2021-2022学年苏教版三年级数学上册《第5单元 解决问题的策略》单元测试题(含解析)

文档属性

名称 2021-2022学年苏教版三年级数学上册《第5单元 解决问题的策略》单元测试题(含解析)
格式 zip
文件大小 126.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-09-26 20:08:31

图片预览

文档简介

2021-2022学年苏教版三年级数学上册《第5单元
解决问题的策略》单元测试题
一.选择题(共8小题,共16分)
1.万老师买了36个苹果,19个梨,_____?根据已知信息,不能解决的问题是(  )
A.万老师一共买了多少个水果
B.万老师买的梨比苹果少多少个
C.万老师吃了多少个水果
2.4个小朋友给“200﹣40×3”编数学故事,下面选项(  )与算式不符.
A.王奶奶带了200元钱去超市买水果,买了3千克单价为40元的红提,还剩多少钱
B.买一双200元的球鞋和3件单价为40元的短袖,一共花了多少钱
C.秦叔叔开车去距家200千米的县城批发水果,去时的速度是40千米/时,行驶了3小时后,秦叔叔距离县城还有多远
D.琪琪要做200道口算题,每分钟做40道,3分钟后他还剩多少道没做
3.二(1)班有男生23人,女生22人,_____,二(2)班有多少人?横线上可以补充的条件是(  )
A.二(2)班有男生26人
B.二(2)班比二(1)班多2人
C.二(2)班男生比女生多5人
4.给下面应用题,选一个合适的问题,小英有14本连环画,借给小明9本,________?(  )
A.小英原来有多少本?
B.一共有多少本?
C.小英比小明多多少本?
D.还剩多少本?
5.四(1)班图书角要购买6本《西游记》,要求需要的总钱数,还需要知道的条件是(  )
A.一共用了270元
B.无法确定
C.每本45元
6.要求“一共有多少棵苹果树?”,需要的条件是(  )
①每行有15棵;②平均每棵大约收获30千克苹果;③果园种了4行苹果树.
A.①②
B.①③
C.②③
7.图中被盖住的可能是下面的(  )号图.
A.
B.
C.
8.校园道路一侧,按3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序插了一行彩旗.第100面应该是(  )
A.红旗
B.黄旗
C.蓝旗
二.填空题(共10小题,共18分)
9.老师有27个苹果, 
 ,每人分得3个.请在括号里填上一个条件,让结论成立.
10.二(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是 
 同学,第39个是 
 同学.
11.★☆★☆☆★☆☆☆★☆☆☆☆☆★根据规律想一想,长方形遮住的地方,有 
 颗★,有 
 颗☆。
12.王老师去购买足球,想知道他能不能买到60个足球,还需要调查哪些信息?
信息一: 
 ;
信息二: 
 .
13.李阿姨付出100元钱买了8个乒乓球.要求应找回多少元,还需要知道什么信息?把你认为所需要的信息写在横线上. 
 .
14.
遮住了3个图形,有
 
 个〇, 
 个△.
15.补充条件或问题,再列式,不计算:
一个服装厂原来生产一套服装的成本是160元, 
 ,现在每套服装的成本是多少元?列式: 
 .
16.按下面的方法摆60个图形,最后一个是 
 图形,一共有 
 个△.
△△○○△○△△○○△○△△…
17.王师傅每小时做70个零件,李师傅每小时做50个零件.两人同时开工合做840个零件,经过 
 小时完成,完成时李师傅做了 
 个零件,王师傅做了 
 个零件.
18.用同样的瓷砖铺地,铺64平方米要320块,照这样,铺20平方米要 
 块.
三.判断题(共3小题,共12分)
19.在下面图案排列中,□⊙⊙◇◇◇□⊙⊙◇◇◇□⊙⊙◇◇◇…第57个图案是⊙.(

