人教版 五年级数学上册3小数除法练习课课件(共58张PPT)

文档属性

名称 人教版 五年级数学上册3小数除法练习课课件(共58张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.8MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-25 09:48:32

图片预览

文档简介

(共58张PPT)
人教版数学五年级上册
第3单元 小数除法
练习课
7.74÷3=2.58(m)
答:这只非洲蛙平均一次跳2.58米。
1.在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠
军。一只非洲蛙曾创造了连续3
次共跳跃7.74m的记录。这只非
洲蛙平均一次跳多远?
(教科书第26页练习六第5题)
2.下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?
(教科书第26页练习六第6题)
24÷15=16
2 4
15
1
1 5
9 0
6
9 0
0
.
1.6
1.26÷18=0.7
1 . 2 6
18
0 . 7
1 2 6
0
0.07
0 7
3.计算下面各题,并用乘法验算。
(教科书第27页练习六第7题)
15.6÷12
1 5 . 6
12
1 .
1 2
6
3
3 6
0
=1.3
3
验算:
1 . 3
× 1 2
6
2
3
1
6
5
1
.
328÷16
3 2 8
16
2
3 2
8
0
8 0
0
=20.5
验算:
2 0 . 5
× 1 6
3 0
1 2
0
2
0
8
2
.
. 0
0
. 5
5
3
1.35÷27
1 . 3 5
27
0 .
1 3 5
0
0
=0.05
验算:
0 . 0 5
× 2 7
3 5
1 0
5
3
1
.
5
0.646÷19
0 . 6 4 6
19
0 .
5 7
0
7
=0.034
验算:
0 . 0 3 4
× 1 9
6
4
6
4
6
.
3
6
4
7 6
0
3
3 0
3
0
319.46÷5=63.892(万只)
答:平均每年发放63.892万只。
4.从1997年初到2002年初,北京市5年共发放
了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少
万只?
(教科书第27页练习六第8题)
5.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里
画“√”。
(教科书第27页练习六第9题)
5.04÷6 76.5÷45 45÷36 0.84÷28
( ) ( ) ( ) ( )
想一想,什么情况下得到的商比1小?


被除数小于除数的情况下,得到的商比1小。
6.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到
了16.4元。
(教科书第27页练习六第10题)
用这些钱正好可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以正好买14根跳绳。
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
(24.2+16.4)÷7=5.8(元)
答:一本《少年科技》5.8元;
一根跳绳2.9元。
(24.2+16.4)÷14=2.9(元)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(答案不唯一)一本《少年科技》比一根跳绳贵多少钱?
答:一本《少年科技》比一根跳绳
贵2.9元。
5.8-2.9=2.9(元)
7.双休日爸爸带小勇去登山。从
山脚到山顶全程有7.2km,他
们上山用了3小时,下山用了
2小时。上山、下山的平均速
度各是多少?你还能提出其他
数学问题并解答吗?
(教科书第27页练习六第11题)
上山的平均速度:7.2÷3=2.4(千米/时)
答:小勇上山的平均速度是2.4千米/时;
小勇下山的平均速度是3.6千米/时。
下山的平均速度:7.2÷2=3.6(千米/时)
(答案不唯一)小勇上山、下山往返一次的平
均速度是多少?
答:小勇上山、下山往返一次的平均速度是
2.88千米/时。
7.2×2÷(3+2)=2.88(千米/时)
8.算一算,填一填。
(教科书第27页练习六第12题)
被除数 1.5 15 150
除数 5 50 500

0.3
0.3
0.3
1 9 . 7 6
5.2
9.列竖式计算。
(教科书第30页练习七第2题)
5.98÷0.23 19.76÷5.2
=26
5 . 9 8
0.23
2
4 6
8
6
1 3 8
0
=3.8
3 .
1 5 6
6
8
4 1 6
0
.
4 1
1 3
2 . 7
7.5
10.8÷4.5 2.7÷7.5
=2.4
2
9 0
0
. 4
1 8 0
0
=0.36
0
2 2 5
0
. 3
4 5 0
0
4 5
1 8
. 0
1 0 . 8
4.5
. 0
0
6
2 1
1.4
8 . 8 4
1.7
21÷1.4 8.84÷1.7
=15
1
1 4
0
5
7 0
0
=5.2
5 .
8 5
4
2
3 4
0
3
7
0
.
6 . 2 1
0.03
1 5
0.06
6.21÷0.03 15÷0.06
=207
2
6
1
0
2 1
0
=250
2
1 2
0
5
3 0
0
3
2
0
0
0
7
10.
你能提出数学问题并解答吗?
(教科书第30页练
习七第5题)
(所提问题不唯一)苹果冠军的质量是小男孩的苹果质量的多少倍?
答:苹果冠军的质量是小男孩的苹果质量的6.68倍。
1.67÷0.25=6.68
11.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4m2。
它的宽是7.2m,长是多少米?
答:长是9.5m。
68.4÷7.2=9.5(m)
(教科书第30页练习七第6题)
12.
你能根据第一列里的数,填出其他各列里的数吗?
被除数
0.273
除数

