1辆贵多少元?
37.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?
38.王老师要给三年级的“三好学生”购买15元一本的笔记本作为奖品。已知三年级有8个班,每班有3名“三好学生”,如果每名“三好学生”一本笔记本,那么王老师这次购买奖品至少要带多少元?
39.五月鲜花店,百合花每束10枝,每束进货价为56元,零售时,每枝8.5元。一天上午花店卖出32枝百合花,可盈利多少元?
40.买6块这样的蛋糕一共需要多少钱?
41.菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克,菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?
42.华山一日游。
(1)一共需要多少辆高空缆车?
(2)还差几条船?
43.一共有多少颗糖果?
44.把杨老师和李老师买的这些书平均分给班里6个小组,每个小组分到多少本?
45.要装下这两车西瓜,需要准备多少个筐?
46.一个运输队要运送2000只玻璃瓶,每只运费0.1元.若损坏1只,则不但得不到运费,还要赔偿0.4元.最后这个运输队共得到运费198元.请你算一算损坏了几只玻璃瓶.
47.有5盒质量相等的茶叶,如果从每盒中取出200克,5盒剩下的茶叶正好和原来三盒茶叶的质量相等,原来每盒茶叶有多少克?
48.根据题意解答(1)做一个奶油蛋糕要用75克奶油.500克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?(2)幼儿园买了50个奶油蛋糕,每6个装一盒,至少要用多少个盒子?
49.张阿姨在文具店买了1个书包和一些笔(如下图所示),共用去55元。张阿姨买了几支笔?
50.这本书一共有多少页?
51.商店里一顶帽子卖36元,一副手套比一顶帽子便宜27元,一顶帽子的价钱是一副手套的几倍?
参考答案
1.28人
2.116件
3.54元
4.(1)17元
(2)6本
5.72人
6.够用
7.12张
8.28-6×4=4(个)
9.2棵
10.(1)(100-64)÷6=6(袋)
(2)4×4+5=21(元)
(3)两瓶果汁和一袋面条一共多少钱?
2×5+6=16(元)
答:两瓶果汁和一袋面条一共16元。
(答案不唯一)
11.2元
12.13棵
13.48
同意
58-8×6=10(页)
14.9页
15.242个
16.32本
17.7页
18.一样高
19.18÷3+4=10(元)
20.129个
21.(1)50.5元(2)4元(3)可以买1个鸡肉汉堡和1杯奶茶,还剩10.2元。
(答案不唯一)
22.19盒
23.18人
24.20人
25.10-24÷3=2(元)
26.2个
27.不能
28.(1)700元(2)买1个排球和3个羽毛球一共需要多少钱?
29.5个
30.21,6
31.20枚
32.(1)
11倍。(2)
200元。(3)
12元。
33.16页
34.(1)小伟家每月节余800元
(2)小伟家5个月节余的钱能买得起这台笔记本电脑
35.38页
36.(1)15÷3+6=11(元)
(2)16÷2-6=2(元)
37.6个
38.15×3×8=360(元)
答:王老师这次购买奖品至少要带360元。
39.92.8元
40.24美元
41.55千克
42.(1)7辆;
(2)1条
43.59颗
44.8本
45.9个
46.答:损坏了4只。
47.答:原来每盒茶叶有500克
48.
(1)解:500÷75≈6(个);
答:最多可以做成6个这样的蛋糕
(2)解:50÷6≈9(个);
答:至少要用9个盒子
49.8支
50.91页
51.4倍