北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》解决问题练习题(含答案)
格式 zip
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-09-29 06:59:39

图片预览

文档简介

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》
解决问题练习题(含答案)
1.明星小学的3名老师带46名学生去参观海洋馆。成人票每张128元,儿童票每张75元。他们带4000元买门票,够用吗?
2.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?
3.一本书有130页,小勇每天看16页,已经看了5天,还剩多少页没有看?
4.列式计算。
(1)45除以9与4的差,商是多少?
(2)5乘6的积,再加上2,和是多少?
5.小明看一本共500页的故事书,已经看了437页,剩下的每天看7页,还要多少天可以看完?
6.淘气买1支钢笔和5本笔记本一共用了25元钱,买1支钢笔用了10元钱,则买一本笔记本需要多少钱?
7.购物
(1)买3个蛋糕和1瓶可乐共需要多少元钱?
(2)聪聪有20元钱,买1个蛋糕后剩下的钱还可以买几个果冻?
(3)请你提出一个两步计算的问题并解答。
8.还可以住几只大熊猫?
9.爸爸今年多少岁?
10.591减去45除180的商,差是多少?
11.一共有多少粒胶囊?
12.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?
13.同学们打扫除,教室里一共有49张桌子,每7张是一组,已经擦完了6组,还剩几张没有擦完?
14.三年级有3个班,每个班有2个清洁区,马上要进行大扫除活动,三年级的120人全部参加。平均每个清洁区有多少人?
15.黑天鹅有54只,白天鹅比黑天鹅少45只,黑天鹅是白天鹅的几倍?
16.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?
17.购物。
每袋面包6元
每包饼干8元
每袋花生9元
每袋糖果7元
(1)妈妈买了4包饼干和1袋糖果,一共花了多少元?
(2)妈妈付给售货员100元,应找回多少元?
(3)妈妈用剩下的钱买了几袋花生,还剩16元。妈妈买了几袋花生?
18.故宫的面积约是73万平方米,比天府广场面积的8倍还多1万平方米,天府广场的面积约是多少万平方米?
19.一支玩具枪9元,一辆玩具车7元,买5支玩具枪和1辆玩具车,一共要多少元?
20.拔河比赛.
21.请你帮小兔算一算。
22.笑笑买一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
23.小龙兄弟和爸爸妈妈去游乐场游玩,成人票每张36元,儿童票每张25元,他们一家一共付了多少钱的门票?
24.张阿姨带了100元到商店买文具,她先选了一个书包,还打算用剩下的钱买4元一支的签字笔,一共能买多少支?
25.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
26.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?
27.一共要种50棵桃树,已经种了6行,平均每行种8棵,还剩多少棵没种?
28.开学了,淘气和笑笑去买新文具,1本作文本2元.淘气买了1本作文本和1本英文本,笑笑买了8本英文本一共花了24元.请问淘气一共花了多少元?
29.谁做得快,做一朵小红花要快几分?
30.
(1)整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元?
(2)1盒酸奶和一瓶绿茶饮料一共多少钱?
(3)3盒酸奶和1桶绿茶饮料一共多少钱?
31.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?
32.三年级为家长会准备了30把单人椅和7把双人椅,一共来了48位家长,能坐下吗?
33.果园里种了7行桃树,每行9棵,还种了50棵梨树,桃树比梨树多多少棵?
34.明明买了一种点心,付了50元,找回8元。他买的可能是哪种点心?买了几包?
35.分组。
36.有一筐苹果,共24个。爸爸每天吃1个,妈妈每天吃2个,刘楠每天吃3个。这筐苹果够她们一家吃几天?
37.小华看一本80页的故事书,已经看了24页,剩下的要8天看完,剩下的平均每天要看多少页?
38.买票。