273
2730
27.3
0.013
13
21
21
21
1.3
0.13
130
21
2.73
21
(教科书第31页练习七第7题)
13.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455
元,每平方米售价6.5元。小林家出售了多
少平方米的草皮?
答:小林家出售了70m2的草皮。
455÷6.5=70(m2)
(教科书第31页练习七第8题)
14.计算下面各题,你发现了什么?
6÷1.5
=4
6÷1
6÷0.5
发现:在除法算式中,如果被除数不等于0,那么除数大于1时,商比被除数小;除数等于1时,商与被除数相等;除数小于1时,商比被除数大。
=6
=12
1.2÷1.2
=1
1.2÷1
1.2÷0.8
=1.2
=1.5
49.5÷1.1
=45
49.5÷1
49.5÷0.45
=49.5
=110
(教科书第31页练习七第9题)
34.5÷6=5.75(元)
21÷3=7(元)
5.7<7
答:李奶奶家平均每月节约的水费多。
15.清风小区去年年底全部改用了节水水龙头。
(教科书第31页练习
七第10题)
谁家平均每月节约的水费多?
16.假日里,王老师带一组同学去森林公园。
你能提出数学问题并解答吗?
(教科书第31页练习七第11题)
(所提问题不唯一)一共有多少人去森林公园玩?
答:一共有13人去森林公园玩。
58.5÷4.50=13(人)
17.写出下面各循环小数的近似值(保留三位小
数)。
(教科书第37页练习八第7题)
1.29090…≈_____________
0.01≈_____________
0.444…≈_____________
7.7≈_____________
1.291
0.444
0.018
7.275
18.一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小
时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小
数。)
(教科书第37页练习八第8题)
305÷2.6≈117.31(km)
答:平均每小时行117.31km。
19.你会比较这些小数的大小吗?试试看!
0.33 0.
3
1.23 1.233
1.45 1.45



