人教版数学三年级上册6多位数乘一位数 解决问题(2)课件(24张PPT)

文档属性

名称 人教版数学三年级上册6多位数乘一位数 解决问题(2)课件(24张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-25 10:25:30

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
6
多位数乘一位数
第7课时 解决问题(2)
新课导入—探究新知—课堂检测—课堂小结—课后作业
教学目标
教学重难点:
1.能运用乘、除法的知识解决含有“归一”数量的实际问题。
2.进一步培养学生的观察、分析、推理能力。
3.通过创设情境,激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生对数学的情感。
1.理解“归一问题”中各数量间的关系。
2.建立“归一问题”的数学模型,掌握一般的解题规律。
新 课 导 入
谁能不直接计算得出结果?
(教材P73T5)
5.在 中填上“>”“<”或“=”。
23×3 60
44×2 80
82×9 700
489×5 2600
951×6 5300
65×8 550
>
20
40
>
80
>
500
<
900
>
<
小红两天画了 4 幅画。她平均每天画多少幅?
根据除法的意义,列式为4÷2=2(幅)。
新 课 导 入
小红两天画了4幅画。她每天画多少幅?
如果小红画 3 天,一共可以画多少幅画呢?
我们该怎么解决这个问题呢?
解决问题(2)
新 课 导 入
妈妈买3个碗用了 18 元。如果买 8 个同样的碗,需要多少钱?
(教材P71T8)
探 究 新 知
仔细读题,你发现了什么数学信息?
要解决什么问题?
知道了3个碗18元。
求买8个碗需要多少钱。
画图来表示。
(教材P71T8)
探 究 新 知
18元
?元
18元
?元
(教材P71T8)
探 究 新 知
要求买 8 个需要多少钱,要先算什么,再算什么??
先算 1 个碗的价格,再算 8 个碗要多少钱。
分步列算式解答:
18 ÷ 3 = 6(元)……一个碗多少钱
6 × 8 = 48(元)……8个碗多少钱
18元
?元
(教材P71T8)
探 究 新 知
18元
?元
(教材P71T8)
探 究 新 知
列综合算式解答:
18 ÷ 3 × 8
= 6 × 8
= 48(元)
18元
?元
(教材P71T8)
探 究 新 知
答:需要 48 元。
前面的算法对吗?你会检验吗?
买 8 个碗 48 元,那么一个碗 6 元,3 个碗 18 元。是对的!
答:30 元可以买 5 个同样的碗。
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
想一想
分步解答:
列综合算式解答:
探 究 新 知
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
小红两天画了4幅画。如果小红画3天,一共可以画多少幅画呢?
分步解答:
列综合算式解答:
4÷2=2(幅)
3×2=6(幅)
3×(4÷2)
=3×2
=6(幅)
答:3天一共可以画6幅画。
探 究 新 知
小林读一本故事书,3 天读了 24 页。
(1)照这种速度,7 天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书 64 页,几天可以读完?
(教材P71做一做)
课 堂 检 测
你怎样理解“照这种速度”的?
小林3天读了24页。
分步解答:
列综合算式解答:
24÷3=8(页)
8×7=56(页)
8×(24÷3)
=8×7
=56(页)
答:7天可以读56页。
小林读一本故事书,3 天读了 24 页。
(1)照这种速度,7 天可以读多少页?
(教材P71做一做)
课 堂 检 测
分步解答:
列综合算式解答:
24÷3=8(页)
64÷8=8(天)
64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)
答:8天可以读完。
小林读一本故事书,3 天读了 24 页。
(2)照这种速度,全书 64 页,几天可以读完?
(教材P71做一做)
课 堂 检 测
7. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。
(1)照这样计算,6 名同学可以擦多少块玻璃?
课 堂 检 测
(教材P74T7)
分步解答:
列综合算式解答:
12÷3=4(块)
4×6=24(块)
12÷3×6
=4×6
=24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
7. 同学们大扫除,3 名同学擦 12 块玻璃。
(2)教室共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
课 堂 检 测
(教材P74T7)
分步解答:
列综合算式解答:
12÷3=4(块)
36÷4=9(名)
36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)
答:一共需要9名同学。
8.买2个文具盒要用 18 元。照这样的价格,填写下表。
个数 5 11 13
总价/元 54 72
18÷2=9(元)
45
6
8
99
117
单价×数量 = 总价
总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
课 堂 检 测
(教材P74T8)
课 堂 小 结
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:
1份量×份数=总量,
总量÷1份量=份数。
9. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
方法一:
48÷8×24
= 6×24
= 144(千克)
答:24 箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
(教材P74T9)
课 后 作 业
9. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
方法二:
24÷8×48
= 3×48
= 144(千克)
答:24 箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
(教材P74T9)
课 后 作 业
10.一个豆腐坊,用5千克黄豆可以做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
20÷5×75
= 4×75
= 300(千克)
答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
(教材P74T10)
课 后 作 业
谢谢