(共30张PPT)
6 多位数乘一位数
2 笔算乘法
第6课时 解决问题(一)
1
640×2= 450×6= 230×4=
270×3= 380×5= 460×7=
1280
2700
920
810
1900
3220
(教科书第68页练习十四6)
2
三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?
29×8=__________
2
3
2
7
2 9
×
8
232(元)
232<250
答:带250元买门票够。
解答够不够的问题,在精确计算比较麻烦时,可用估算解决。
29
×8
30
把29看作30
=240(元)
29
×8
≈240(元)
答:带250元买门票够了。
29×8<240
240<250
29×8<250
……
约等号
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?
把92看成90
92×8≈720(元) 720>700
答:带700元买门票不够。
把92看成100
92×8≈800(元) 800=800
答:带800元买门票够。
3
1.王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32
千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
(教科书第70页做一做)
32×6≈180(千克)
32>30 32×6>180,能装下。
答:6个箱子能装下这些苹果。
2.向东小学417名学生乘车参观博物馆。
(教科书第73页练习十五2)
49-1=48(人)
48×8≈400(名)
48<50 48×8<400<417
答:8辆车不够。
8辆车够吗?
限乘人数里包括司机。
3.
(教科书第73页练习十五3)
59+63+62+60+57+58+62+58
≈60×8
=480(千克)
答:张大爷家的稻谷大约有480千克。
张大爷家的稻谷大约有多少千克?
4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟
能录完吗?
(教科书第73页练习十五4)
78×6≈480(个)
78<80 78×6<480<500
答:6分钟不能录完。
4
1.两、三位数乘一位数的估算方法:把接近整十、整百的两、三位数分别看作整十、整百数,再与一位数相乘,估算出积的近似值。
2.运用估算解决实际问题时,要根据实际情况的需要,将数据往大估或往小估进行推理判断。
6 多位数乘一位数
2 笔算乘法
第7课时 解决问题(二)
1
估算。
(教科书第73页练习十五1)
76×9 ≈ 106×5 ≈ 503×7 ≈
432×2 ≈ 305×8 ≈ 123×3 ≈
246×4 ≈ 490×4 ≈ 129×3 ≈
720
500
3500
860
2400
360
1000
2000
390
2
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18元
元
先求一个碗用多少钱
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
列综合算式:
18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元。
检验:
买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
先求每个碗多少钱
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
6元
6个
9元
个
先求6个6元的碗的总价
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
答:可以买4个。
4×9=6×6=36
√
3
1.小林读一本故事书,3天读了24页。
(教科书第71页做一做)
24÷3×7=56(页)
答:7天可以读56页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
64÷(24÷3)=8(天)
答:8天可以读完。
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
2.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(教科书第72页做一做)
6×4÷8=3(天)
答:3天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
6×4÷3=8(页)
答:平均每天读8页。
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
3.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(教科书第74页练习十五7)
12÷3×6=24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
36÷(12÷3)=9(名)
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
答:一共需要9名同学。
4.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
(教科书第74页练习十五8)
个数 5 11 13
总价/元 54 72
45
6
8
99
117
5.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可
以酿多少千克蜂蜜?
(教科书第74页练习十五9)
48÷8×24=144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿
144千克蜂蜜。
6.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用
75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
(教科书第74页练习十五10)
20÷5×75=300(千克)
答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
7.先估一估,再笔算。
(教科书第74页练习十五11)
8 2
× 3
6
4
82×3= 189×6= 404×8= 309×6=
246
1134
3232
1854
2
80×3=240
190×6=1140
400×8=3200
310×6=1860
1 8 9
× 6
4
3
1
4 0 4
× 8
2
3
2
3 0 9
× 6
4
5
8
5
1
3
3
5
1
5
720×5= 514×4= 890×7= 665×9=
3600
2056
6230
5985
700×5=3500
510×4=2040
900×7=6300
670×9=6030
5 1 4
× 4
6
5
0
8 9 0
× 7
0
3
2
6 6 5
× 9
5
8
9
1
2
6
6
4
5
7 2 0
× 5
0
0
6
3
1
5
8.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。
如果每组9人,可以分成几组?
(教科书第74页练习十五12)
6×6÷9=4(组)
答:可以分成4组。
9.小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,
可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
(教科书第74页练习十五13)
8×3÷4=6(个)
答:可以摆6个。
4
1.用乘除两步计算解决实际问题:
(1)归一问题的解法:先用除法求出单一量,
再用乘法求出新的总量。
(2)归总问题的解法:先用乘法求出总量,
再用除法求出新的单一量。
2.解决实际问题时,可以用画示意图或线段图的方法理解题意,分析数量关系,使抽象问题具体化,从而找到解题的突破口,最终解决问题。