人教版 四年级数学上册4.第4课时 单价、数量和总价课件+教案+反思(共16张PPT)

文档属性

名称 人教版 四年级数学上册4.第4课时 单价、数量和总价课件+教案+反思(共16张PPT)
格式 zip
文件大小 3.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-09-27 16:37:46

文档简介

第4课时 单价、数量和总价 教学反思
“单价×数量=总价”这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,我充分考虑学生的特点,努力实现以下几点:
一、挖掘生活中的数学,发现数学。
数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采集生活中的数学实例。因此,课前我就给学生布置了一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并且了解这种商品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,把学生从生活中自己搜集到的这些细息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极高,这就为后面的学习做好了铺垫。
二、引导学生主动参与,促进学生主动思考。
小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出“单价×数量=总价”这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
三、精心设计练习,发展应用意识。
练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。如:“让学生用40元钱,购买水果。”购买多少,购买几种,全由学生自己做主,一下子就激发了学生的兴趣。这样,既联系了学生的生活实际,又突出了应用意识的培养。
这节课虽然较好地完成了教学任务,但在教学方法上仍存在着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。
总之,通过对本节课的精心设计和有效引导,让学生真正经历探索和发现的过程,学生不仅学到了数学知识,更重要的是让学生体会到了学习的兴趣,获得了成功的喜悦。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第4课时 单价、数量和总价 教学设计
教学内容
课本第52页内容及第54页“练习九”第3题。
教学目标
1.在情景中体验数量、单价与总价的密切联系,认识单价,理解并掌握数量、单价与总价的关系。
2.经历从实际问题中抽象出数量关系式的探索过程,并能解决生活中简单的问题,渗透数学抽象、比较、模型等思想,发展学生的思维能力。
3.在解决问题的过程中提升学生解决问题的能力,从知识的广发应用中感受数学的魅力,体验钻研的乐趣,激发学好数学的愿望。
教学重难点:
重点:理解单价的概念,构建并运用“数量×单价=总价”这一数学模型。
难点:建立单价的概念。
教学过程:
情境导入,激发兴趣。
老师昨天去了趟超市,发现了一些数学问题,我们来看一下。(课件出示情境图)
提问:你觉得哪种矿泉水、饼干、巧克力更便宜?说说你的理由。
新知探究
教学“单价、数量、总价”的含义。
老师:两种矿泉水,第一种2瓶4元,第二种2瓶7元,要比较得哪种矿泉水便宜,可以比较每瓶矿泉水的价格。
【学情预设】第一种2瓶4元,所以每瓶2元;第二种2瓶7元,所以每瓶3.5元,所以第一种矿泉水的价格更加便宜。
教师引导学生说出后面四种商品每件的价格。
【学情预设】第一种饼干每包3元;第二种饼干每包4元;第一种巧克力每罐40元;第二种巧克力每罐30元。
老师:像上面这样每件商品的价钱,叫做这种物品的单价。购买商品的多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。
练习:判断:下面哪句话表示完整商品的单价。
A.巧克力13元
B.一袋巧克力13元
C.苹果5元
D.苹果每千克5元
E.《格林童话》每套8元
【学情预设】单价是指每件商品的价格,所以只有B、D、E表述了完整的商品的单价。
探究“单价、数量、总价”之间的关系
老师:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。(课件出示教材第52页例4)
老师:为了解决这两个问题,我们应该怎么列式呢?怎么解答?
【学情预设】80×3=240(元) 10×4=40(元)
老师:观察这两个问题,它们之间有什么共同点?
【学情预设】这两个问题都是已知每件商品的价钱,也就是商品的单价和购买的商品的件数,也就是数量,要求的都是一共需要多少钱,也就是求总价。
老师:那么,通过刚才列出的式子,我们能够总结出单价、数量与总价之间的关系?
【学情预设】单价×数量=总价。
老师:单价、数量、总价之间还有什么其他的关系吗?带着这个问题我们一起探索。(课件出示题目)
老师:为了解决这两个问题,我们应该怎么列式呢?怎么解答?
【学情预设】240÷3=80(元) 240÷80=3(个)
老师:那么,通过刚才列出的式子,你能总结出单价、数量与总价之间的什么关系?
【学情预设】总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
巩固练习,内化提高
完成教材第52页“做一做”第1题和第54页“练习九”第3题。
学生分小组表述,教师巡视,适当时候指出学生表述中出现的错误。
【设计意图】请学生结合实际生活的经验举例,是检验学生对“单价、数量及总价”概念掌握的最好方法,通过这样的方式可以让学生对着三个概念有更加充分的体验,并从总结这三个数量之间的关系式中建立更加清晰的模型,便于学生更好的掌握这三者之间的关系。
完成教材第52页“做一做”第2题。
学生独立完成,然后全班集体讨论。全班共同分析单价、数量与总价,并进行求解,强化对这三者之间数量关系的掌握。
课堂小结,畅谈收获
老师:今天我们一起学习了有关单价、数量与总价的知识,我们说每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。这三者之间存在着以下三种关系式:
单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
老师:同学们,通过今天的数学课你们还有哪些收获呢?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共16张PPT)
人教版数学四年级上册
4 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量和总价
01
情境导入
2瓶4元
2瓶7元
4包12元
3包12元
2罐80元
3罐90元
哪种便宜?
02
新知探究
2瓶4元
2瓶7元
4包12元
3包12元
2罐80元
3罐90元
每瓶2元
每瓶3.5元
每包3元
每包4元
每罐40元
每罐30元
每件商品的价钱,叫做单价。
2瓶
2瓶
4包
3包
2罐
3罐
买了多少,叫做数量。
一共用的钱数,叫做总价。



判断:下面哪句话完整表示商品的单价。
A.巧克力13元
B.一袋巧克力13元
C.苹果5元
D.苹果每千克5元
E.《格林童话》每套8元
每件商品的价格
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(2)
怎么列式呢?
80×3=_____(元)
10×4=_____(元)
240
40
这两个问题有什么共同点?
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(2)
80×3=_____(元)
10×4=_____(元)
240
40
都是已知每件商品的价钱。
单价
还知道买了多少件商品。
数量
最后算总价!
80 × 3=_____(元)
10 × 4=_____(元)
240
40
单价
……
单价
……
数量
……
数量
……
总价
……
总价
……
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
单价×数量=总价
240÷3=_____(元)
240÷80=____(个)
80
3
(3)
买3个篮球花了240元,每个篮球多少钱?
每个篮球80元,240元可以买几个篮球?
(4)
单价
……
数量
……
总价
……
总价÷数量=单价
总价
……
单价
……
数量
……
总价÷单价=数量
1.举例说明什么是单价、数量和总价。
(教材第52页“做一做”第1题)
钢笔每支5元,买4支要用20元钱。
单价
数量
总价
【答案不唯一】
03
学以致用
2.提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
(教材第54页“练习九”第3题)
一袋饼干5元,买4袋这样的饼干需要多少钱?
5×4=20(元)
答:买4袋这样的饼干需要20元。
【答案不唯一】
3.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(教材第52页“做一做”第2题)
【分析】已知单价和数量,求总价。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
总价=单价×数量
单价
数量
120×5=600(元)
答:买5套要用600元。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
【分析】已知数量和总价,求单价。
单价=总价÷数量
总价
数量
420÷3=140(元)
答:每台复读机140元。
04
课堂小结
单价、数量和总价
◇ 每件商品的价钱,叫做单价。
◇ 买了多少,叫做数量。
单价×数量=总价
◇ 一共用的钱数,叫做总价。
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量