3.3能量转化的量度(科学功率的计算与应用 )同步练习(含解析)

文档属性

名称 3.3能量转化的量度(科学功率的计算与应用 )同步练习(含解析)
格式 doc
文件大小 143.8KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2021-10-07 22:17:56

图片预览

文档简介

2021-2022学年浙教版科学功率的计算与应用
一.选择题(共8小题)
1.
2020年新型冠状病毒主要传播方式为飞沫传播,打喷嚏可以将飞沫喷到15m之外,有关专家研究得出打喷嚏时口腔对气流的作用力约为0.14N,气流喷出的速度可达150km/h,约为42m/s。估算人打一次喷嚏做功的最大功率的为(  )
A.75W
B.5.9W
C.2.1W
D.60W
2.引体向上是中学生体育测试的项目之一,若一个普通中学生在30秒内完成12次引体向上,该学生此过程中克服重力做功的平均功率最接近于(  )
A.5W
B.20W
C.100W
D.400W
3.跳伞运动员连同装置共重800N,她从悬停静止的直升飞机上竖直向下跳伞,下落时速度随时间的变化图象如图所示,只考虑人受到的重力和空气阻力。以下说法中正确的是(  )
A.前40s内人的平均速度是60m/s
B.若前20s内下落了1000m,则这段时间内重力做功的功率是4×104W
C.从第20s到第30s,人的重力势能转化为动能,机械能保持不变
D.在第30s(未开伞)时和在第80s(已开伞)时人所受空气阻力不同
4.甲、乙两人分别使用两套滑轮组,将同样重的物体匀速提升相同高度,所用滑轮组的机械效率分别为80%和60%,甲用1min,乙用0.5min,则两人所做的功之比和功率之比分别为(  )
A.8:3,4:3
B.3:4,3:8
C.3:8,3:16
D.2:3,1:3
5.质量为50kg的某同学在跳绳时重心高度随时间变化的关系如图所示。根据图象可估算出该同学在1min内克服重力做功的平均功率为(g取10N/kg)(  )
A.30W
B.45W
C.90W
D.150W
6.爷爷与小宁进行爬山比赛,选择相同的起点和终点。爷爷和小宁体重之比G1:G2=3:2,所用时间之比t1:t2=4:3,爷爷克服重力做功为W1、功率为P1,小宁克服重力做功为W2、功率为P2,则下列关系正确的是(  )
A.W1
:W2
=1:1
B.W1:W2
=2:3
C.P1:P2
=8:9
D.P1:P2
=9:8
7.关于功率以下说法中正确的是(  )
A.据
P=W/t可知,机器做功越多,其功率就越大
B.据
P=Fv可知,汽车牵引力一定与速度成反比
C.据
P=W/t可知,只要知道时间t内机器所做的功,就可以求得这段时间内任一时刻机器做功的功率
D.根据
P=Fv可知,发动机功率一定时,交通工具的牵引力与运动速度成反比
8.甲、乙两人匀速跑上楼的功率之比是3:2,两人体重之比为2:1,甲跑上楼用的时间是t1,若开动传送带或电梯把甲送上楼用的时间是t2,当乙用原来速度从向上开动的电梯跑上楼时,所用时间是(  )
A.
B.
C.
D.
 
二.填空题(共6小题)
9.如图,小虎利用斜面将一个19.2N重的物块匀速拉到高h处,所用时间为4s。物体受到的摩擦力为2N,图中s=3m,h=1m,则小虎做功的功率为  W,小虎沿斜面向上用的拉力为  N。
10.一台功率恒定的动力机器,能以1.0m/s的速度匀速提升一个质量为1.0×103kg的重物,若用这台机器匀速提升另一个质量为1.5×103kg的重物,则重物的速度为  m/s;这台动力机器的功率为  W.(g取10N/kg)
11.如图,水平地面上一个重为100N的物体,在大小为20N的水平拉力F的作用下向左做匀速直线运动,在10s的时间内通过的距离为4m。物体运动过程中拉力F做功为  J,拉力F做功的功率为  W。
12.小军站在斜面顶端,如图甲所示,已知斜面长4m,高2m。他用平行于斜面向上的70N的拉力在10s内,将100N重的物体从斜面底端匀速拉到斜面顶端,则斜面对木块的支持力做功为  J,拉力做功的功率为  W。
13.火神山医院的修建,再一次体现出了“中国速度”,从方案设计到建成交付仅用10天。如图是司机王师傅驾驶一辆载货汽车从坡底AB爬到坡顶CD的示意图。有经验的王师傅将车开到B点上坡时,换挡减速,油门踩到底,稳稳的将车开到了坡顶CD,王师傅换挡减速的目的是为了  汽车的牵引力;油门踩到底时,汽车的功率达到最大且恒定,请你从能量转化的角度解释,为什么油门踩到底时功率是恒定的:  。
14.汽车在水平公路上匀速前进时,受到的运动阻力为8×103N.若汽车的功率为80kW,则汽车的行驶速度为  m/s。
 
