五年级上册数学第一单元提优密卷A
(时间:60分钟
满分:100分)
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
一、认真填一填。(每空1分
计19分)
1.被除数与除数同时扩大100倍,商(
)。
2.计算2.025÷1.47时,先将1.47的小数点向(
)移动(
)位,再将被除数2.025的小数点向(
)移动(
)位,最后按除数是整数的除法进行计算。
3.在括号里填上合适的数。
2时45分=(
)时
3.5厘米=(
)米
4.如果1元港币可以兑换人民币0.81元,1美元可以兑换人民币6.31元,用3.2美元可以兑换人民币(
)元,如果兑换成港币约是(
)港元。
5.39.93÷5的商精确到十分位是(
),保留两位小数是(
)。
6.在3.5252…,6.598
,5.33…,3.1415926585…,2.0
,2.4中有限小数有(
);无限小数有(
);循环小数有(
)。
7.在○里填上“>”或“<”。
3.45÷0.99○3.45
1.88÷1.01○1.88
8.55○8.5
8.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做(
)套。
9.妈妈买了4条鱼,每条重1.6斤,付了24.32元,那么每斤鱼(
)元。
二、仔细判一判。(对的打“√”
,错的打“×”)(计5分)
1.循环小数是无限小数。
(
)
2.2.8÷0.9的商是3,余数是1。
(
)
3.计算小数除法时,先把被除数转化为整数,然后再除。
(
)
4.无限小数一定
比有限小数大。
(
)
5.两个数的商一定小于两
个数的积。
(
)
三、慎重选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(计10分)
1.商最大的算式是(
)。
A.54÷0.36
B.5.4÷36
C.5.4÷0.36
2.
3.2727…是(
)小数。
A.有限
B.循环
C.不循环
3.2.76÷0.23的商的最高位是(
)。
A.个位
B.十位
C.百位
D.十分位
4.与120.4÷0.43得数相同的算式是(
)。
A.1204÷43
B.12.04÷4.3
C.12040÷43
5.一个数除以0.5,余数是0.4,如果被除数和除数都扩大10倍,这时余数是(
)。
A.4
B.0.4
C.1.6
四、细心算一算。(计30分)
1.直接写出得数。(计4分)
6÷5=
0.2÷0.4=
1.6÷8=
4.2÷2.1=
0.2×0.6=
4.6÷0.46=
0.52÷52=
7.1÷0.1=
2.列竖式计算,带☆的要验算。(计12分)
18÷24
43.68÷26
☆25.3÷0.88
0.1575÷3.15
16.787÷0.28
☆0.612÷1.8
(保留一位小数)
3.计算下面各题,能简算的要简算。(计8分)
2.6×(2.139÷9.3×6.2)
(18.4+27.83÷4.6)×0.2
2.6×1.9÷2.6×1.9
4.264÷(0.16×20.5)
4.列式计算。(计6分)
(1)用0.56乘23.79除以2.6的商,积是多少?
(2)8.
45除以1.3的商,再除以2.6,商是多少?
五、联系生活,解决问题。(计36分)
1.一个筑路队7.5小时修路136.5米,每小时修路多少米?
(计6分)
2.笑笑家的庭院里有一个长方形的花坛,长2.4米,宽1.2米,这个花坛的面积是多少平方米?花坛的周围用长0.2米的大青石围起来,至少需要多少块这样的大青石?
(计8分)
3.小红家上月用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.30元。小红家共有5人,平均每人水费是多少元?(计6分)
4.星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度节约水费10.2元,谁家平均每月节约的水费多?
(级7分)
5.罗老师要用10000元为学校买体育用品,他先花22.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买一些篮球,每个篮球30.9元,罗老师还可以买多少个篮球?你还能提出什么数学问题?
(级9分)
五年级上册数学第一单元提优密卷A
(参考答案)
一、1.不变
2.右
右
2
3.2.75
0.035
4.20.192
24.93
5.
8.0
7.99
6.
6.598
3.5252…
5.33…
2.0
2.4
3.159585…
3.5252…
5.33…
2.0
2.4
7.
>
<
>
8.12
9.3.8
二、1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
三、1.A
2.B
3.B
4.C
5.A
四、1-2答案略
3.3.7076
4.89
3.61
1.3
4.(1)23.79÷2.6×0.56=5.124
(2)8.45÷1.3÷2.6=2.5
五、1.136.5÷7.5=18.2(米)
2.2.4×1.2=2.
88(4平方米)
(2.4+1.2)×2÷0.2=36(块)
3.
14.5×2.3÷5=6.67(元)
4.
21.6÷6=3.6(元)
10.2÷3=3.4(元)
5.
(1000-227.5)÷30.9=25(个)
买篮球比买足球多花多少钱?
(只要合理即可)