20.操场的一边按3面红旗,4面黄旗,5面蓝旗插着一排彩旗.那么,第60面是蓝旗.(

21.教室里按2红1黄1蓝的顺序挂彩灯,共挂了37盏.其中,红灯有19盏,黄灯有9盏,蓝灯也有9盏.(

四.应用题(共9小题,共54分)
22.一件上衣多少钱?
(1)请你用画线段图的方法来整理条件和问题。
(2)列式解答问题。
23.
你能提出一个问题并解答吗?
24.条件:①月季花有28盆;②鸡冠花比菊花多28盆;③花坛里有7盆菊花;④玫瑰花的盆数是月季花的3倍
问题1:月季花的盆数是菊花的几倍?选择条件 
 和 
 。(填条件的序号)
列式解答: 
 。
问题2:玫瑰花有多少盆?选择条件 
 和 
 。(填条件的序号)
列式解答: 
 。
25.联欢会上挂的彩灯按红色、黄色、蓝色的顺序排列,一共挂了25盏灯。最后一盏彩灯是什么颜色?每种彩灯各挂了多少盏?
26.解决问题.
27.学校买了8台同样的复读机,每台复读机124元。已经付给商家500元的定金, 
 ?(请你补充一个数学问题并解答)
28.提出一个合适的问题,然后解答.
春天到了,小燕子和妈妈一块捉虫子,小燕子捉了30条虫子,燕子妈妈捉了65条, 
 ?
29.一本故事书,每2页文字之间有3页插图;如果这本书有99页,且第一页是文字,那么这本书共有多少页插图?
30.电视机原价650元,现价526元,饮水机原价668元,现价553元,电冰箱原价830元,现价691元。
(1)这三种电器哪种降价最多?
(2)现在买一台电视机和一台电冰箱比原来便宜多少元?
(3)你能提个数学问题吗?并解答。
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:根据分析,
万老师买了36个苹果,19个梨,可以解决的问题有两个.
①万老师一共买了多少个水果?
②万老师买的梨比苹果少多少个?
所以不能解决的问题是:万老师吃了多少个水果.
故选:C.
2.解:根据分析知:
B.列式为:200+40×3
=200+120
=320(元)
所以此选项与算式不符.
故选:B.
3.解:根据提供的信息和问题,补充的条件是:二(2)班比二(1)班多2人.
23+22+2=47(人)
答:二(2)班有47人.
故选:B.
4.解:“小英有14本连环画”是由:“借给小明9本”和“还剩下的本数”两部分组成,现在已经知道“小英有14连环画”,还知道“借给小明9本”,应该求的问题是:“还剩下的本数”.
14﹣9=5(本)
答:还剩5本.
故选:D.
5.解:四(1)班图书角要购买6本《西游记》,要求需要的总钱数,还需要知道的条件是每本的单价(每本45元).
故选:C.
6.解:思考:要求一共有多少棵苹果树,可用:每行的棵树×行数,
因此选择条件①③。
故选:B。
7.解:此串珠子是由紫色珠子和黄色珠子按照“2个,3个”五个一组重复排列得到的,只有符合此规律.
故选:C。
8.解:每3+2+1=6面旗一个循环,循环的顺序是红、红、红、黄、黄、蓝;
100÷(3+2+1)
=100÷6
=16(个)…4(面)
第100面旗是第17个循环的第4个,是黄旗.
故选:B。
二.填空题(共10小题)
9.解:因为,27÷3=9(人)
所以填上一个条件:共有9人。
故答案为:共有9人。
10.解:①26÷5=5(队)…1(人),
也就是5队后面(第6队)的第一个人,是男同学;
②39÷5=7(队)…4(人),
也就是7队后面(第8队)的第4个人,是女同学.
故答案为:男,女.
11.解:图中已经给出了前三组和第五组,长方形遮住的地方是第四组,1颗黑色五角星和4颗白色五角星。
即:★☆☆☆☆。
故答案为:1,4。
12.解:王老师去购买足球,想知道他能不能买到60个足球,还需要调查:
一、他带了多少钱?
二、一个足球多少元?
故答案为:他带了多少钱?一个足球多少元?
13.解:所需要的信息是:一个乒乓球2元,
故答案为:一个乒乓球2元.
14.解:因为〇和△是按照“1个,3个”,四个一组重复排列的.由此规律可知遮住的是△〇△.
所以长方形遮住了3个图形,有
1个〇,2个△.
故答案为:1,2.
15.解:160×(1)

=140(元)
答:现在每套的成本是140元.
故答案为:现在每套的成本比原来降低了,160×(1).
16.解:60÷6=10
所以第60个图形是第10循环周期的最后一个图形是○,
10×3=30(个)
答:最后一个是○,一共有30个△.
故答案为:○,30.
17.解:840÷(70+50)
=840÷120
=7(小时)
答:经过7小时可完成;
50×7=350(个)
答:完成时李师傅做了350个零件;
70×7=490(个)
答:王师傅做了490个零件;
故答案为:7,350,490.
18.解:20÷(64÷320)
=20÷0.2
=100(块);
答:如果铺20平方米,要用100块砖,
故答案为:100.
三.判断题(共3小题)
19.解:57÷6=9…3,
所以第57个图形是第10循环周期的第3个,是⊙.
故答案为:√.
20.解:60÷(3+4+5)
=60÷12
=5(组)
没有余数,所以第60面旗子和这一组的最后一面相同,是蓝旗.
故答案为:√.
21.解:37÷4=9…1
9个周期余1盏,则是红灯,
红灯数:2×9+1=19(盏)
黄灯数和蓝灯数都是1×9=9(盏)
故答案为:√.
四.应用题(共9小题)
22.解:(1)
(2)98×2+46
=196+46
=242(元)
答:上衣242元。
23.解:104÷4﹣23
=26﹣23
=3(只)
答:啄木鸟平均每天比青蛙多捉3只害虫。(答案不唯一)。
24.解:问题1:选择条件是①和③。
28÷7=4。
答:月季花的盆数是菊花的4倍。
问题2:条件是①和④。
28×3=84(盆)。
25.解:25÷3=8(个)......1(盏)
答:最后一盏彩灯是红色,红灯挂了9盏,黄灯和蓝灯各挂了8盏。
26.解:综合分析题干,排列如下:
所以,第②号布料符合题目要求.
故答案为:②.
27.解:提出问题:为了买这八台复读机,学校需要再给商家多少钱?
8×124﹣500=492
(元)
答:为了买这八台复读机,学校需要再给商家492元。
28.解:提出的问题是:燕子妈妈比小燕子多捉多少条虫子?
65﹣30=35(条)
答:燕子妈妈比小燕子多捉35条虫子.
故答案为:燕子妈妈比小燕子多捉多少条虫子.
29.解:99÷4=24(组)……3(页)
有24组循环,其中是插图页的有:24×3=72(页)
最后三页的情况为:字、图、图.
所以,一共有插图:72+2=74(页)
答:这本书共有74页插图.
30.解:(1)650﹣526=124(元),
668﹣553=115(元),
830﹣691=139(元),
115<124<139,
所以电冰箱降价最多,
答:电冰箱降价最多;
(2)124+139=263(元),
答:现在买一台电视机和一台电冰箱比原来便宜263元;
(3)现在一台饮水机比一台电视机多多少钱?
553﹣526=27(元),
答:现在一台饮水机比一台电视机多27元.