三.计算题(共4小题)
15.如图所示,水平地面上M点有一质量为60kg的箱子,现用水平向左的推力将箱子沿直线匀速推至N点,所用时间30s,MN间的距离为15m(g=10N/kg)。求:
(1)箱子所受的重力;
(2)箱子运动的速度;
(3)若箱子在运动过程中所受阻力为自身重力的0.2倍,则从M点推至N点的过程中推力对箱子做功的功率。
16.周末,小红在操场上遥控一架小型无人机匀速竖直上升,无人机重力为14N,若无人机在10s内上升高度为30m,求:
(1)无人机上升的速度;
(2)无人机的功率。
17.一辆重型卡车匀速行驶时发动机的功率为2×105W,速度20m/s,汽车行驶7200s,请你计算
(1)发动机所做的功是多少?
(2)卡车的牵引力是多少?
18.
“国之润,自疏浚始”。新一代国之重器“天鲲号”绞吸挖泥船在河道清淤、湖泊疏浚、吹填造陆等方面发挥着重大作用。
(1)“天鲲号”以功率P1=6600kW进行绞吸,同时以功率P2=13400kW向远处输送岩石泥沙,工作时间t=10min,共做功多少焦?
(2)“天鲲号”绞刀的工作原理与家用破壁机相似。某破壁机的额定电压U=220V,额定电流I=10A.“天鲲号”绞刀以功率P1=6600kW工作,相当于多少台这种破壁机正常工作消耗的总功率?
 
2021-2022学年浙教版科学功率的计算与应用
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:打喷嚏时口腔对气流的作用力约为0.14N,气流喷出的速度可达150km/h,约为42m/s,则功率为:P=Fv=0.14N×42m/s=5.88W,故B符合题意。
故选:B。
 
2.解:学生的体重约为50kg,每次引体向上上升的高度约为0.5m,
则做一次引体向上克服重力做功:W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×0.5m=250J,
在30秒内完成12次引体向上,30s共做功:W′=12W=12×250J=3000J;
全过程克服重力做功的平均功率为:P===100W,故C正确,ABD错误;
故选:C。
 
3.解:A、由图象知在开始的时间内人做加速运动,大约在17s到40s保持6m/s做匀速直线运动,所以前40s内人的平均速度小于60m/s,故A错误;
B、若前20s内下落了1000m,则这段时间内重力做功的功率是:P====4×104W,故B正确;
C、由图象知,从第20s到第30s人做匀速直线运动,速度不变,质量不变,动能不变,高度减小,人的重力势能减小,机械能减小,故C错误;
D、由图知,在第30s时和第80s时人都做匀速运动,阻力和重力都是平衡力,重力不变,则阻力不变,即人在第30s时所受空气阻力等于第80s时所受空气阻力,故D错误。
故选:B。
 
4.解:两人所做功之比,
功率之比。
故选:B。
 
5.解:该同学所受重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;
跳一次所用时间:t1=s;
1min内所跳的次数:n==180;
起跳的最大高度h=0.1m,
克服重力做功:W=G?nh=500N×180×0.1m=9000J;
1min内克服重力做功的平均功率:
P===150W。
故选:D。
 
6.解:AB、由W=Gh可得,爷爷与小宁克服重力做功之比:===,故AB错误;
CD、根据P=可知,爷爷与小宁的功率之比为:==×=×=9:8,故C错误,D正确。
故选:D。
 
7.解:A、据P=可知,在相同时间内,做功多的机器,功率一定大,但选项A缺少“相同时间”这一条件,故A错误。
BD、据P=Fv可知,发动机功率一定时,牵引力与运动速度成反比,故B错误,D正确;
C、根据P=可知,知道时间t内机器所做的功,就可以求得这段时间内做功的平均功率,但不能得出任一时刻机器做功的功率,故C错误。
故选:D。
 