(1)小亮有50元,买9张儿童票,应找回多少钱?
(2)结合情境图说一说下面各算式的意思。
①9×2+5
②50-7×5
③9×6-50
39.-共有多少个草莓?
40.买1个排球的钱可以买多少个网球?
41.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
42.小伟家每月收入如下表,他家每月的开销共要4800元。
(1)小伟家每月节余多少元?
(2)一台笔记本电脑的价钱是3888元,小伟家几个月节余的钱能买得起这台笔记本电脑?
43.为了美化环境,学校买来一些绿植。如果每间教室摆放8盆绿植,这些绿植可以摆放多少间教室?
44.
(1)学校买了9个羽毛球和一个篮球,一共花了多少钱?
(2)李老师带100元钱,买了8副乒乓球拍,还剩多少钱?
45.阅读统计表,完成下面各题。
食品名称
面包
火腿肠
酸奶
纯净水
价格
4元/个
3元/根
6元/盒
2元/瓶
(1)乐乐买3个面包和1盒酸奶应付多少元?
(2)王老师用50元买了一根火腿肠,剩下的钱最多可以买多少盒酸奶?
(3)小华买了一种食品,付了20元,找回8元。她可能买的是什么?买了多少?
46.一支钢笔比一本日记本贵多少元?
47.爷爷家有一块底为120m,高为30m的平行四边形地。按照每年每平方米收稻谷0.92kg计算,今年这块地收稻谷多少千克?
48.华山一日游。
(1)一共需要多少辆高空缆车?
(2)还差几条船?
49.饲养小组共养了28只公鸡,20只母鸡,每个大笼子能放8只鸡,每个小笼子比大笼子少放2只。
(1)如果把这些鸡都用大笼子装,需要几个大笼子?
(2)如果把这些鸡都用小笼子装,需要几个小笼子?
50.新兴服装厂儿童服装生产小组用21.45米的布料做了15件儿童上衣,平均每件儿童上衣用布料多少米?
51.鸡妈妈捉了27条虫子,自己吃了6条,剩下的平均分给3只小鸡,每只小鸡可以分到几条虫子?
52.三(1)班学生排队做操,体育委员乐乐站在队伍的最前面,其余学生站成4列,每列9人,三(1)班一共有多少名学生?
53.筑路工人修一条路,已经修了全程的一半多20米,还剩280米没修,这条路全长多少米?
54.某小学二年级一班人人都参加课外活动。有20人参加数学兴趣组,25人参加合唱组。其中5人两项都参加。二年级一班共有多少人?
55.时钟6点敲6下,10秒钟敲完,敲12下需要几秒?
参考答案
1.够用
2.6米
3.50页
4.(1)
9
(2)32
5.9天
6.3元
7.(1)29元
(2)4个
(3)买两杯可乐和一盒巧克力一共需要多少钱?
5×2+12
=10+12
=22(元)
答:买两杯可乐和一盒巧克力一共需要22元。
8.2只
9.38岁
10.587
11.30粒
12.45-30=15(张)
15÷3=5(张)
答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。
13.49-6×7=7(张)
14.20人
15.6
16.4元
17.(1)39元(2)61元(3)5袋
18.9万平方米
19.52元
20.28分
21.9根
22.可以买2元糖9袋;(答案不唯一,答出一种即可)
23.122元
24.(100-80)÷4=5(支)
答:一共能买5支。
25.(42-24)÷6=3(条)
26.9页
27.2棵
28.5元
29.小颖做得快 7-30÷6=2(分)
30.(1)2元
(2)12元
(3)42元
31.大雁,1千米
32.不能
33.13棵
34.50-8=42(元)
6×7=42(元)
明明买的可能是7元1包的点心,买了6包。也可能是买的6元1包的点心,买了7包。
35.9个
36.24÷(1+2+3)=4(天)
37.7页
38.(1)5元;(2)①买2张成人票和1张儿童票一共需要的钱数;②拿50元买7张儿童票应找回的钱数;③拿50元买6张成人票还差的钱数。
39.4×4+2=18
40.8个
41.32本
42.(1)小伟家每月节余800元
(2)小伟家5个月节余的钱能买得起这台笔记本电脑
43.8间
44.(1)9×3+45=72(元)
(2)100-10×8=20(元)
45.(1)18元
(2)7盒
(3)可能买面包,买了3个
46.18÷3-3=3(元)
47.3312千克
48.(1)7辆;
(2)1条
49.(1)(28+20)÷8=6(个)
(2)(28+20)÷(8-2)=8(个)
50.答:平均每件儿童上衣用布料1.43米。
51.7条
52.37名
53.600米
54.20+25-5=40(人)
55.22秒