0.33
0.333…
(教科书第37页练习八第9题)
1.2323…
1.233
1.4555…
1.4545…
A超市
B超市
买一箱送2盒
2.5元/盒
58元/箱
2.6元/盒
62元/箱
王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?
20.
(教科书第37页练习八第10题)
分析:在A超市买30盒牛奶,需要买一箱零6盒;在B超市买30盒牛奶,需要买一箱(赠送2盒)零4盒。先分别计算出在A超市买30盒用的钱数和在B超市买30盒用的钱数,再进行比较,就知道哪家超市便宜。
在A超市买需要的钱数:
58+2.5×(30-24)=73(元)
73>72.4,B超市便宜,一共需要72.4元。
在B超市买需要的钱数:
62+2.6×(30-24-2)=72.4(元)
21.计算下面各题。
42÷28
7.2÷1.6+0.8
19.8÷3.3
=1.5
=5.3
=6
2.5×3.6
(16.8+1.47)÷0.7
18×0.45
=9
=26.1
=8.1
(教科书第37页练习八第11题)
22.先找出规律,再按规律填数。
(1)6.25 2.5 1 ______ ______ 0.064
(2)7 3.5 1.75 ______ ______ 0.21875
0.4
0.16
0.875
0.4375
(教科书第38页练习八第15题)
÷2.5
÷2.5
÷2
÷2
(教科书第38页练习八思考题)
23.
分析:李叔叔交了12.5元,说明停车时间超过了1小时,求出超出1小时的停车时间(最多),加上1小时,就是停车的总时间(最多)。
12.5-2.50=10(元)
2+1=3(小时)
10÷(2.5÷0.5)=2(小时)
答:李叔叔在这个停车场最多停车3小时。
24.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。
照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多
少公顷?
方法一:1.2÷3÷2=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
(教科书第40页练习九第1题)
方法二:1.2÷2÷3=0.2(公顷)
25.一条高速路长336km。一辆客车3.5小时行完
全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速
度比货车的速度快多少?
客车:336÷3.5=96(千米/时)
96-80=16(千米/时)
货车:336÷4.2=80(千米/时)
答:客车的速度比货车的速度快16千米/时。
(教科书第40页练习九第2题)
26.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4
小时喷了300棵。照这样计算,一台喷雾器
每小时可以喷多少棵?
300÷4÷3=25(棵)
答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
(教科书第40页练习九第3题)
27.田爷爷的报摊昨天收入230元。
周报
每份
1.5元
晚报
每份
0.5元
昨天卖出85份周报,( )份晚报。
205
(教科书第40页练习九第4题)
230-85×1.5=102.5(元)
102.5÷0.5=205(份)
28. 计算下面各题。
0.75×18÷0.15
=13.5÷0.15
=90
2.07÷0.23÷0.45
=9÷0.45
=20
21.36÷0.8-12.9
=26.7-12.9
=13.8
7.28+3.2÷2.5
=7.28+1.28
=8.56
(教科书第40页练习九第5题)
29.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小
时可飞行510km,一只信鸽每小时可飞行
74km,雨燕的飞行速度大约是信鸽的多少
倍?(得数保留一位小数)
答:雨燕的飞行速度大约是信鸽的2.3倍。
510÷3=170(千米/时)
170÷74≈2.3
(教科书第40页练习九第6题)
30.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会
的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备
用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(80-45.6)÷2.5=13.76≈13(支)
答:孙老师还可以买13支同样的笔。
(教科书第41页练习九第9题)
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(所提问题不唯一)平均每本相册多少钱?
答:平均每本相册5.7元。
45.6÷8=5.7(元)
31.计算下面各题,你有什么发现?
6.8÷0.5
6.8×2
=13.6
=13.6
4.2÷0.25
4.2×4
=16.8
=16.8
2.1÷0.2
2.1×5
=10.5
=10.5
1.9÷0.1
1.9×10
=19
=19
(教科书第41页练习九第10题)
发现:若a、b、c均大于0,且b×c=1,则a÷b=a×c。
32.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉
和9g方糖。冲完这瓶橙子粉,大约需要多少
克方糖?
橙子粉
450g
(教科书第41页练习九第11题)
450÷16≈28(杯)
答:大约需要252g方糖。
28×9=252(g)
33.科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每
周可吸收6.3t二氧化碳。
城北的森林公园有50000m2森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?
6.3÷7=0.9(吨)
答:一共吸收了139.5吨二氧化碳。
0.9×5×31=139.5(吨)
50000÷10000=5
(教科书第41页练习九第12题)
34.小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数
点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的
除数是多少?
分析:由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6,因此实际的商是2.46。根据“除数=被除数÷商”可求出这道式题的除数。
答:这道式题的除数是1.5。
24.6÷10=2.46
3.69÷2.46=1.5
(教科书第41页练习九第13题)
4 0 . 3 2
24
35.列竖式计算。
(教科书第43页练习十第1题)
1 1 1
0.3
40.32÷24 111÷0.3
=1.68
1 .
2 4
3
6
1 4 4
1 9
=370
3
9
7
2 1
0
1
1 6
0
0
8
2
1 9 2
0
2
×
0 . 8 4
6 . 9 2
8
6
8
2
1
.
3
3
6
1
1
×
6 . 2 5
2 . 8
0
6
0
0
5
.
5
4
1 4
1
1
6.92×0.84 2.8×6.25
=5.8128
=17.5
2 7
7
5 5
1
8
5
8
1 6
4
1
7
1
2.07÷0.023 1.23÷0.03
=90
2 . 0 7
0.023
2 0 7
0
9
=41
1 . 2 3
0.03
4
1 2
3
1
3
0
0
0
36.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表
格填完整。
货物名
772.00元
篮球
足球
总计金额
数量
单位
单价
总价
434.00元
5
4


84.50元
86.80元
338.00元
(教科书第43页练习十第3题)
37. 计算下面各题。
1.08×0.8÷0.27
=0.846÷0.27
=3.2
2.05÷0.82+33.6
=2.5+33.6
=36.1
44.28÷0.9÷4.1
=49.2÷4.1
=12
9.07-22.78÷3.4
=9.07-6.7
=2.37
(教科书第43页练习十第5题)