8.解:甲、乙的重力之比=,功率之比=,
由P===Fv=Gv得他们的速度之比:
==×=×=,
所以v乙=v甲;
设扶梯高度为h,则甲的速度v甲=,所以h=v甲t1;
扶梯速度v梯=;
当乙用原来的速度沿向上开动的扶梯跑上楼时,所用的时间为:
t乙====。
故选:B。
 
二.填空题(共6小题)
9.解:(1)使用斜面时做的有用功:W有用=Gh=19.2N×1m=19.2J;
额外功:W额=fs=2N×3m=6J,
则总功:W总=W有用+W额外=19.2J+6J=25.2J,
小虎做功的功率:
P===6.3W;
(2)由W总=Fs公式变形可得,小虎沿斜面向上用的拉力:
F===8.4N。
故答案为:6.3;8.4。
 
10.解:匀速提升一个质量为1.0×103kg的重物时,重物处于平衡状态,
由二力平衡条件可得物体受到的拉力:
F=G=mg=1.0×103kg×10N/kg=1.0×104N,
则这台动力机器的功率:
P=Fv=1.0×104N×1.0m/s=1×104W;
当用这台机器匀速提升另一个质量为1.5×103kg的重物时,由二力平衡条件可得该物体受到的拉力:
F′=G′=m′g=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N,
由题知该机器的功率恒定,则由P=Fv可得,该重物的速度:
v′==≈0.67m/s。
故答案为:0.67;1×104。
 
11.解:用20N的水平拉力,拉着物体向左做匀速直线运动,在10s的时间内通过的距离为4m,拉力F做的功:
W=Fs=20N×4m=80J,
拉力F做功的功率:
P===8W。
故答案为:80;8。
 
12.解:斜面对木块的支持力垂直于斜面向上,沿斜面拉动木块时,木块在支持力的方向上没有移动距离,故斜面对木块的支持力做功为0J。
拉力对木块做的功:W=Fs=70N×4m=280J,
则拉力做功的功率:P===28W。
故答案为:0;28。
 
13.解:汽车上坡时,发动机的功率一定,由P=Fv可知,换挡减速是为了增大汽车上坡的牵引力;
油门踩到底时,相同时间内,燃烧汽油的质量相同,汽油放出的热量相同,转化为的机械能相同,根据P=可知,汽车的功率是相同的。
故答案为:增大;相同时间内,燃烧汽油的质量相同,汽油放出的热量相同,转化为的机械能相同,根据P=可知,汽车的功率是相同的。
 
14.解:(1)由题知,汽车做匀速直线运动,所以汽车受平衡力作用,水平方向的牵引力与阻力平衡,
则汽车的牵引力:F=f=8×103N;
(2)由P===Fv可得,汽车的行驶速度:
v===10m/s。
故答案为:10。
 
三.计算题(共4小题)
15.解:(1)箱子所受的重力为:G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)箱子运动的速度为:v===0.5m/s;
(3)箱子在运动过程中所受阻力为自身重力的0.2倍,则阻力为:f=G×0.2=600N×0.2=120N;
由于箱子做匀速直线运动,则水平方向上受力平衡,根据二力平衡条件可知,推力F=f=120N;
则推力的功率为:P=Fv=120N×0.5m/s=60W。
答:(1)箱子所受的重力为600N;
(2)箱子运动的速度为0.5m/s;
(3)推力对箱子做功的功率为60W。
 
16.解:(1)无人机上升的速度为:v===3m/s;
(2)因为无人机匀速竖直上升,则无人机的升力F=G=14N;
无人机的功率为:P=Fv=14N×3m/s=42W。
答:(1)无人机上升的速度为3m/s;
(2)无人机的功率为42W。
 
17.解:(1)因为P=,
所以发动机做的功:
W=Pt=2×105W×7200s=14.4×108J;
(2)由P===Fv可得汽车牵引力:
F===1×104N;
答:(1)发动机做的功是14.4×108J;
(2)卡车的牵引力是1×104N。
 
18.解:(1)“天鲲号”工作时的总功率:
P=P1+P2=6600kW+13400kW=20000kW=2×107W,
工作时间t=10min,所做的总功:
W=Pt=2×107W×10×60s=1.2×1010J;
(2)每台破壁机的功率:
P0=UI=220V×10A=2200W,
“天鲲号”绞刀以功率P1=6600kW工作,相当于破壁机正常工作的台数:
n===3000(台)。
答:(1)共做功1.2×1010J;
(2)相当于3000台这种破壁机正常工作消耗的总功率。