中小学教育资源及组卷应用平台
2021年北师大版小学数学
二年级上册第三单元质量检测卷
一、选择题(16分)
1.下面算式中,错误的是(
)。
A.6×5=5×6
B.6×5=6+5
C.6×5=6+6+6+6+6
2.5×6表示(
)。
A.5个6相加
B.5与6相加
C.5个6相乘
3.3个7相加的和写成乘法算式是(
)。
A.
B.
C.
4.下面可以用3×6表示的一组图形是(
)。
A.
B.
C.
5.要计算图中一共有多少个土豆,列式不正确的是(
)。
A.2+2+2+2
B.4+4+4+4
C.2×4
6.下面算式中,(
)不能直接改写为乘法算式。
A.2+3+5
B.2+2+2
C.5+5+5
7.图中草莓的总数可用算式(
)来表示。
A.4×3
B.3+4
C.4+4+4
8.求下图一共有多少张图片,列式正确的是(
)。
A.4×3
B.4×3+1
C.4×3-1
二、看图列式(10分)
9.我会列两种算式。
加法算式:________。?
乘法算式:________。
10.看图写算式。
(______)×(______)=(______)(______)
三、填空题(33分)
11.;。
12.6和7相乘写作(______),表示(______)相加,也可以表示(______)相加。
13.
表示(______)个(______)相加。
加法算式:(_________)
乘法算式:(_________)
14.看图填一填。
横着看,表示(______)个(______)相加,竖着看,表示(______)个(______)相加,乘法
算式是:(____),或(______)。
15.在乘法算式4×7=28中,4和7都是(______)数,28是(______)。
16.一共有多少条?
横着看,每行有(________)条,有(________)行。
加法算式:(________),乘法算式:(________)。
竖着看,每列有(________)条,有(________)列。
加法算式:(________),乘法算式:(________)。
17.改写算式。
3+3+3+3+3+3+3+3=(______)×(______)
7+7+7+7=(______)×(______)
5+5+5+5+5+5+5=(______)×(______)
6+6+6+6+6=(______)×(______)
18.
一次跳(______)格,跳了(______)次,一共跳了(______)格。写成乘法算式为(______)。
19.表示_____个_____相加,用加法算式_____,用乘法算式_____。
20.每层楼高3米,4层楼高(______)米.
21.填“+”“-”号或“×”号。
3____3=9
9____2=11
1____1=0
4____3=7
2____5=10
5____5=10
4____5=20
4____2=8
22.把下面的乘法算式改写成加法算式。
5×6=(______)+(______)+(______)+(______)+(______)+(______)
8×4=(______)+(______)+(______)+(______)
9×3=(______)+(______)+(______)
四、判断题(5分)
23.加法算式都能改成乘法算式。(______)
24.几个加数连加,可以用乘法表示。(________)
25.求4个9相加的和,与求9的4倍是多少,都可以列式为:9×4。(______)
26.3个加数都是8,它们的和是3+8。(______)
27.在乘法算式里,积比任何一个乘数都大。(______)
五、连线题(8分)
28.连一连。
六、作图题(4分)
29.用两种方法在图上表示算式3×7。
七、解答题(24分)
30.把一根木头锯成两段需要3分钟,锯成5段需要几分钟?
31.果园里有6行苹果树,每行6棵,一共有多少棵苹果树?又种了8棵梨树,果园里一共有多少棵果树?
32.小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?
33.
(1)红红买5瓶汽水一共花多少钱?
(2)小明买了4瓶果汁,一共花了多少钱?
(3)你还能提出什么问题并解答吗?
34.
(1)小松鼠运走了多少个松果?
(2)还剩多少个松果?
35.
3元
5元
3元
6元
(1)买2瓶墨水,一共需要多少元?(用乘法)
(2)买5支铅笔要用多少钱?(用乘法)
买一把剪刀和2支铅笔一共要用多少元?(用乘法)
参考答案
1.B
2.A
3.A
4.B
5.B
6.A
7.A
8.C
9.2+2+2+2+2=10
2×5=10或5×2=10
10.5
3
15
个
11.2;7;5;9
12.
6个7
7个6
13.4
2
2+2+2+2
2×4
14.3
8
8
3
3×8
8×3
15.乘
积
16.6
3
6+6+6
6×3
3
6
3+3+3+3+3+3
3×6
17.8
3
4
7
5
7
5
6
18.5
6
30
5×6
19.5
3
3+3+3+3+3
3×5或5×3
20.12
21.×
+
-
+
×
+
×
×
22.5
5
5
5
5
5
8
8
8
8
9
9
9
23.×
24.×
25.√
26.×
27.×
28.
29.
30.12分钟
31.36棵;44棵
32.12本
33.(1)10元。
(2)16元。
(3)小敏买3包饼干一共花了多少钱?
15元。
34.(1)9个
(2)18个
35.(1)10元
(2)15元
(3)9元
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)