小学数学北师大版五年级上6 调查“生活垃圾” 课件(共27张PPT)

文档属性

名称 小学数学北师大版五年级上6 调查“生活垃圾” 课件(共27张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-09-25 14:49:56

图片预览

文档简介

(共27张PPT)
学习新知
随堂练习
作业设计
五年级数学·上
新课标[北师]
复习准备
第1单元
小数除法
6
调查“生活垃圾”
1.计算下面各题。




=528
=30
=1350
368+32×5
15×(107-35+18)
480÷(24-8)
368+32×5
15×(107-35+18)
480÷(24-8)
2.说说上面三题应先算什么,再算什么,最后算什么?
算式一先计算32×5,再计算加法;
算式二先计算小括号里面的107-35,再计算加18,最后计算乘法;
算式三先计算小括号里面的24-8,再计算除法。
返回目录
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?




一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
方法一
30.8÷4=7.7(千克)
7.7÷7=1.1(千克)
一个人一周可产生的生活垃圾
一个人一天可产生的生活垃圾
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
方法二
4×7=28(天)
30.8÷28=1.1(千克)
4周一共有多少天
一个人一天可产生的生活垃圾
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
方法一
方法二
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
观察算式,看看你有什么发现。
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
发现:在同级运算中,要从左向右一级一级地
进行计算,如果有括号,要先算括号里面
的,再算括号外面的。如果含有两级运
算,要先算乘除,再算加减。
(16.8+2.1)÷0.7
=18.9÷0.7
=27
0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
算一算,与同伴说一说运算顺序。
返回目录
随堂练习
1.说出下列各题的运算顺序。
41.8÷0.8×1.2   
4.53+1.2×4
4.5÷(1.5×3) 
  
1-(3.51-3.51)÷2
2.把下列的分步算式改写成综合算式。
(1)7.8-2.9=4.9   
4.9×0.8=3.92    
(2)1-0.8=0.2
1.2÷0.2=6
(7.8-2.9)×0.8=3.92 
1.2÷(1-0.8)=6
3.水稻专业组有两块早稻田。一块450平方米,平均
每平方米产水稻1.3千克;另一块560平方米,平均
每平方米产水稻1.45千克。这两块早稻田的总产
量是多少千克?合多少吨?
450×1.3+560×1.45=1397(千克) 
1397千克=1.397吨
答:这两块早稻田的总产量是1397千克,
合1.397吨。
4.小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们
两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少
米?
返回目录
答:小林身高是1.38米。
(1.36+1.36+0.04)÷2
=2.76÷2

1.38(米)
作业设计
作业1
作业2
要仔细哟!
返回目录
作业1
1.教材第18页“练一练”第3题。
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共
付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷(30×3)
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
2.教材第18页“练一练”第4题。
王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.5÷30=0.75(元)
答:水果冰棍每支0.75元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
17.2÷20=0.86(元)
答:奶油冰棍每支0.86元。
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
0.75元<0.86元
答:按批发价,水果冰棍便宜些
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,
一共赚多少元?
答:一共赚26.3元。
(30×1.2+20×1.5)-(22.5+17.2)

26.3(元)
返回作业设计
作业2
返回作业设计
基础巩固
提升培优
思维创新
基础巩固
1.(基础题)我会算。
88÷4.4+17   
26÷0.2-0.5×5
0.72÷0.2÷0.9
8×3.2÷0.4
=20+17
=127.5
=4
=64
=37
=130-0.25
=3.6÷0.9
=25.6÷0.4
基础巩固
1.(基础题)我会算。
4.5×(2-0.5)
(3.8-2.6)÷0.6
=6.75
=2
=4.5×1.5
=1.2÷0.6
基础巩固
2.
(易错题)我是小法官。(对的打“√”,
错的打“?”)
(1)在乘法中,积可能小于其中一个乘数;在除
法中,商可能大于被除数。
( 
 )
(2)3.2×0.8÷3.2×0.8=1。
(
 
 )
(3)在5.8-5.8÷0.2中,可以先算减法,再算除法。
(
  )

?
?
基础巩固
3.(重点题)计算下面各题,能简算的要简算。
返回作业2
0.42÷0.6×0.1
=0.07
4.6×0.8÷0.8
(34.8+16.2)÷2
12.62×0.6+9.4×12.62
=4.6
=25.5
=12.62×(0.6+9.4)
=12.62×10
=0.7×0.1
=3.68÷0.8
=51÷2
=126.2
4.(
重点题)天天去超市买牛奶,A超市的牛
奶比B超市的牛奶每袋便宜多少元?
提升培优
6.9÷3=2.3(元) 
 9.4÷4=2.35(元) 
2.35-2.3=0.05(元)
答:A超市的牛奶比B超市的牛奶每袋便宜0.05元。
5.(重点题)妈妈去买水果,苹果买了2.8
kg,
梨买了3.1
kg,妈妈共花多少元?
提升培优
返回作业2
2.8×5.2+3.1×3.5=25.41(元)
答:妈妈共花25.41元。
6.(探究题)计算。
返回作业2
思维创新
(8.2×7.5×5.1)÷(4.1×2.5×1.7)
=8.2×7.5×5.1÷4.1÷2.5÷1.7
=(8.2÷4.1)×(7.5÷2.5)×(5.1÷1.7)
=2×3×3
=18